На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Вы слишком буквально трактуете написанное. И, вообще, я имею в виду настоящее время, а не 75 лет назад.В плен за деньги ...
  • Владимир Акулов
    Чтобы  враг  сдавался  -  все  средства  хороши...Если  враг  сдался  -  значит  ,  не  убил  кого-то  из  наших...Эт...В плен за деньги ...
  • Иван Агеев
    Да охереть, у тебя бандеровцы Россию восстанавливали! Сам-то чьих будешь?В плен за деньги ...

Трамп и Путин



Трамп и Путин играют в ладушки-ладушки. А ведь, будучи в Польше, Трамп сказал:

From the other side of the river, the Soviet armed forces stopped and waited. They watched as the Nazis ruthlessly destroyed the city, viciously murdering men, women, and children. They tried to destroy this nation forever by shattering its will to survive.


Кто не знает оккупационного инглиша — вот вам перевод: «На другом берегу реки, советские войска остановились и ждали. Они наблюдали, как нацисты безжалостно разрушали город, преступно убивая мужчин, женщин и детей. Они пытались уничтожить эту нацию навсегда, сокрушив её волю к жизни».

Текст составлен таким образом,

что имеется некая неопределённость, к кому относится последнее предложение: то ли к фашистам, которые разрушали и убивали, то ли к советским войскам, которые остановились и ждали. Пиндосы думают, что это очень тонко. Ха-ха. Тоже мне, тролли нашлись.

Как оно было на самом деле?

1. Немедленного наступления на помощь Варшаве войск 1-го Белорусского фронта не последовало ввиду отсутствия на это сил и резервов. Отсутствовали дивизии, корпуса, армия для броска вот прямо сейчас на Варшаву. К.К.Рокоссовский в мемуарах сказал вполне отвечавшую реалиям вещь: «самым неудачным временем для начала восстания было именно то, в какое оно началось». 2-я ТА вела бои с немецкими резервами к северо-востоку от Варшавы, причём один из её корпусов даже попадал в окружение. Последний из резервов в лице 8-й гв. армии оказался задействован в захвате плацдарма на Висле буквально в тот же день 1 августа, когда началось восстание, за несколько часов до него.

2. Историческая правда заключается в том, что руководители восстания допустили целую череду роковых ошибок, обрекавших восстание на неудачу. Это признаётся в том числе западными историками (конкретный пример — Форцик, автор «Osprey Campaign» по Варшавскому восстанию).

Но глупо было бы ожидать от Трампа, что он скажет с трибуны «Попытка рискнуть десятками тысяч человеческих жизней в сложной политической и военной игре может обернуться страшной трагедией, вот чему нас учит Восстание». Полякам это бы не понравилось.

3. Что Красная армия могла сделать, она, в сущности, сделала: все немецкие _регулярные_ части были вовлечены в борьбу на линии соприкосновения 1-го БФ и 9-й армии немцев. Поэтому не «стояли и ждали», а «бились не на жизнь, а на смерть с лучшими соединениями вермахта, сковав их все в районе Варшавы, включая «Викинг» и подвижные соединения». Варшавское восстание давили эсэсовские противопартизанские части, коллаборационисты и всякий сброд. Поэтому подавление и растянулось на два месяца.

Но бог с ними, с пшеками. Нам куда интереснее Трамп. Трампу надо было показать Европе, что у него есть внутри ЕС страны, которые готовы танцевать под американскую дудку — и он это показал. Наплёл полякам с три короба того, что им хотелось слышать — поляки размякли и согласились заплатить около 8 миллиардов долларов за 8 комплектов довольно никчемной ЗРС «Патриот». Трамп впарил немного хлама, пшеки радуются, что утёрли нос москалям, москали смеются (ведь зона поражения ЗРС «Патриот» по целям типа нестратегическая баллистическая ракета составляет всего 15–20 км по высоте и 20 км по дальности, причём это в идеальном случае при так называемом нулевом параметре, когда цель идёт прямо на объект обороны). Перехватить ракету «Искандер» несчастный «Патриот» вообще не может — у неё не баллистическая траектория, соответственно «Патриот» не может высчитать точку упреждения.

Сами американцы оценивают, что войска НАТО не могут находиться и передвигаться в радиусе действия РК ОТР «Искандер» в так называемой запретной зоне A2/AD («зона запрета доступа», Anti-Access/Area Denial, A2/AD) без риска нанесения им неприемлемого ущерба, потому что средств противодействия этой системе у США и НАТО просто не существует.

В общем — Трамп впарил лохам устаревшее, ненужное железо. И поехал говорить с Путиным. Интересно — что он будет пытаться впарить Путину?

Proper, topru.org

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх