На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    В Токио… «отменил...
  • Владимир Минаков
    Со временем не только "замороженные" авуары России вернут, вместе с депозитными накоплениями, но и стыренное "золото ...В Токио… «отменил...
  • ШКИПЕР
    «  Страны НАТО рассматривают вариант сбивать ракеты русской армии, которые пролетают рядом с границами государств Сев..."Европа будет сби...

«Игра престолов» по-английски: чем завершится битва Мэй за Железный трон Brexit?

На днях стало известно, что в апреле 2019 года выйдет финальный, восьмой, сезон культового сериала «Игра престолов». Сюжетные подробности одного из самых успешных телевизионных проектов последнего десятилетия держатся в строжайшей тайне

Известно лишь то, что борьба за Железный трон Семи Королевств достигнет апогея, а пережить уже наступившую суровую зиму смогут далеко не все.

Нечто похожее разворачивается и на политической арене Великобритании, где история с выходом страны из состава Евросоюза все больше напоминает сложную сюжетную линию американского сериала в стиле фэнтези.

Разница лишь в том, что в Соединенном Королевстве все происходит по-настоящему.

Вместо огнедышащих драконов и острых мечей используются громкие заявления и язвительные публикации в СМИ, а главные герои не умирают, но на каждом шагу покидают свои посты.

Один за другим

Новая череда отставок сотрясла кабинет премьер-министра Терезы Мэй в четверг, 15 ноября.

Причиной для этого стал проект соглашения о Brexit, который спустя полтора года напряженнейших усилий удалось-таки согласовать британским и европейским переговорщикам.

Многие члены ближайшего круга Мэй посчитали его слишком большой уступкой Брюсселю. Возмущение записных британских евроскептиков можно сформулировать в одной фразе: «Не за то голосовали британцы на референдуме 2016 года».

Именно на этот момент и обратил внимание министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, первым объявивший накануне о своей отставке.

Он раскритиковал «хищнические усилия», наложенные ЕС, и заявил, что Лондон в итоге может стать пленником Брюсселя.

Речь идет о возможности согласия Великобритании с тем, что в течение 21 месяца после даты официального «развода», то есть до конца 2020 года, в стране будет действовать так называемый переходный период.

Иными словами, Великобритания, уже не оставаясь членом Евросоюза, будет продолжать платить взносы в ЕС, соблюдать все европейские нормы, но не иметь права голоса.

Более того, этот период может быть и продлен, если к июлю 2020 года стороны не найдут решения проблемы границы между Северной Ирландией, находящейся в составе Великобритании, и остающейся членом ЕС Республикой Ирландия.

Никто не хочет, чтобы между двумя территориями появилась граница, но что при этом делать с различными таможенными режимами двух половин Изумрудного острова, также до сих не придумали.

В итоге в 585-страничном проекте соглашения по Brexit этот вопрос просто взяли и оставили на потом.

Недоверие премьеру

Возмущению евроскептиков не было предела. Вслед за Раабом кабинет министров покинул еще один министр и два замминистра, а общее число «отставников» за последний год достигло внушительной цифры — 19 человек.

Параллельно активизировались другие ярые противники премьер-министра в рядах собственной партии и направили письма о недоверии. По последней информации, в пятницу их количество достигло 48 и теперь может быть запущена процедура отстранения Терезы Мэй от власти.

Почему Мэй может не уйти

На этом фоне премьер сохраняет спокойствие и говорит, что никуда не уйдет и доведет начатое до логического конца.

И на самом деле, несмотря на возмущение некоторых однопартийцев, реальной угрозы для премьер-министра на данный момент нет. Ведь одно дело требовать от нее уйти в отставку, а другое — на самом деле занять этот пост в ситуации, когда вся партия, да и чего говорить — вся страна расколота надвое в вопросе отношений с ЕС.

Задачу Терезы Мэй, которая заняла премьерское кресло на волне референдума двухлетней давности, изначально называли расстрельной — уж очень сильна степень поляризации в стране, когда любое твое действие может быть воспринято в штыки миллионами человек. Так что немедленного ухода Мэй ожидать не стоит. А вотум недоверия — вероятнее всего, он состоится на следующей неделе — она должна пережить.

После этого, кстати, Мэй получит защиту от повторного запуска подобной процедуры на целый год. Вопрос в том, как она сможет провести теперь этот проект соглашения через парламент?

Вот здесь как раз шансы главы правительства добиться этого крайне малы. После провальных досрочных выборов прошлого года консерваторы лишились в парламенте большинства.

Чтобы удержать власть, им пришлось пойти на сделку с Демократической юнионистской партией (ДЮП) Северной Ирландии. Теперь же ДЮП, недовольная соглашением по Brexit, грозится отказаться поддерживать консерваторов во время голосования в парламенте.

Оппозиционные лейбористы называют сделку «огромным провалом», а каждый уходящий в отставку министр — еще один голос против Терезы Мэй.

Обсуждение проекта соглашения в британском парламенте ориентировочно намечено на декабрь.

Провались документ там — а все на это указывает — и Великобританию ждет или жесткий Brexit, то есть вообще без какой-либо сделки, или повторный референдум.

Сохранит ли Мэй в этом случае в своей власти «Железный трон» своего Королевства, уже не столь очевидно. Но понятно, что битва вокруг Brexit продлится куда дольше, чем восьмой сезон «Игры престолов».

Илья Дмитрячев, ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх