На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Враги Ирана должны быть уничтожены"Железный купол" ...
  • Sergey Desa
    Кратко и объективно. С правильным чувством юмора.Александр Роджерс...
  • ММ
    Коалиция Запада разбомбила и уничтожила Ливию, убила Каддафи. Он слишком верил Западу, даже не купил у нас зенитные к..."Железный купол" ...

Ленин о "необходимости массовых расстрелов реакционного духовенства" (разоблачение)

Ленин7


Подробную статью, разоблачающую фальшивку про якобы засекреченный приказ Ленина расправляться с духовенством, подготовил felix_edmund. К сказанному им хочу добавить кое-что от себя.

Я уже писал статью похожую тему. Статья называется "Большевики и церковь (по материалам съездов 1917-1924)". Вопросы противодействия религии открыто обсуждались на съездах большевиков. По итогам этих обсуждений принимались резолюции. И что же оказывается?

В период 1917-1924 при живом Ленине практически на всех съездах, где поднимался этот вопрос, большевики постоянно остужают горячие головы, осуждают перегибы на местах, запрещают коммунистам оскорблять чувства верующих, запрещают использовать административный ресурс, чтобы закрывать церкви. Большевики говорят о том, что с предрассудками нужно бороться путем просвещения, пропаганды научных знаний, и считают, что окончательное освобождение от предрассудков произойдет через десятки лет.

Решения съезда - это все равно что решение партии. Для большевиков решение съезда - это закон.

Антисоветчики пытаются нас убедить в том, что Ленин в 1922 году, якобы, выпустил тайное укзание, которое предписывает большевикам делать прямо противоположно тому, за что они голосовали на съезде. Но это указание надо ведь как-то проводить в жизнь. Его же нужно донести до большевиков на местах. И это не вызвало никаких вопросов и споров? И Ленин в 1923 году позволяет Зиновьеву и прочим, как ни в чем не бывало, провести на съезде резолюцию о бережном отношении к чувствам верующих и осуждении перегибов?

Неувязочка у вас, господа антисоветчики.
Тайные указания Ленина убивать духовенство - бред сивой кобылы.





В пропагандистских антисоветских источниках это "письмо" именуется как "Письмо В.М. Молотову для членов Политбюро ЦК РКП (б) от 19 марта 1922 г." или "Письмо В. И. Ленина членам Политбюро о событиях в г. Шуе и политике в отношении церкви". Приводить я его полностью не буду, так как ниже я приведу мнение с семантическим разбором этой фальшивки.

Так вот, откуда появилось это "письмо"?

Внимание, совершенно секретное "распоряжение Ленина", с пометкой не снимать копий, впервые появляется, в Париже в журнале "Вестник Русского Студенческого Христианского движения" за 1970 год, на основании собственного экземпляра "письма". Иностранный журнал, располагает копией, совершенно секретного письма!

Vestnik_192
Обложка журнала: "Вестник Русского Студенческого Христианского движения"

Это единственное "письмо Ленина" объёмом 2,5 страницы не вошедшее в Полное Собрание Сочинений.

Следующее и самое значительное упоминание на это "письмо" относится ко времени перестройки. В 1990 году к 120-летию со дня рождения В.И. Ленина в апрельских номерах сразу два журнала - "Известия ЦК КПСС", N4 с.190-193 и "Наш современник", N4, с.167-169 опубликовали "письмо" под наименованием "Письмо В.И. Молотову для членов Политбюро ЦК РКП(б) от 19 марта 1922 г." Публикация в "Известиях ЦК КПСС" вместе с дополнительными примечаниями позволяет легко понять, что этот документ - фальшивка, а в журнале "Наш современник", 1990, N4, с.169 указывается, что это письмо опубликовано под редакцией М.Л. Струве в 1970 году в N97 - а не в N 98! - на с.54-57.

Ничего не напоминает? Во времена перестройки, так же появились на свет фальшивки о причастности НКВД СССР и ВКП(б) к расстрелу польских военнопленных под Катынью. От их разоблачении написано тут: http://felix-edmund.livejournal.com/596974.html

Так же аргументом о "подлинности письма" является ссылка на него в ППС 5-е издание, 1975 год, том 45, стр. 666.

Но при этом, ссылка на него, в не разысканных письмах В.И. Ленина (ППС т.54, с.534-535) - отсутствует.

А вот как появилась, одна единственная ссылка в Полном Собрании Сочинений на "письмо Ленина" из иностранного журнала - это очень интересный вопрос. Но я думаю, он относится к той же группе вопросов, о катынских фальшивках.

В пояснениях к письму Ленин просит членов Политбюро ЦК РКП(б)делать на нём отметки. Но они пометки членов Политбюро ЦК РКП(б), на "письме" отсутствуют, кроме пометки Молотова, который членом Политбюро не являлся, что делает его отметку бессмысленной и неуместной. Грубейшие ошибки, подобные этой были допущены при изготовлении катынских "документов".

i400 (1)
Страница "письма" с "пометкой Молотова"

Содержание "письма" кричаще противоречит духу всех писем, статей и выступлений Ленина в этот период.

В частности, 18 марта 1922 г. В.И. Ленин посылает письмо В.М. Молотову (ПСС, т.45, с.53), где требует суровых уголовных наказаний для "преступников-коммунистов, коих надо вешать".

Ленин требует:
"Коммунистов суды обязаны карать строже, чем не коммунистов".

Это письмо Ленина заканчивается фразой:
"Верх позора и безобразия: партия у власти защищает "своих" мерзавцев!!"

А, то, что "письмо написано", совсем уж не ленинским языком и не соответствует той исторической и политической реальности, в которой "оно было написано" приведу мнение на этот счёт: http://maxpark.com/community/4109/content/2669191

В данном посте я не оцениваю, такое явление как репрессии и террор, которые в условиях Гражданской войны, были применены с двух противоборствующих сторон(белых и красных), безусловно это страшное явление. Я разбираю, конкретный "документ" и в очередной раз, это приводит к мысли, если у Ленина не было тех качеств и поступков ими обусловленных, которые ему хотели бы приписать, пришлось их придумать, в том числе с помощью такой фальшивки как это "письмо Ленина Молотову" или "ленинского "Указания 13666/2 Дзержинскому", о нём поговорим следующий раз.

Зачем это нужно было перестройщикам? Мы теперь знаем из новейшей истории. http://felix-edmund.livejournal.com/604501.htmlДля развала страны.

Зачем эти фальшивки нужны сегодня?

использованы материалы:

в сотрудничестве с уважаемым mamlas

1. http://svoim.info/201143/?43_5_1
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вестник_русского_христианского_движения
3. Ленин. Полное Собрание Сочинений, издание 5, 1975 год.

Ленин о "сжигании русского народа в топке мировой революции" http://felix-edmund.livejournal.com/608610.html

Ленин об отношении к православию http://felix-edmund.livejournal.com/607742.html

Ленин о интеллектуальных силах народа http://felix-edmund.livejournal.com/607127.html

Ленин о подходе к решению кадрового вопроса http://felix-edmund.livejournal.com/606642.html

http://pravdoiskatel77.livejournal.com/12504152.html

Картина дня

наверх