На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

США используют Ирак, чтобы остаться в Сирии

Объявление президентом Дональдом Трампом о выводе американских военных из Сирии оказалось пшиком, их задачи будут выполнять войска США в соседнем Ираке и не только они

Необъявленный визит президента США Дональда Трампа в Ирак — его первая поездка такого рода в горячую точку за время пребывания в Белом доме — внёс полную ясность в то, что США собираются делать в Сирии. Вояж Трампа проходил в условиях максимальной секретности, ибо он прилетел в страну, где ему были не рады. Президент США признался журналистам, что беспокоился за безопасность «института президентства», то есть себя лично и первой леди, которая его сопровождала, когда они прилетели в Ирак на затемнённом самолёте с задраенными иллюминаторами.

Согласно пресс-секретарю Трампа Саре Сандерс, президент отправился в Ирак, чтобы «встретиться с нашими военнослужащими и высшим военным руководством и поблагодарить их за службу, успехи и за их жертвы, а также пожелать им счастливого Рождества».

Поездка Трампа состоялась всего через неделю после объявления им о выводе американских войск из соседней Сирии и проходила под знаком этого события, поставившего многих в тупик и особенно напугавшего «союзников» США по фальшивой коалиции по борьбе с запрещённым в России ИГИЛ. Трамп объявил 19 декабря о выводе из Сирии после «победы» над ИГИЛ в течение 60-100 дней свыше двух тысяч американских военных. Вашингтон начал военную операцию против созданного фактически американцами же ИГИЛ в июне 2014 года в Ираке и сентябре того же года в Сирии, допустив при этом чудовищные жертвы среди гражданского населения.

При этом пресс-секретарь Минобороны Дана Уайт подчеркнула, что кампания не окончена, и США «продолжат работать со своими партнёрами и союзниками для разгрома ИГИЛ». Своими выступлениями в Ираке Трамп прояснил, как Вашингтон намерен этого добиваться.

«Хитрый план» Трампа

Трамп встретился на американской базе под Багдадом с военнослужащими, их командирами и послом США и сделал весьма любопытные заявления.

Во-первых, он объявил, что США не собираются выводить свои войска из Ирака, в то время как большинство иракцев, в том числе большая часть истеблишмента, желают обратного.

Во-вторых, Трамп указал, что Вашингтон намерен использовать свои войска в Ираке, «если бы мы хотели что-то сделать в Сирии». Президент разъяснил, что если «с ИГИЛ происходит что-то, что нам не нравится, мы можем нанести по ним удар так быстро и так сильно, что они и не поймут, что произошло». Иными словами, он заявил, что Пентагон намерен влиять военным образом на ситуацию в Сирии из Ирака.

Трамп указал, что американское военное присутствие в Сирии не было «неограниченным по времени», поэтому теперь «мы поступаем правильно». По его словам, миссия США в Сирии состояла в том, чтобы «лишить ИГИЛ военных опорных пунктов». И если какие-то из них ещё остаются, их ликвидирует Турция. При этом за восстановление Сирии заплатят другие государства. В общем, «страны региона должны активизироваться и взять на себя больше ответственности за своё будущее». Трамп выразил надежду, что «многие придут к моему образу мышления», поскольку «пришло время начать использовать свою голову».

Таким образом, если повнимательнее вчитаться в эти пространные пассажи, получается, что «решительный, обдуманный и организованный вывод» войск из Сирии — это не более чем пшик. После того, как сирийская армия при поддержке России сломала хребет ИГИЛ и другим людоедским террористическим группировкам, держать в Сирии американских военных уже нет необходимости: ситуацию в этой стране можно мониторить и из соседнего Ирака. И, если потребуется, наносить оттуда удары по Сирии.

«Дымовая завеса» для ЧВК?

Трамп завёл в Ираке свою обычную шарманку насчёт того, что США якобы «больше не могут оставаться мировым жандармом», что «несправедливо, когда вся ноша лежит на нас, на Соединённых Штатах».

Мы рассредоточены по всему миру. Мы находимся в странах, о которых большинство людей даже и не слышали. Честное слово, нелепо,

— вещал Трамп.

Тем не менее речь в данном случае, похоже, идёт о дымовой завесе: Сирия слишком много значит для США, чтобы в Вашингтоне легко от неё отказались, как и от своих «инвестиций» в эту страну. За несколько лет пребывания без приглашения на части сирийской территории, прежде всего в нефтеносных районах, американцы создали свыше десяти передовых операционных баз, арсеналов и тренировочных лагерей, построили взлётно-посадочную полосу, способную принимать вертолёты, конвертопланы и самолёты с укороченным взлётом и посадкой, в частности F-35. Пентагон обещает демонтировать эти и другие объекты, но верится в это с трудом.

Скорее всего, вместо американских солдат это добро перейдёт в руки бойцов частных военных компаний (ЧВК). Так американцы сохранят свои позиции «на земле» в Сирии, в то время как правительство США умоет руки. Тем более что бойцы ЧВК в целом ряде случае в различных горячих точках демонстрировали большую эффективность, чем регулярные американские военные силы, давая заодно заработать нужным людям. Очевидно, что Трамп намерен применить в Сирии ноу-хау, опробованное во второй половине нулевых годов в Ираке, где американских солдат во многом заменили сотрудники ЧВК, превосходящие их в целом по уровню подготовки.

Реализация этого плана потребовала устранения министра обороны США Джеймса Мэттиса, который был категорически против вывода войск из Сирии и критично относился к ЧВК, как и замены его во главе Пентагона Патриком Шэнахэном, активно отстаивавшим интересы ЧВК в иракской и афганской кампаниях. Близки они и сердцу самого бизнесмена-президента. Пост министра образования в администрации Трампа занимает Бетси Девос. Это родная сестра небезызвестного Эрика Принса — главы крупнейшей ЧВК Blackwater, теперь — Academi.

Поэтому совершенно очевидно, что «уходя» из Сирии, американцы оттуда, разумеется, никуда не уйдут. Изменится лишь формат их присутствия. Бойцы ЧВК, поддерживающие на созданной Пентагоном инфраструктуре местных американских наймитов, а за их спиной — в соседнем Ираке — американская армия, готовая вмешаться в случае необходимости в любой момент.

Но есть проблемы

У этого плана имеется, правда, несколько серьёзных уязвимостей: он противоречит интересам не только Сирии, но и Ирака. Руководство последнего уклонилось не только от «официального приёма», но и вообще от встречи с Трампом, хотя знало заранее, что президент США прибудет в Багдад. Это произошло из-за «проблем с безопасностью» и «разногласий» относительно формата встречи. Между председателем Совета министров Ирака Аделем Абдель Махди и Трампом состоялся лишь телефонный разговор. Иракские власти также не сообщили, принял ли Махди приглашение Трампа посетить с визитом Вашингтон, за них это сделали американцы.

Незапланированный визит Трампа вызвал бурю возмущения в иракском парламенте, где, как и в стране в целом, сейчас верховодят шииты, симпатизирующие Ирану. Глава иракской шиитской группировки «Асаиб Ахль аль-Хакк», представляющей значительное число депутатов, Каис аль-Казали пообещал изгнать американские войска из страны любыми средствами.

Глава более «лояльного» США шиитского парламентского блока «Ислах» Сабах аль-Саиди назвал визит Трампа «вопиющим нарушением суверенитета Ирака». Объявив, что «американская оккупация Ирака закончилась», аль-Саиди заявил, что Трампа нельзя было пускать в Ирак, куда американский президент прибыл, «будто он является штатом США».

Понятно, что при таких настроениях позиции США в Ираке непрочны, и обмануть всех лжеуходом из Сирии у США может не получиться.

Автор:
Латышев Сергей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх