На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    В Токио… «отменил...
  • Владимир Минаков
    Со временем не только "замороженные" авуары России вернут, вместе с депозитными накоплениями, но и стыренное "золото ...В Токио… «отменил...
  • ШКИПЕР
    «  Страны НАТО рассматривают вариант сбивать ракеты русской армии, которые пролетают рядом с границами государств Сев..."Европа будет сби...

MH-17. Невыгодный ход для «следственной группы»

«Ложь – она как грязное белье под чистым платьем. Никто не замечает, но тебе неудобно, тебе кажется, что все слышат несвежий запах, и ты все время боишься, что кто-нибудь покажет пальцем …» Заказчики и исполнители провокации, приведшей к гибели рейса «Боинга» MH-17 — не боятся. Уже ровно пять лет. Но в последнее время пальцем начали показывать так часто, что игнорировать «запах лжи» уже не получается.

Совместная следственная группа (ССГ). Они так хотели обвинить Россию, что теперь не знают, куда деваться от правды…

Немного — общеизвестного

Автор начал статью с цитаты из книги Олега Дивова «Война миров» — не случайно. Во-первых, ситуация описана, хоть и не аналогичная, но — точно, во-вторых, название книги напрямую отражает суть происходящего.

Для начала — вкратце вспомним то, что уже набило оскомину. В конце концов, пора называть вещи своими именами. Пять лет назад, 17 июля 2014 года украинскими карателями был сбит пассажирский самолёт Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines (Амстердам — Куала-Лумпур) MH-17. Практически сразу американские и западно-европейские СМИ начали «войну Шрёдингера», голословно обвинив Российскую Федерацию в уничтожении «Боинга». Предъявленные российскими экспертами выводы, что «…Гибель Boeing 777 стала не просто трагедией, а спланированной акцией, носящей геополитический характер, вписывающейся в общую концепцию политики администрации США…»  естественно, никого не интересовали. Американские и западно-европейские политики вновь реализовывали в реальной жизни сценарий кинофильма «Хвост виляет собакой»  (Wag the Dog) по принципу «правда, это то, что покажут по телевизору».

Созданная Совместная следственная группа (ССГ), состоящая из представителей Австралии, Бельгии, Голландии, Украины и Малайзии в течение пяти лет работала столь продуктивно и качественно, что результаты её работы были по достоинству оценены в мае 2019 года премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом:

… Они обвиняют Россию, но где доказательства? Мы знаем, что ракета, сбившая самолет, — это ракета российского типа, но она также может быть изготовлена ​​на Украине…. Вам нужны веские доказательства, чтобы показать, что это было запущено русскими, это могут быть мятежники в Украине, это может быть украинское правительство, потому что у них тоже есть такая же ракета!… По некоторым причинам Малайзии не разрешили проверить черный ящик, чтобы увидеть, что произошло… с самого начала мы видим в нем слишком много политики, и идея заключалась не в том, чтобы выяснить, как это произошло, а в том, чтобы сосредоточиться на попытках связать его с русскими….

Какой, однако, пассаж! Самая заинтересованная в поиске истины сторона вдруг «взбрыкивает». И даже то, что значительная часть Малазийского официоза готовы, как попугаи, повторять за Нидерландами мантру: «во всём виноваты русские», ситуацию не спасает. Но самое главное — то, что украинские пропагандисты в своей  антироссийской истерии проговорились об одной серьёзной подробности: ключевые факты по делу сбитого «Боинга» начали появляться только в прошлом году.

Именно когда в 2018 году когда украинские пропагандисты попытались «раскручивать» рассказ о «Боинге, сбитом 53-й зенитно-ракетной бригадой вооруженных сил РФ» под руководством аж двух генералов, России не понадобились многословные опровержения. Достаточно оказалось просто опубликовать серийный номер ракеты «Бук», найденной на месте крушения «Боинга». И привести справку на то, где именно этот «Бук» дислоцировался. Оказалось — в 223 зенитно-ракетным полком ВСУ в Львовской области.

Так что же изменилось в 2018 году? Почему голословные обвинения перестали удовлетворять клиента?

В июле 2014 года у ДНР и ЛНР комплексов «Бук» не было. А вот у Украины — были…

Крушение Коллосса

Начнём с того, что за последние пять лет изменились несколько моментов. Во-первых, Украина окончательно доказала свою нежизнеспособность в качестве самостоятельного суверенного государства. Де-факто, сегодня на Украине Президент и Верховная Рада представляют собой слабо связанные ветви власти. И политика у них также — явно разнится. Владимиру Зеленскому очень хочется в свои апартаменты в Ялте, а Парубий сотоварищи готовы воевать с Россией до последнего украинца. А ещё своё мнение есть у руководства экстремистских организаций, «выросших» из «Правого сектора» (террористическая организация, запрещённая на территории РФ- прим. авт.) , ОУН-УПА (террористическая организация, запрещённая на территории РФ- прим. авт.) и других. И уж совсем своё мнение — у офицеров ВСУ, ветеранов АТО, крымско-татарских националистов и т. п. То есть Украина из относительно управляемого актива, исправно поставляющего собой человеческие ресурсы в антироссийские организации и — все активы, оставшиеся на Украине со времён СССР по бросовым ценам, превращается в абсолютно неуправляемый  бардак. Нет, кое-какую рыбку в мутной воде ещё можно ловить, но всё труднее организовать СИСТЕМУ. А такой актив уже становится токсичным.

Во-вторых, Российская Федерация не ввязалась в войну с Украиной, на что её провоцировали всеми доступными для США и Западной Европы средствами. Вместо того, чтобы «завязнуть» на Украине, Россия «отработалась» по Ближнеевропейскому проекту США, да ещё и без особых потерь, заимев в качестве тактических союзников Сирию, Иран, до конца оформив правила сотрудничества с Китаем, подтвердив их в отношении Северной Кореи. Плюс — Россия под шумиху, поднятую и оплаченную США на Украине. вошла в регионы, которые США по наивности считали своей вотчиной: Африка, Карибский бассейн, Южная Америка. Причём, действия России были бы не так страшны, как то, что Россия оказалась столь «изолированной», что стала одним из ведущих игроков новой мировой экономической коалиции, само появление которой, перечёркивает экономическое «могущество» США наотмашь и накрест.

В-третьих, Коренным образом изменились взаимоотношения Западной Европы и России. В 1991-1992 годах западно-европейские бренды «зашли» на неопытный российский рынок, не знавший конкуренции и легко «забили» советского производителя под плинтус. В 2014 году многие (хоть и не все) транснациональные корпорации и западно-европейские правительства решили, что при необходимости «могут повторить». Не учли, что в России выросло «поколение 90-х» и сейчас ему от 30 до 50 лет. Опытные, закалённые и голодные. Они-то и вцепились в опрометчиво освобождённые на российском рынке ниши и выковырять их оттуда сегодня практически невозможно. И вот эти-то «дети 90-х» сколотили может и не проправительственный, но уж точно антииностранный экономический блок, который совершенно не горит желанием «отдавать завоевания революции».

А тут ещё и в Малайзии власть сменилась. Премьер-министром стал Махатхир Мохамад, прославившийся в своё время тем, что вытащил экономику Малайзии из… глубокого тёмного и неароматного места, при этом отказавшись от «помощи» МВФ и не сдав экономику своей страны американским корпорациям. И сейчас в Малайзии разворачивается борьба между либералами-американистами и патриотами.

Последних-то и представляет Махатхир Мохамад. По барабану ему проблемы России, премьер-министр Малайзии — патриот своей и только своей страны. «Вскрытием» недобросовестности расследования по «Боингу» Махатхир Мохамад роет яму под противников — американистов. И вот здесь его цели совпадают с целями России. Так что заявление Махатхира Мохамада — просто один из катализаторов нового этапа трагической истории с рейсом MH-17.

В сухом остатке. ситуация выглядит следующим образом. «Расследование» Совместной Следственной Группы уже давно перешло в разряд «патовых ситуаций». Потому что если Россия будет обвинена на основании тех «доказательств», которые представляют «евроследователи», то будет сформирован прецедент фактически голословного обвинения в тяжком преступлении. Что это значит для прецедентной системы «правосудия», имеющей место в США, Великобритании и Западной Европе? Лавину подобных же дел со ссылкой на «прецедент MH-17». И «перебить» этот довод в юридической системе Западной Европы и США будет просто нечем. Так что «до конца» обвинять Россию — не в интересах «следователей» и заказчиков.

Но, тогда в деле MH-17 возникает ситуация «цугцванг»: когда победить невозможно и любое очередное телодвижение приводит исключительно к ещё более печальным последствиям. А последствия — печальные: если принять все имеющиеся доказательства (а не только «демократически-правильные»), то становится понятно, что вина в сбитом «Боинге» лежит на ВСУ. И вот тут поднимается самый интересный вопрос: кто ответит за многомиллиардные убытки, причинённые антироссийскими санкциями самим «санкционерам»? Ведь по сути, отвечать должен инициатор «санкций», верно? И вот тут… неудобно получается.

Махатхир Мохаммад — премьер-министр Малайзии. Он и его соратники заинтересованы в установлении истины, но… не торопясь.

Что дальше?

А — ничего. Дело в том, что по-настоящему в международном признании вины Украины не заинтересован никто.

Это не нужно США, поскольку придётся объяснять, с какого перепуга вся Европа оплачивает последствиями «санкций» имперские амбиции Америки. Амбиции, которые европейцев уже изрядно «достали». Так чего доброго, в Европе политики зададут вопрос о целесообразности диктуемой американцами политики вообще. Например — отказа от национально-ориентированной идеологии. Или — пропаганды гомосексуализма. И — начнут подсчитывать ущерб. А затем и вовсе — предъявят «гегемону» счёт. «Гегемон», конечно, крут и его военные базы — везде. Но, долго ли выживут эти базы, если вдруг немцам, японцам, и другим «аборигенам» придёт в голову отрубить американским военным поставки электроэнергии, воды, тепла и «Кока-Колы»? Да ещё и прекратить откачку канализации? В СССР вон американцы это попробовали в 1952 и в 1986 годах, и им жутко не понравилось (ещё бы, «исключительная нация» сама себе стирает подштанники и моет туалеты!). Так что американцы будут «тянуть волынку» до последней возможности.

Западная Европа — тоже будет «тянуть волынку» фактически по тем же причинам, что и США. Признать правду для европейских политиков — не только означает поставить себя перед необходимостью отвечать на неудобные вопросы своего родного бизнес-лобби. Куда страшнее то, что признание вины Украины и факта клеветы в сторону России юридически ПОЛНОСТЬЮ дискредитирует ВСЕ международные организации, «высказавшиеся» по этому поводу. То есть — всю международную дипломатическую и правовую систему. Оно бы и без разницы (для России вся эта система давно дискредитирована), но во-первых, придётся возмещать ущерб России (а Россия при желании может та-а-а-акой «ущерб» нарисовать, что все израильтяне скопом обзавидуются). Во-вторых, такая дискредитация станет окончательным инструментом легитимации альтернативной международной правовой и логистической системы, которая уже втихомолку создаётся странами БРИКС. В-третьих, такое признание приведёт как минимум к резким изменениям в политических раскладах большинства стран Европы. Причём — одновременно. А это, пардон, чревато реформами и крушением устоявшегося «порядка» (он, конечно, отвратный с точки зрения разумного человека, но правящие-то круги Европы он устраивает).

Не слишком рвётся к истине и Малайзия. Ведь её представители входили в состав ССГ. Пусть и на правах «бедных родственников». И если выяснится, что они были причастны к фальсификации, то… репутационные потери Малайзии будут весьма серьёзны. И Махатхир Мохамад это понимает. Так что он, при всей выгоде нахождения истины для его сторонников, торопить события не станет.

А самое интересное, что признание правоты России не к спеху и самой России. нет, вялотекущие шаги в этом направлении Россия делать не перестанет: санкции-то с крымчан снимать надо. Но вот решительных шагов никто делать не будет. Почему? Это очень просто: чем больше «санкций» хороших и разных, тем больший сегмент российского рынка переходит под контроль российских компаний: конкуренция-то меньше. Потому-то Владимир Путин и «отрубил» курортный сезон Грузии (ой, сдаётся мне, скоро и грузинские вина тоже «отрубят»).  И те компании, которые приходят в Россию, приходят на условиях России: максимальная локализация производства, местный персонал, обучение и т. д. То есть — с них «состригается» неслабый административный и технологический «клок». И это понятно: России ещё нагонять упущенное за 90-е, десятилетие безраздельного властвования «либералов-американистов».

Так что, увы, резких движений не будет. Но на Россию трагедию рейса MH-17 авиакомпании Malaysia Airlines больше повесить не удастся. Потому что это тоже — никому уже не нужно…

Константин Каледин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх