На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    Сдаться в плен богатой России и покинть нищую Жидоукропию, это счастье...В плен за деньги ...
  • Геннадий Свешников
    Согласен,операция закончится,а кто будет всё это разрушенное будет восстанавливать? "И мертвые с косами стоять "😱😇В плен за деньги ...
  • Воробей
    С одной стороны, большинство самых идейных бандеровцев уже уничтожили в процессе СВО, а с другой, полностью изжить ос...В плен за деньги ...

Во что обойдётся России отказ Украины продлевать Большой договор?

Однозначно ответить на этот вопрос достаточно сложно, так как необходимо учитывать массу аспектов, порой совсем неочевидных.

Так, например, неожиданной проблемой может стать отсутствие каких-либо взаимных международных обязательств, регулирующих территориальные вопросы - демаркированной и делимитированной границы Россия-Украина до сих пор нет, и в обозримом будущем не предвидится, в наличии только административные границы, установленные ещё при СССР.

А это, в свою очередь, значит, что Украина автоматически получает законное право на претензии в отношении почти 4 млн. кв. км, сейчас входящих в состав России, до линии Архангельск-Астрахань включительно, или до 40% всей территории Европы.

Более того, в соответствии с базовыми элементами международного права, Украина может уступить все эти территории или их часть третьей стороне, при этом у России нет никаких законных оснований помешать этой сделке.

В случае, если она [сделка - прим. ред.] будет заключена де-юре, то есть сторона покупателя выразит желание произвести и произведёт оплату, а сторона продавца [Украины - прим. ред.] - желания принять и примет её, Россия будет отброшена за Урал, потеряв при этом не менее половины промышленного и до 70% человеческого потенциала.

Понятно, что в этом случае она неизбежно [по мнению украинских аналитиков - прим.ред.] станет объектом китайской экспансии, и прекратит своё существование, став частью Поднебесной.

Впрочем, это дело весьма отдалённого будущего, не менее 2-3-х лет или даже больше.

Гораздо больший интерес вызывают последствия, могущие наступить буквально через месяц после прекращения действия Большого договора.

Они также поливариантны, поэтому мы рассмотрим только те, вероятность реализации которых близка к 100%-й.

Вернее, одно их них, а именно - возникновение у России финансовых обязательств по отношению к находящимся на её территории украинским гражданам, прибывшим с целью получения заработка.

По разным оценкам, их количество колеблется от 700 тыс. до 3 и более млн., поэтому для расчётов определим нижнюю планку, скорее всего существенно не отличающуюся от реальных цифр - 2 миллиона.

Все они, будучи как по сути, так и по факту европейцами, незамедлительно получат право требовать от работодателей любой формы собственности среднеевропейской зарплаты.

Здесь тоже требуются некоторые пояснения.

Само понятие среднеевропейская зарплата довольно расплывчато, так как для разных стран она может различаться чуть ли не на порядок.

Средняя зарплата в Европе без учета налогов и других социальных выплат работодателя самая маленькая в Болгарии и Румынии. Жители солнечной Болгарии получают в среднем 510 евро, жители родины легендарного графа Дракулы – 590 евро в месяц.

Такое вознаграждение получают работники со стандартным графиком и 160 рабочими часами в месяц (40 часов в неделю).

Далее в рейтинге средних зарплат в странах Европы расположились бывшие социалистические государства.

В Литве получают в среднем 745 евро, в Латвии – 896, Венгрии – 960, Польше – 1066 евро, Чехии – 1121, Словакии – 1176 евро, Эстонии – 1200.

На Мальте средняя зарплата составляет 1732 евро, в Португалии – 1587, Греции – 1772, Словении – 1201, на Кипре – 2093.

Следом идут благополучные западноевропейские страны: Испания в среднем платит своим гражданам 2470 евро, Великобритания – 2984, Италия – 3153, Ирландия – 3850, Австрия – 3730, Германия – 3875, Франция – 3831, Нидерланды – 4030, Люксембург – 4924 евро в месяц.

И наконец, за западноевропейскими государствами следует Скандинавия: в Финляндии средняя заработная плата составляет 4144 евро в месяц, в Швеции – 4405, Дании – 5843. Самые высокие средние зарплаты в Европе в Люксембурге, если учитывать Скандинавский полуостров – в Дании.

Мы видим, что существует аж четыре категории или, если угодно, градации государств в соответствии с их экономическим и политическим весом.

Украина в этой иерархии по праву занимает место где-то между Германией и Данией, опережая по комплексу индексов первую и немного уступая второй.

Следовательно, законодательно установленный уровень средних зарплат украинских специалистов составляет ровно 4859 евро, что вполне сравнимо с Люксмебургом.

Именно эту сумму и будут вынуждены выплачивать заробитчанам их российские наниматели.

В месяц это даст 9.728 млрд. евро, в год - 116.616 млрд. Скорее всего, на самом деле ещё больше, так как в расчётах не учитываются потребности семей экономических мигрантов, а это, в соответствии пп.5 п.2 Европейской хартии прав и свобод, ни много ни мало ещё почти 141.339 млрд.евро - принимая во внимание наличие трёх иждивенцев [стандартный состав евросемьи - родитель № 1 + родитель № 2 + ребёнок + иное - прим. ред.] у одного работающего и применяя коэффициент 0.404 для каждого из иждивенцев от величины доходов работника.

Вот такую минимальную цену - почти 260 млрд. евро - придётся заплатить России только по одному из пунктов отменяемого договора, причём не самом заметному в финансовом смысле.

И всё это - каждый год...

Таким образом, нет никаких сомнений в том, что денонсация Большого договора станет очередным мощным ударом по российской экономике и не менее мощным сигналом для тех, кто понимает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх