На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Завтракал  и  зарезался  ...огурцом...Самая  вероятная  причина."Адам Марчак мёрт...
  • Олег Самойлов
    Дело, конечно, весьма интересное, вот только КОГО остановит смертная казнь? Террористов? Так они ее не особо боятся! ...Возвращение смерт...
  • Георгий Михалев
    Видимо хохлы будут поставлять пшека банки с огурцами и помидорами. Жена зеленского им доложила, что это лучшее средст..."Европа будет сби...

Разорвать неразрываемое: Ищенко прокомментировал желание Гройсмана отказаться от экономических связей Украины и России

Гройсман объявил об окончании экономического сотрудничества с Россией...

Украина и так разорвала свое экономическое сотрудничество с Россией, поэтому последние действия Киева на этот счет не имеют практического смысла – считает политолог Ростислав Ищенко

Дело в том, что украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство Украины планирует прекратить действие программы экономического сотрудничества в Россией. Данный документ был заключен Москвой и Киевом в 2011 году и регулировал правила и характер российско-украинского торгово-экономического сотрудничества.

Более того, Гройсман заявил, что Киев работает над тем, чтобы переориентировать украинскую экономику от России и отказаться от той привязки, которую наша страна на протяжении долгих лет якобы навязывала Украине.

Отметим, что Гройсман заявил, что украинское правительство готовит на этот счет комплекс мер, хотя непонятно, что это на практике будет. Ведь практически все, что можно было здесь запретить – украинцы уже запретили. Фактически Украина здесь может только ввести запрет на какие-то виды товарного обмена с Россией или вообще запретить его физически.

Данная модель уже опробирована на примере Донбасса, который, во-первых, заблокирован, а, во-вторых, украинским компаниям запрещено с ним вести какие-либо транзакции. Естественно, счастья Украине это не принесло и теперь данная страна закупает уголь в России и Польше, причем есть мнение, что им часто физически оказывается продукция Донбасса.

Также сложно пойти против экономической статистики – торговый оборот между Россией и Украиной увеличился в 2016 году на 25 процентов, несмотря на враждебную политику Киева и сложную внешнеполитическую ситуацию.

В результате, Россия продолжает удерживать лидирующие позиции в украинском импорте, причем если брать косвенную закупку российской продукции в виде того же реверсного газа, то доля нашей страны в торговом балансе Украины станет еще больше.

Все это свидетельствует о том, что в экономическом смысле Украина продолжает зависеть от России, и от этого она не может полностью отказаться, несмотря на откровенно враждебные политические отношения между Киевом и Москвой.

Другой вопрос, что определенных «успехов» украинское правительство все-таки добилось – например, блокирование российского рынка стало ударом по украинскому машиностроению, которое производило большое количество компонентов для нашей оборонной и гражданской промышленности. Это привело к тому, что в 2015 году обвалился украинский ВВП, а стабильного заработка лишились сотни тысяч украинских граждан, но и это не стало чертой для ориентированности экономики Украины на Россию.

Политолог Ростислав Ищенко в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что на сегодня никакого экономического сотрудничества между Россией и Украиной нет, поэтому данное решение Киева ни на чем не скажется.

«Непонятно, какие конкретно перед собой задачи ставит правительство Украины и ставит ли вообще, но заместить для своих товаров российский рынок она, совершенно точно, не сможет», — констатирует Ищенко.

Здесь нужно отметить, что самые большие свои надежды украинцы связывали с тем, что российский национальный рынок, как направление сбыта продукции из Украины, заменит собой Евросоюз. Естественно, этого не произошло – спрос в этом наднациональном объединении и так избыточен, не говоря уже о том, что Брюссель даже в отношении своих стран-членов проводит политику по искусственному сдерживанию их национального производства.

Например, здесь можно вспомнить пример Латвии, которая была одной из наиболее экономических развитых республик бывшего Советского Союза, но после присоединения к Евросоюзу лишилась всей своей промышленности.

«Украину на других рынках не ждали и не ждут. Это видно хотя бы по той продукции, что Украина продавала в Россию, или по тем сферам, где наблюдалось сотрудничество между нашими государствами. В Евросоюзе все эти ниши уже плотно заняты и никому там за редким исключением украинская продукция не нужна», — резюмирует Ищенко.

По словам Ростислава Владимировича, никто ведь не слышал о том, чтобы Украина поставляла газотурбинные двигатели для французских или немецких кораблестроителей, а вот с Россией она имела наиплотнейшие связи.

«Точно также Украина, если не брать какие-то мелкие контракты, никогда не сотрудничала с западными странами и в такой отрасли, как авиастроение. То же самое касается и других сегментов более-менее наукоемкого промышленного производства, и все это говорит о том, что на западные рынки Украина просто не может выйти», — заключает Ищенко.

Как замечает эксперт, Украина может закупать разве что газ в Польше, который все равно является продукцией «Газпрома».

«Других вариантов для Украины просто нет. Тем более, достаточно задаться вопросом, а зачем, допустим, Airbus или Boeing плодить себе конкурентов в виде украинцев и делиться с ними своим рынком, а ведь еще недавно Украина теоретически могла производить транспортные самолета различных модификаций», — констатирует Ищенко.

Все это в очередной раз свидетельствует о деградации украинской национальной экономики, чему ярким маркером является буквальное бегство местной рабочей силы на заработки в Россию и ближайшие к Украине страны Евросоюза.

Дмитрий Сикорский, ФБА «Экономика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх