На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Шацкий
    Тогда надо на "северных территориях" провести выборы премьера Японии))В Токио… «отменил...
  • Nikolia Vovchenko
    Как это ,что даст...А есть ведь неугодные"нашим"управленцам,вот их и станут...При нынешнем непонимании основной массы...Возвращение смерт...
  • Valentina Garmuviene
    Не только может,оно уже есть...сколько его("мяса") уничтожено на лбс ,сколько в бункерах!"Европа будет сби...

Юлия Витязева: Из наблюдений за миром диванных специалистов широкого профиля

Прошедшая неделя до неприличия была заполнена яркими и будоражащими сознание событиями. Но самое примечательное, лично для меня, было в том, как реагировало на них интернет-сообщество. Причём, именно отечественное.

Все мы прекрасно знаем, что среднестатистический обыватель, в зависимости от той или иной новости, в мгновенье ока может стать специалистом в любой области. Наиболее ярко это проявилось в марте этого года, когда каждый второй пользователь рунета был экспертом по ЧВК, контрабанде кокаина и боевым отправляющим веществам. На этой неделе, в соответствии с трендом, наблюдается повышенная концентрация экспертов по дуэльному кодексу, дырам в обшивке космических аппаратов, сотрудникам ГРУ и (с сегодняшней ночи) — ещё и по выборам.

На самом деле я искренне восхищаюсь тем, сколь разносторонни познания наших диванных экспертов. И удивляюсь тому, что при таком уровне эрудиции они же жалуются на низкие доходы. Ребята, да с вашими познаниями в области производства, эксплуатации космических кораблей и профессиональных качеств сотрудников Роскосмоса — самое место выдвигаться в конкуренты к Рогозину!

Или вот эти двое из Солсбери! Да британская разведка с руками отхватит сетевых специалистов из России, на раз/два доказавших, что Петров/Боширов — агенты ГРУ.

И никакие Bellingcat, «Новая Газета» и Плющевы с Доброхотовыми, предъявляющие «доказательства» их причастности к спецслужбам — с вами рядом стоять не будут.

Нет, я понимаю, что у нас свобода слова, гласность и прочие ништяки, доставшиеся в наследство от заботливых радетелей демократии из «святых 90-х». Но во всём нужно знать меру.

И если Путин однозначно сказал, что два незадачливых туриста, решивших взглянуть на «Солберецкий» собор — гражданские, то я искренне не понимаю, зачем выпрыгивать из шаровар и пытаться доказать обратное? Надеюсь, не для того, чтоб облегчить работу британской разведке? Тем более, что там и так помощников достаточно. Люди со светлыми лицами уже третьи сутки до Минобороны «дозваниваются». И загадочные буковки на бланках сомнительного происхождения расшифровывают.

Так же и по другим пунктам. За дырку в обшивке, если она действительно появилась по вине наших, виновных и без наших гневных твитов и статей накажут. Однако, каждый смешок про отечественную рукопожопость, по моему скромному мнению, — явно не то зерно, которое необходимо сеять в головы народных масс. Тем более, сейчас. Когда у нас и так проблем хватает.

Безусловно, я понимаю, что хочется получать только хорошие новости. Но идеальны лишь манекены. И проколы и неудачи были всегда. Просто во времена, когда Гуглом и Яндексом в одном лице выступала газета Правда — многое так и оставалось неизвестным для обывателя.

Нет, конечно, очень хорошо, что мы сегодня всё знаем. Но! Если у одних первой скрипкой выступает перфекционизм и какое-то почти детское «за державу обидно», то у вторых — это лишний повод подчеркнуть несовершенство действующей власти. С намеком на то, что хорошо бы её сменить. Дескать, при моём кандидате такой фигни бы не было.

На самом деле, я бы никогда не озвучила всего вышеизложенного, если бы не пугающая тенденция комментариев, догоняющих по своей риторике высказывания свидомых украинцев. Но те, понятно, всегда радуются всему негативному, что связанно с Россией. Но граждане РФ, авторитетно вещающие о всадниках апокалипсиса, которые находятся уже едва ли не под стенами Кремля и предвещают упадок, закат и распад страны по причине тотальной деградации — это, если честно, смотрится довольно некрасиво.

Нельзя так просто и быстро сливать собственную страну. «Ах, рукожопы в Роскосмосе! Ах, клоуны в Росгвардии! Ах, дебилы в МО! Ах, идиоты в ЦИК!» и т.д. Причём, все эти выводы делаются исключительно по хайпу, который сопровождает сегодня любую новость из России. Как всё было на самом деле и чем всё в итоге закончилось — поинтересуются единицы. И то что Золотов с оглядкой на время, в котором мы живем, — поступил абсолютно правильно, и то, что ночной зашквар с выборами в Приморье — это может быть в итоге манипуляция таки проигравшей стороны, — останется за скобками. И единственной мыслью, засевшей в голове у обывателя будет что-то сакраментальное вроде «это просто какой-то… позор!».

А дальше, Россия из страны, которой гордятся, постепенно начнёт превращаться в страну, которой следует стыдиться. Потому что кругом одни «клоуны, рукожопы, дебилы и идиоты». К чему это может привести — надеюсь, рассказывать не нужно.

И последнее. Буквально сейчас начнётся брифинг МО по новым обстоятельствам в деле сбитого над Донбассом Боинга.

Так вот, прежде чем выражать своё разочарование или недовольство от услышанного — вспомните о том, что там, в отличие от нас, обывателей, сидят профессионалы. Которые знают, что делают.

Если же острое желание постыдиться всё-таки появится, то лучшее решение реализовать возникшую потребность — сразу пойти в комменты к Навальному, Ходорковскому и Бабченко. Там вы встретите абсолютную поддержку и получите всё необходимое в таких случаях сочувствие.

Юлия Витязева, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх