На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Заменить их на чурок, пусть конвоируют на стройки Ипр.В плен за деньги ...
  • Воробей
    Вы слишком буквально трактуете написанное. И, вообще, я имею в виду настоящее время, а не 75 лет назад. Для того, что...В плен за деньги ...
  • Владимир Акулов
    Чтобы  враг  сдавался  -  все  средства  хороши...Если  враг  сдался  -  значит  ,  не  убил  кого-то  из  наших...Эт...В плен за деньги ...

«Мы и они»: Русскоязычные покидают Казахстан

.

Исход россиян из Казахстана стал массовым через две недели после отставки первого президента страны Нурсултана Назарбаева, пишет «Лента.ру».

По словам автора публикации, покидать Казахстан начали не только россияне, но и русскоязычные этнические казахи, причем эмигрируют главным образом высококвалифицированные люди с доходом, превышающим средний.

Массовым это явление сделала отставка Назарбаева. О ней первый президент Казахстана объявил всего лишь 19 марта.

Журналист объясняет это тем, что Назарбаев был гарантом национального мира в очевидно расслоившейся стране — население Казахстана делится на русскоязычных и казахоязычных.

«Обычно» русскоязычные богаче, казахоязычные — беднее, русскоязычные — современнее, казахоязычные — «архаичнее».

Противоречия между ними копились годами, а «резко сконцентрировались» после убийства казахоязычными молодыми людьми русскоязычного фигуриста Дениса Тена в 2018 года.

«Разумеется, все эти обобщение про "мы" и "они" совершенно некорректны. Однако эти некорректные обобщения возникали в тот момент в голове каждого», — считает автор.

 

Отставка же Назарбаева, отмечает он, спустила «крючок» эмиграции не сама по себе: русскоязычных казахстанцев «шокировало» столь «восточное», «незападное» переименование столицы в его честь.

«Многие это восприняли как сигнал к бегству. Другие же услышали: "Пришла пора мимикрировать"», — полагает журналист. Об этомсообщает Рамблер. 

P.S.

Конфликт в Казахстане уже не между русскими и казахами, а между русскоязычными, включая казахов, и казахоязычными. Носители казахской идентичности оказались носителями отсталости, варварства и цивилизационного регресса. Возврат в юрты и степной феодализм - вот чем кончился поход Назарбаева за тюркской идентичностью. С исходом русской цивилизации в Казахстан вернётся цивилизация степи времён Чингисхана. 

Выясняется, что цивилизованный казах - это русскоязычный казах, а казахоязычный казах - это варвар. Хорошее наказание за тупость и чванство, за зависть и ненависть нижестоящей ступени цивилизации к вышестоящей, принесшей туда прогресс, не на местной основе выросший. Желаю казахоязычным казахам полной самореализации в юртах и успехов в выпасе овец. Они этого хотели и должны получить в полной мере. Хватит тащить за уши в цивилизацию тех, кому вполне комфортно без неё. Пусть возвращаются туда, откуда русские их вытащили. Урок не только им, но и нам.

 

 

  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх