На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

Киссинджер - серый кардинал в треугольнике РФ-США-Китай…

Отношения США-Россия-Китай уже на протяжении 50 лет оказывают влияние на всю глобальную политику. Еще в 1971-72 годах Соединенные Штаты, Советский Союз и Китай Мао Цзэдуна сформировали своего рода геостратегический треугольник. Баланс взаимоотношений постоянно меняется, и роль каждого игрока в этой сцепке решающая. От того как будут развиваться отношения между этими странами зависит будущее всей планеты, всего человечества.

Особую роль в этом трио играл и играет до сих пор один человек - бывший Советник по национальной безопасности США (в 1969—1975 годах) и бывший Государственный секретарь США (в 1973—1977 годах) Генри Киссинджер ( Henry Kissinger )

Киссинджер консультировал череду американских президентов: Д. Эйзенхауэра, Дж. Кеннеди, Л. Джонсона. Р.Никсона, а в последнее время уделил внимание и Д. Трампу.

Чтобы понять процессы, которые происходят сегодня достаточно оглянуться назад.

В 1972 году эпоха противостояния СССР и США была в самом расцвете. США искали постоянно возможность ослабить соперника любыми доступными средствами. И старались максимально использовать противоречия между СССР и Китаем, вплоть до развязывания между ними войны. Китайско-Советская напряженность послужила основой для китайско-американского сближения. Это привело к договоренностям Никсона и Киссинджера организовать секретные связи с Китаем через Пакистан и Румынию. Киссинджер заявлял, что «для Соединенных штатов нужны китайцы, чтобы исправить русских и дисциплинировать русских. Но в будущем все будет наоборот.» Эти слова показывают дальновидность этого политика.

И уже совсем недавно на фоне Хельсинкского саммита 16 июля. Киссинджер сделал ряд заявлений, суть которых сводилась к простой формуле: сдерживание Китая, путем создания альянса с Россией. Т.е. та же политика, что и 46 лет назад, только перевернутая наоборот. Теперь сдерживать необходимо Китай при участии России. Киссинджер уже несколько раз встречался с Трампом, чтобы донести до него свои размышления по этому вопросу. И такая политика могла бы принести для США определенные бонусы, т.к. нарастающая экономическая мощь Китая все больше оказывает давление на США. В этой ситуации, по заключениям китайских аналитиков: "ничего особенного не произойдет, так как противоречия в американо-российских отношениях являются фундаментальными, а русофобия слишком распространена в американском истеблишменте". Так возможна ли реализация нового плана Киссинджера по сдерживанию Китая путем взаимодействия США и России?

Если оценивать глобально, то на сегодня – США-Китай - Россия больше не образуют геостратегический треугольник: хотя Россия и Китай сотрудничают во многих сферах, со смешанными результатами и даже определенными достижениями (например, совместные военные учения или трубопровод Сила Сибири), ни одна из них не является решающей для целей или операций другой. Китай, в частности, расширяет свое влияние - политическое, экономическое и все более - военное по многим направлениям, практически на всех континентах. Поэтому не совсем понятно, как многообещающий потенциальный американо-российский альянс будет сдерживать Китай вообще. А, значит, очередная «игра» Киссинджера не имеет шансов на реализацию.

А тема для обсуждения отношений Россия-Китай-США – является открытой для осуждения, но только время покажет нам окончательный результат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх