На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Литов Олег
    Давайте рассуждать философски: выделенного (не полученного) транша хватит на уменьшение численности жителей укры на 1...Лавров произнёс с...
  • vagas Karlito
    Кому унизительно!? Сегодня бабло везде рулит и что то противопоставить ему это надо иметь идеологию!))Мы давно заблуд..."Не бомжи, а кома...
  • Геннадий Бережнов
    Столтенберг потребовал убрать "Цирконы" иначе мы вам того, грозим! Он от злобы и немощи совсем схудал и стал как глис...Столтенберг потре...

Юрий Селиванов: Поза, в которой сложно получить удовольствие

Успешная внешняя пропаганда может быть только наступательной и опережающей, либо вообще может не быть

Намедни польский посол в Берлине Анджей Пшилебский, которому, видимо, не дают покоя «лавры» его довоенного предшественника на этом посту Йозефа Липского, обещавшего отгрохать Гитлеру «великолепный памятник в Варшаве», решил «уконтрапупить мировую атмосферу» сходным по уровню хуцпы заявлением. И обвинил Советский Союз в том, что в ходе второй мировой войны тот оккупировал не только Польшу и еще кое-кого в Восточной Европе, но также Украину и Белоруссию.

Российские официальные инстанции, в лице посольства РФ в ФРГ и официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, немедленно отреагировали на этот  «новейший вклад Польши в мировую историю».

За явным идиотизмом сказанного польским дипломатом, они не стали опускаться до серьезного  опровержения,  с обращением к историческим фактам и официальным документам.

Но это, если честно, слабо утешает. По той простой причине, что российская сторона и в этом случае, как в большинстве предыдущих,  оказалась в заведомо проигрышном положении. В котором всегда, по определению,  оказывается тот, кто находится в пассивном положении отвечающего и  реагирующего. Тогда как, по канонам публичной дискуссии и пропагандистской науки, преимущество всегда получает тот, кто первым наносит удар.

Странно, что в бывшем насквозь идеологическом Советском Союзе,  об этом помнит, разве что, Президент РФ Владимир Путин. Который недавно продемонстрировал, как это делается, нанеся мастерский удар прямо в зубы  вражеской пропаганде, припомнив  оной «антисемитскую свинью» — польского посла в Берлине образца 1938 года Липского, с его восторгами в адрес политики Гитлера в отношении евреев.  И пообещав «заткнуть поганые рты» всем, кто пытается переписывать историю.

Но желающих последовать примеру Путина, который показал образец  наступательной, по хорошему агрессивной пропаганды, оказалось весьма немного. И это еще мягко сказано.

И вновь все покатилось по привычной колее. Опять ждем, пока какой-нибудь очередной поляк, или, как вариант, немецкий журналист, или, как вариант, московский либерал, выступят со свежеиспеченной и особо дурно пахнущей бредятиной на тему нашей истории. И моментально, что называется — по законам жанра,  станут медийными фигурами первой величины. Как это принято у нынешней, обожающей ловить  всевозможные «хайпы» неразборчивой прессы. Которая охотно разнесёт выданную ими на гора очередную «сенсацию», пускай это даже сущий,  рафинированного уровня бред , по миллионам голов, ушей и глаз.

После чего все это битьё по хвостам в виде вторичных реакций, опровержений и тому прочей скукоты, уже не работает. Или даже работает на еще большую популяризацию первоначального злонамеренного выхлопа.

Неплохо бы нам наконец усвоить — тот, кто ограничивается  только вторичной ролью,  через паузу отвечая на вражеские удары , всегда проиграл.  Тот, у кого нет инициативы, всегда обречен. Будь то на поле боя настоящей горячей войны, или же только холодной –идеологической. Хотя разницы между ними, на самом деле, нет никакой. Ибо это две стороны одной медали.

Можно, конечно, и дальше дожидаться очередного «креативного» выхлопа очередного польского посла. А затем с разной степенью вялости реагировать на него, заранее соглашаясь со своей унылой вторичностью и ролью мальчика для битья в идеологической войне. Но это лишь путь к поражению,  за которым может последовать даже безоговорочная капитуляция.

Иного пути, чем тот, который в формате «мастер-класса» продемонстрировал Путин, на этом поприще нет и быть не может. Именно мы  должны непрерывно атаковать и наносить чувствительные удары по «поганым ртам». Такие удары, чтобы  в следующий раз, прежде чем решиться таковые открыть, их обладатели трижды подумали о возможных последствиях.

Или нам нечего сказать той же Польше? Да так, чтобы у её нынешних правителей навсегда пропала охота сочинять про Россию и русских очередные бредовые небылицы.  Да таких тем,  аргументов и фактов в нашем распоряжении  сколько угодно! Вот только заниматься их подготовкой к нанесению упреждающих идеологических ударов должны не отдельные спикеры и прочие официальные лица между делом. И, уж тем более,  не случайные «эксперты», которых журналисты ловят порой  по телефону, пардон, прямо на унитазе, а развитая система  политико-идеологической защиты государственных интересов России, в том числе на историческом поприще.

Увы, но следует признать очевидное — такой системы сегодня у нас нет. Потому что она, в свое время, была сознательно уничтожена прислужниками Запада с целью идеологически обезоружить нашу страну и сделать ее легкой добычей внешнего агрессора. И до сих пор отпор пропагандистским атакам Запада остается уделом энтузиастов-одиночек, или просто случайных людей, которых в случае срочной надобности отлавливают в разных  местах настырные репортеры.

Так серьезные дела не делаются. И до тех пор, пока эта система будет работать только с одной, чужой стороны,   любой польский горлопан, сочинивший очередной несусветный бред про Россию, будет всегда в  дамках. А мы, и то в лучшем случае, будем делать хорошую мину при плохой игре, запоздало рассказывая немногим желающим слушать таких вот вечно опаздывающих, что все это было совсем не так.

Мир сильно изменился. Любителей сильно вникать и глубоко разбираться нынче  раз два и обчелся. Остальные ловят «хайп» и слышат только первый выстрел. И сегодня тот, кто «стреляет» первым, практически всегда оказывается сверху. Нравится нам такая пассивная нижняя поза – значит можно расслабиться. Вот только получить удовольствие от этого вряд ли получится.

Юрий Селиванов, специально для News Front     

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх