На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...
  • vagas Karlito
    Уважаемая Вера! Насколько я понимаю Вы решили что я им сочувствую!???? Да не  в коей мере!)) Я совсем о другом! Да во...Битва за Часов Яр...
  • Владимир Бурлаков
    Владимир Бурлаков Наследники нацистских ублюдков ,не у...Европа напрашивае...

Не опубликованное интервью с польским политиком

Вообще вот интересно.

Мне нужно было побеседовать с кем-то из польских политиков насчёт того, что снимают памятники нашим солдатам. Я всегда представляю другую точку зрения, ибо не являюсь Первым каналом.
Я думал, они прям будут рваться мне что-то доказывать, свою правоту и так далее.
Хренушки.
Институт национальной памяти, который и выдвинул инициативу убрать 500 памятников, вообще в какой-то панике отказался от комментариев
"У нас руководство щас меняют, мы не знаем, что говорить" (супер!).
Еще один человек из сейма Польши сначала согласился. Ну хорошо, встречаемся в кафе.

- Мы снимаем памятники, потому что советская оккупация для нас такая же, как нацистская.
- Правда?
- Да.
- При Гитлере за 5 лет было уничтожено 6 миллионов поляков. По миллиону 250 тысяч в год. Еще 15 лет, и вас бы не было как нации. При Сталине было уничтожено 25 000 повстанцев и сочувствующих им людей из "Армии Крайовой".
- Да, но 25 000 человек - все равно убийство!
- Согласен абсолютно. Но вы сами сказали - "советская оккупация такая же". Имхо, это несравнимо. Немцы просто уничтожали поляков как этнос, и польское государство было уничтожено, земли разделены. Не было даже марионеточной государственности, как у Словакии. При СССР государственность Польши существовала, и никто не стремился уничтожить полностью польский народ. У вас что, были в Варшаве трамваи "Только для русских"?
- Не было.
- Ну так и вот. А "Только для немцев" были.

Молчание. Обсуждаем следующий вопрос.

- У вас в России у самих нет памятников полякам! А они ведь воевали против немцев в войне! И помогали русским!

- Хорошо. Скажите мне, какой город в России освободили от немцев поляки - и если там есть их кладбище, и нет памятника, я первый подниму об этом дискуссию в прессе. Обещаю.

Молчание. Опять следующий вопрос.

- Ваши памятники напоминают нам о пакте "Молотова-Риббентропа". Все, что сделал СССР для Польши - плохо.
- Все?
- Абсолютно все.
- Чудесно. Вы не могли бы тогда вернуть Германии территорию Силезии, увеличившую земли Польши примерно так в два раза? Ведь эти места передал вам СССР, а вы изгнали оттуда немецкое население. Так будет правильно, верно?
- Эээээээ...ну столько времени прошло...И главное - это исторические польские земли, незаконно отторгнутые...
- Ну так и с установки памятников аналогично много времени прошло, а вы их снимаете. Верните Германии Силезию и Пруссию, а международный арбитраж в Гааге пусть разбирает, кому они точно принадлежат. Вы со мной согласны?

Молчание. В итоге человек просит интервью не публиковать.

Забавно, короче. Памятники снимают, а защитить свою точку зрения в Польше не может нормально никто. И чуть что - а вот Маркиз у вас чо делает! "Я не люблю Маркиза".
Разрыв шаблона. Все, кто из России, должны Маркиза любить, иначе беседа не строится. Даже правые антироссийские политики называют борьбу с памятниками "глупостью".
Кто ж их тогда снимает? Нет ответа, и нет никакой логики.

Я тут беседовал с одной женщиной, весьма антироссийски настроенной. Однако, она категорически против демонтажа памятников советским солдатам.
"У меня мать была в Освенциме. Пришли русские - она боялась их едва ли не больше, чем немцев. А ваши солдаты раскрыли вещмешки, и стали раздавать узникам еду, хотя сами были голодные."

Но таких, кто помнит, осталось уже немного.

Поэтому простите меня, статья будет очень злобная. Хотя бы потому, что у меня прадед в Польше лежать остался.



©Zотов

https://www.facebook.com/george.zotov.5/posts/1049874598431

Картина дня

наверх