На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Действительно ли Крымский мост уязвим для вражеских ударов?

При тяжелой форме майдауна головного мозга, закрытая форточка генералитету бывшей Украины не поможет...

"Строящийся Россией Керченский мост с военной точки зрения достаточно уязвим для ударов авиации, а также ракет наземного и морского базирования. С таким заявлением во время чата для издания "Главред" выступил генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук, экс-заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко" (1).

http://crimea.ria.ru/society/2...

Конечно же, Игорь Романенко "открыл Америку". На данное сообщение сразу правильно отреагировали многие наши читатели, удивившись его наивности. Выражающейся, например, в том, что и Киев, и сам генерал-лейтенант Игорь Романенко точно также "достаточно уязвим для ударов авиации, а также ракет наземного и морского базирования". Если, кстати, вспомнить о последних, например, о "Калибрах", то они, взлетев из корабля, подводной лодки или катера в Севастополе, меньше чем через час могут "заглянуть" к генерал-лейтенанту прямо в его киевскую форточку.

Но насчёт вышеуказанной "наивности" - всё, по-видимому, объясняется некоторыми нюансами малороссийского менталитета, полностью объясняемыми фразой: "А нас-то за шо?!". И ещё, возможно, некоторой... (как бы это помягче) скудностью ума персонажа, если он не понимает одного из известнейших законов физики, раздела механики: "Действие равно противодействию".

Правда, это в физике. В военных же "взаимоотношениях" действие, особенно если оно является провоцирующим, зачастую получает ответ, многократно или даже несравнимо, превышающий действие первоначальное. Этот ответ может заключаться в уничтожении не только исполнителя, но и власти-виновницы, а даже и государства. Особенно если оно и раньше было государством только по форме, но не по содержанию.

Здесь я имею в виду не только совершенную не-"самостийность", марионеточность бывшей Украины, но и известный факт, что основной функцией государства является сохранение жизни её граждан. Поэтому, как только бывшее государство Украина потеряло "основную свою функцию, (оно) ...перестало быть таковым в полном смысле этого слова" (2).

Но если мы вернёмся к Игорю Романенко, то его наивность выражается ещё и в том, что он считает наивной Россию. Понятно ведь, что если Керченский (точнее, Крымский) мост стоит для нас около 240 миллиардов рублей (3), то хотя бы один дивизион С-400 для его защиты, который мы продаем от 500 млн долларов (для Китая - 4) до 625 млн долларов (для Турции - 5), то есть около 4, 2 миллиарда рублями, по нынешнему курсу, является очень оправданной страховкой. При том, что себестоимость комплекса для нас ощутимо меньше. Естественно, она засекречена.

Единственно, что удалось узнать - цена транспортной машины ЗРК «С-400» равна 8,7 млн руб. Можно, конечно, долго вычитывать и пытаться понять эту себестоимость у "лидеров мировой оборонки" (7) , узнать, что для госсазаказа "предельный уровень прибыли определяется формулой «двадцать плюс один» (20%+1%)" а "размер рентабельности... не может быть менее 5% собственных затрат" (8). Думаю, что себестоимость одного дивизиона С 400 может быть в пределах от 150 до 350 миллионов долларов.

Однако, всё это "прикидки" и "догадки". Единственно, в чём можно быть уверенным, что за мостом, как и за остальной территорией Крыма уже "присматривают". Да и вообще, в защите любой "пяди нашей земли" мы "за ценой не постоим". Как известно, буквально на днях "впервые за историю новой России, по периметру границы создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении" (9). А ранее уже приступившие к опытному боевом дежурству, "два дивизиона зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 заступят на постоянное боевое дежурство в Крыму в первые дни 2018 года" (10)

Так что никаких серьёзных эксцессов на территории России наша ПВО не допустит, ни в отношении Крымского моста, ни всего остального. А уроды, рискнувшие это проверить, получат такую "ответку", что десятому закажут...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх