На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...
  • vagas Karlito
    Уважаемая Вера! Насколько я понимаю Вы решили что я им сочувствую!???? Да не  в коей мере!)) Я совсем о другом! Да во...Битва за Часов Яр...
  • Владимир Бурлаков
    Владимир Бурлаков Наследники нацистских ублюдков ,не у...Европа напрашивае...

ЕС объявляет Польше войну. Санкции приготовить!!!

Европарламент принял существенным большинством голосов резолюцию, запускающую механизм введения санкций против Польши

Евросоюз намерен раздавить Польшу после того как на Варшаву не подействовали озвучивавшиеся в предыдущие месяцы угрозы "прекратить разговорчики и встать в строй".

Речь идет о применении седьмой статьи Договора о Евросоюзе, которая может лишить Польшу права голоса в Совете ЕС. Это произойдет в том случае, если Совет признает наличие "явной угрозы" европейским ценностям, за чем, естественно, дело не станет. Все последние месяцы в Брюсселе и Страсбурге об этом постоянно говорят.

За объявление войны Варшаве, которая якобы отходит от демократии и попирает нормы правового государства, проголосовали 438 депутатов, против - 152. Этим и было санкционировано применение седьмой статьи. В любой войне главное начать стрелять. Эта первая фаза уже, пожалуй, наступила.

Только капитуляция

Перед этим Брюссель отверг компромисс Варшавы, раскритиковав подправленные польским президентом Анджеем Дудой в пользу "европейских ценностей" ветированные им ранее законы о Национальном судебном совете и о Верховном суде, принятые польским парламентом. Даже их "альтернативные версии" не устроили Еврокомиссию, видящей в действиях польских властей попытку подчинить судебную власть исполнительной.

Еврокомиссия осудила два подписанных ранее польским президентом закона - о работе всеобщих судов и о Национальной школе судей, которые, по мнению Брюсселя, серьезно подорвут независимость правосудия в Польше. 12 сентября она направила в Варшаву письмо с угрозой обратиться в суд ЕС, если Польша в течение месяца не скорректирует свою позицию. Польская реакция изучается сейчас в Брюсселе, но, видимо, она не удовлетворяет ЕС, коль скоро в дело вступил Европарламент.

Накажем за… гендерное неравенство

Формально в Брюсселе и Страсбурге прицепились к Варшаве, в частности, за то, что в Польше "дискриминируют" женщин-судей по "половому признаку", поскольку им установлен пенсионный возраст в 60 лет, а судьям-мужчинам – 65. Первый вице-председатель Еврокомиссии (ЕК) Франс Тиммерманс считает, что тем самым нарушается Договор о ЕС и директива о гендерном равенстве и трудоустройстве. В ЕС также недовольны планами польских властей продлевать мандат судей, достигших пенсионного возраста, отправлять в отставку и назначать председателей судов. Это положение, как считают в Брюсселе, нарушит статью 19 Договора о ЕС и статью 47 Европейской хартии об основополагающих правах.

ЕС хочет наказать Варшаву за независимую внутреннюю и внешнюю политику, за отказ принимать мигрантов, прикрываясь озабоченностью… гендерным неравенством.

Руководство ЕС полагает, что в результате судебная власть в Польше окажется под контролем политической. Брюсселю и Страсбургу очень бы хотелось, чтобы в Польше существовали такие же предохранительные механизмы как, например, в США, где судебная система, полностью контролируемая неформальным образом американским истеблишментом, эффективно используется с целью обуздания враждебного ему президента Дональда Трампа – суды постоянно блокируют его указы, превращая президента в посмешище. Такая система была бы "хороша" и для Польши, исполнительная и законодательная власть которой не вызывают сегодня у Брюсселя доверия, а правящая национал-консервативная партия Ярослава Качиньского "Право и Справедливость" вообще считается полуфашистской. Варшаву также часто критикуют в Европе за превращение общественных СМИ в инструмент правительственной пропаганды, но, конечно, не тогда, когда она нападает на Россию, а когда от нее иногда достается и западным критикам Польши.

Как неоднократно заявлял в этой связи глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, возглавляемая им структура "намерена защищать верховенство закона во всех странах-членах, поскольку это фундаментальный принцип, на котором строился ЕС". Разумеется, Брюссель и Страсбург совершенно не смущают заявления Варшавы о том, что у них нет полномочий вмешиваться во внутренние дела Польши под предлогом обеспечения "демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека", которые якобы нарушает Варшава.

Позиция Польши, которую активно подначивают ее американские друзья, заключается, по сути, в том, чтобы не допустить дальнейшей консолидации ЕС под эгидой Германии, которой она не доверяет, сохранить свободу действий во внутренней и внешней политике, не лишившись при этом многомиллиардных субсидий ЕС.

Главные претензии ЕС к Варшаве

При этом самые главные претензии Брюсселя и Страсбурга к Варшаве остаются невысказанными, хотя они прямо-таки витают в воздухе. Это возмущение в связи с упорным нежеланием поляков принимать "беженцев", особенно из мусульманских стран, и тем более делать это по обязательным квотам. А также неприятие польским большинством "современных европейских ценностей" в целом, прежде всего, приверженность поляков национальным традициям и их религиозность.

Весьма символично, что страсбургской резолюции предшествовала грандиозная демонстрация в Варшаве правых сил, прошедшая под вызвавшими зубовный скрежет в евросоюзовских верхах лозунгами: "Нам нужен Бог!", "За белую Европу братских народов", которые в европейских столицах сочли бредовыми, постыдными и расистскими. "Немецкая волна" (DW) назвала эту 60-тысячную манифестацию "серьезным ударом по имиджу Польши". Название западной погромной организации "Черные жизни имеют значение" почему-то таких ассоциаций у европейских и американских либералов и левых не вызывает.

Могли бы и не оправдываться

МИД Польши назвал этот марш "большим праздником для поляков с разными взглядами, но объединенными общими ценностями, такими как свобода и верность Независимой Родине". А неформально управляющий Польшей Качиньский даже осудил действительно мелькавшие среди манифестантов экстремистские лозунги вроде "Молитесь за исламский холокост". Тем не менее в Европе и за океаном вовсе и не нуждались ни в каких польских комментариях, сразу узрев в манифестации антиевропейское, антилиберальное, антиисламское и даже антиеврейское послание, так как там лучше знают, что нужно полякам, и как они должны жить.

Несомненно, что если бы не популярность правительства национал-консерваторов (которое поддерживают, согласно опросам, 45% поляков, что является очень большим показателем для Польши), повысившего детские пособия для бедных семей, добившегося хороших темпов экономического роста, эффективной работы финансовой системы и снижения коррупции, в Варшаве уже бушевал бы майдан. Прозападная польская оппозиция слаба как никогда, а Соросу никак не получается ее раскачать.

Один на один

Очень жаль, что Польша весьма враждебно относится при этом к России, с которой у нее нет не только территориальных, но и никаких других проблем, и которая в еще большей степени является бастионом консерватизма в современном мире. Уж не ревность ли тут имеет место быть? Поддержки Москвы, таким образом, у Варшавы нет, а Вашингтон – очень далеко.

Значит, для ЕС нет вообще никаких существенных преград, чтобы давить на Польшу извне, грозить и вводить санкции, пугать поляков перспективой сокращения или лишения дотаций ЕС в связи с независимой политикой Варшавы, подающей "плохой пример" другим странам Восточной и Центральной Европы.

Значит – война, причем гибридная в первую очередь.

Латышев Сергей_цг

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх