На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Шеин Никита
    Не хитрый, а скорее умный!Майку Джонсону пл...
  • Наталья Павлова
    Поговаривают, что после того, как Зеленский сфотографируется на фоне названия какого-либо украинского города, то вско...Соцсети жгут!!! О...
  • Михаил Пантюхин
    Согласен с ПЕТРОМ ТОЛСТЫМ НА 100000000....%!!!!!! ДАЙ БОГ ЕМУ ВЫДЕРЖКИ И ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ ЕМУ И ВСЕЙ ЕГО СЕМЬЕ!!!!!Пётр Толстой, рас...

Жил-был пёс… Бешеный пёс…

В одной стране жил когда-то Бешеный Пёс. По-настоящему звали его Джеймс Мэттис, и он был министром обороны США. Всю жизнь нёс он службу исправно, да вот состарился: и нюх не тот, и глаз не тот, и ноги как не свои. Хозяева у него были люди добрые и всё терпели. Пока однажды…

Пока однажды (а именно — в воскресенье, 14 октября) президент США Дональд Трамп в интервью корреспонденту канала CBSNews не заявил, что генерал Мэттис может покинуть свой пост.

— Что насчёт генерала Мэттиса? — спросила его звезда программы «60 минут», ветеран информационных сражений Лесли Стол. — Он уйдёт со своего поста?

— Ну, я не знаю, — ответил президент. — Он мне ничего об этом не говорил. У нас с ним прекрасные отношения. Мы обедали два дня назад. У нас прекрасные отношения.

И тут же, без перерыва:

— Это может быть. Если хотите знать правду, он своего рода демократ. Но генерал Мэттис — хороший парень. Мы с ним очень хорошо ладим. Он может уйти в какой-то момент. Я имею в виду, в определённый момент каждый может уйти. Люди уходят, это Вашингтон.

Спустя несколько минут все основные СМИ США (а вслед за ними и других стран) опубликовали новость: «Дональд Трамп может уволить своего министра обороны».

Когда-то Джеймс Мэттис был любимцем Трампа. Спустя две недели после победы на выборах 2016 года избранный президент пригласил отставного генерала в фешенебельный гольф-клуб в Бедминстере (штат Нью-Джерси), где проводил смотрины кандидатов на высокие посты в своей будущей администрации.

«Генерал Джеймс Мэттис по прозвищу Бешеный Пёс, который рассматривается на пост министра обороны, произвёл вчера очень сильное впечатление, — написал Трамп в Twitter после этой встречи. — Настоящий генерал из генералов!»

Мэттиса прозвали Бешеным Псом не случайно. Отдав большую часть жизни (41 год!) морской пехоте США, он участвовал во всех крупных кампаниях на Ближнем Востоке, начиная с Войны в заливе в 1991 году.

Во время операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане в 2001-м Мэттис — уже бригадный генерал — командовал оперативно-тактической группой «58», его морпехи выслеживали Усаму бен Ладена в подземных туннелях Тора-Бора (правда, безуспешно).

Во время второй войны в Ираке Мэттис уже в звании генерал-майора командовал 1-й дивизией морской пехоты, которая под его руководством за 17 дней непрерывных боёв преодолела 808 км вглубь страны, что стало самой глубокой проникающей наземной операцией в истории корпуса морской пехоты.

«Будьте вежливы, будьте профессиональны, но будьте готовы убить каждого, кого встретите», — так напутствовал Бешеный Пёс морских пехотинцев в 2003 году перед вторжением в Ирак.

Он же два года спустя в Сан-Диего инструктировал морпехов, направляющихся на войну с талибами: «В Афганистане вы увидите, что там есть парни, которые раздают оплеухи женщинам за то, что те не носят чадру. Знаете, в таких парнях ничего мужского по-любому уже не осталось. Так что это чертовски весело — отстреливать их. Драться — это огромный кайф. Знаете, это чертовски здорово. Это забавно — стрелять в некоторых людей. Буду с вами откровенен, я люблю драться».

Конечно же, такой крутой парень не мог не произвести впечатление на Трампа, со времён учебы в Военной академии Нью-Йорка испытывавшего восторг перед настоящими боевыми офицерами. Возможно, он и сам был бы не прочь стать одним из них, но страх попасть во Вьетнам оказался сильнее — и, будучи студентом Уортонской школы бизнеса, будущий президент США успешно «закосил» от армии.

И разумеется, Трампу нравилось в Мэттисе то, что он, будучи главой CENTCOM (Центральное командование США, в ведении которого находятся все военные операции США в Ираке и Афганистане), не раз жёстко критиковал 44-го президента Б.Х. Обаму за чересчур мягкое отношение к Ирану. С Тегераном, как не уставал повторять глава CENTCOM, нужно было разговаривать исключительно с позиции силы. Мэттис называл Тегеран «крупнейшим государственным спонсором терроризма в мире», а на просьбу журналистов назвать три главные угрозы безопасности на Ближнем Востоке, отвечал: «Иран, Иран и Иран», — и это не могло не импонировать Трампу, который во время предвыборной гонки не раз говорил то же самое, а кроме того, обещал покончить с ненавистной политикой «иранской разрядки», которую проводил Б.Х. Обама. Именно этого ждали от Трампа его израильские друзья, прежде всего Биньямин Нетаньяху, — и Большой Дональд не собирался обманывать их ожидания.

Таким образом, Бешеный Пёс Мэттис стал министром обороны США. И находится на этом посту до сих пор, что для администрации 45-го президента США почти равносильно рекорду.

Но как только он перешагнул порог Белого дома, с ним произошла удивительная метаморфоза. Из ястреба, считавшего, что большинство проблем с противниками США решаются военной силой, Мэттис внезапно превратился во взвешенного и осторожного политика. Вместе с госсекретарём Тиллерсоном и советником по национальной безопасности Макмастером он составил ядро так называемой группы взрослых в президентской администрации, чьей задачей было удерживать Трампа от непродуманных и рискованных шагов. Особенно это касалось Ирана. Тройка «взрослых» буквально за руки держала президента, не давая ему поссориться с Тегераном.

И тем самым ставила в очень неудобное положение перед израильскими друзьями, да и теми сторонниками жёсткой линии в самих США, которые поддержали Трампа во многом из-за его обещания перечеркнуть политику Обамы на иранском направлении.

Потом Трамп со «взрослыми» постепенно разделался. Госсекретарём стал абсолютно лояльный президенту Майк Помпео (бывший глава ЦРУ), а советником по нацбезу — ястреб из ястребов Джон Болтон, который относится к Тегерану ничуть не лучше, чем Нетаньяху. Бешеный Пёс в одиночку уже не мог противостоять «партии войны», а поскольку Трамп его всё-таки очень ценил, то возникло ощущение, что Мэттис — едва ли не единственный из команды «взрослых» — своё место в администрации сохранит.

Но 11 сентября 2018 года, в годовщину атак на Манхэттен и Пентагон, увидела свет книга Боба Вудворда «Страх: Трамп в Белом доме». В каком-то смысле книга Вудворда стала ещё одним самолётом, врезавшимся в Пентагон спустя 17 лет после тех атак. Правда, самолётом бумажным, но не менее опасным для министра обороны.

Самые яркие эпизоды истории первых полутора лет президентства Трампа по Вудворду стали известны ещё до публикации самой книги — их с разрешения издательства перепечатывали мейнстримные американские СМИ, их обсуждали в политических ток-шоу и вечерних новостях. В некоторых из них речь шла о Джеймсе Мэттисе.

Вудворд, ссылавшийся на источники в Белом доме, писал, например, что после химической атаки в апреле 2017 года в Сирии (в которой Запад, разумеется, обвинил Башара Асада — а кого же ещё?) Трамп позвонил Мэттису в Пентагон и потребовал физически уничтожить сирийского президента. «Давайте убьём его, к чёрту! (На самом деле Трамп употребил более крепкое выражение.) Давайте убьём чёртову кучу их (сирийцев. — RT)!» — будто бы кричал Трамп. «Хорошо, мистер президент», — хладнокровно ответил Мэттис, но, положив трубку, сказал своему советнику: «Ничего такого мы делать, конечно, не будем. Мы разработаем более взвешенный план».

Или ещё один эпизод. На заседании Совета национальной безопасности Трамп возмущённо спрашивал: «Почему США должны тратить кучу денег, чтобы содержать военный контингент в Южной Корее? Почему США должны расходовать огромные средства на многочисленные военные базы в Европе?» В ответ Мэттис, по-прежнему очень спокойно, объяснил президенту: «Вообще-то, мы пытаемся не допустить Третьей мировой войны».

Если верить Вудворду, министр обороны только и делал, что успокаивал президента и не давал ему пуститься во все тяжкие. Например, отговорил Трампа от ядерной дуэли с Ким Чен Ыном. А ещё — и это должно было быть особенно неприятно Трампу — Мэттис якобы говорил в частных беседах, что в международной политике президент разбирается на уровне двенадцатилетнего школьника.

Сам Трамп назвал книгу Вудворда «сфабрикованной историей, придуманной обозлёнными бывшими сотрудниками». Но цель подобных информационных диверсий состоит не в том, чтобы донести до тысяч читателей истину, а в том, чтобы заронить тысячи подозрений в душу одного-единственного читателя. И, судя по некоторым признакам, в случае с Мэттисом Вудворд и те, кто подрядил одного из известнейших политических журналистов Америки на эту диверсию, цели своей добились.

Хронология в данном случае важна. Первые фрагменты книги Вудворда публикуются в конце августа. Мэттис немедленно выступает с опровержением, заявляя, что ничего подобного в адрес президента он не говорил.

5 сентября Трамп, отвечая на вопросы журналистов, заявляет, что министр обороны продолжит свою работу: «Он останется здесь. Мы очень довольны им. Мы одерживаем множество побед».

Но вот 11 сентября выходит «Страх», а на следующий день появляются первые сообщения о том, что Мэттис может быть отправлен в отставку. Об этом пишут Politico и The New York Times — оба издания находятся в оппозиции к Трампу.

«Когда-то очарованный отставным генералом-морпехом и его прозвищем Бешеный Пёс… Трамп медленно пришёл к пониманию того, что политические взгляды Мэттиса гораздо более умеренные, чем обещал его псевдоним, и за закрытыми дверями стал называть его «Умеренный Пёс».

Тогда же называются имена возможных преемников Мэттиса на посту министра обороны: это сенаторы-республиканцы Том Коттон и Линдси Грэм. Оба сенатора не участвуют в промежуточных выборах 2018 года, переизбираться им нужно будет только в 2020-м. При этом Politico как бы между прочим добавляет, что многие влиятельные республиканцы, в том числе председатель сенатского комитета по вооружённым силам, выступают против отставки Мэттиса.

The New York Times рассказала своим читателям трогательную историю о том, как когда-то Мэттис и Трамп в неформальной обстановке обсуждали вопросы национальной безопасности, поедая любимые президентом гамбургеры — и как эти «фастфудные посиделки» прекратились на втором году президентского срока Трампа (вот почему президент в интервью CBSNews упомянул о совместном ланче с Мэттисом). «Беседы с более чем дюжиной сотрудников Белого дома, конгресса и Пентагона за последние шесть недель рисуют портрет президента, недовольного своим министром обороны, уставшего от нелестных для него сравнений Мэттиса со взрослым в комнате и все более тревожащегося из-за того, что он (Мэттис) демократ в душе».

Можно было бы принять это за очередную дезинформацию, вброшенную в информационное пространство «фабрикой фальшивых новостей», но 14 октября Трамп в программе «60 минут» на канале CBS фактически подтвердил эти слова, назвав Мэттиса «своего рода демократом».

Это тревожный знак: получается, что на этот раз информаторы The New York Times говорили правду. И Трамп действительно сомневается в своём министре обороны. Слова «своего рода демократ» могут означать, что Трамп окончательно убедился в стремлении Мэттиса не допустить вооружённого конфликта с Ираном, то есть, по логике президента, следовать курсом, проложенным Б.Х. Обамой и его демократической администрацией. И если осторожный Мэттис мешает планам Трампа разобраться с Ираном, им действительно придется пожертвовать. Не сейчас, конечно. Перед промежуточными выборами в конгресс подобная отставка может негативно сказаться не только на рейтинге Трампа, который, кстати, только-только начал подрастать после провала середины сентября (вызванного в том числе и книгой Вудворда), но и на позициях Республиканской партии в целом.

Но вот если Трамп отправит Мэттиса в отставку сразу после того, как станут известны итоги промежуточных выборов, это будет означать помимо всего прочего, что Белый дом окончательно взял курс на военное решение проблемы Ирана. Причём, скорее всего, такой сценарий более вероятен в том случае, если республиканцам удастся удержать большинство в обеих палатах конгресса. Тогда руки у Трампа будут развязаны, а значит, место бывшего Бешеного, а ныне Умеренного Пса должен будет занять настоящий охотничий ястреб.

Кирилл Бенедиктов, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх