На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolia Vovchenko
    Как это ,что даст...А есть ведь неугодные"нашим"управленцам,вот их и станут...При нынешнем непонимании основной массы...Возвращение смерт...
  • Valentina Garmuviene
    Не только может,оно уже есть...сколько его("мяса") уничтожено на лбс ,сколько в бункерах!"Европа будет сби...
  • Игорь Петров
    Случай, когда бью...

Юрий Селиванов: Можем дождаться и не такого!

Полный стратегический консенсус между Вашингтоном и киевским режимом вынуждает ожидать самого худшего от перспектив их военно-морского сотрудничества

В интернете уже пошла волна насмешливых комментариев по поводу возможной поставки киевскому режиму очередного американского военно-морского старья. А именно — фрегатов класса «Оливер Хазард Перри». Но лично я не стал бы спешить с инфантильным хихиканьем по данному поводу. Во-первых, потому, что указанный фрегат, пускай и не самый новый, но далеко еще не безнадежно устаревший военный корабль. О чем говорит и тот факт, что из построенных американцами 71 фрегата данного типа, 36 до сих находятся в боевом строю. Причем не в составе флота каких-нибудь африканских бантустанов, а в составе ВМС Австралии, Испании, Турции и Тайваня. Так что для нынешней нищей Украины эта техника уж как-нибудь, но сгодится. Тем более, что Штаты вряд ли станут ломить за нее с Киева несусветные деньги. Например, предыдущую поставку на Украину — патрульных катеров типа «Айленд» они провели и вовсе бесплатно. Не считая стоимости перевозки.

А фрегаты типа «Оливер Перри» не какие-то там патрульные корытца, а океанские боевые корабли с водоизмещением около 5 тысяч тонн и достаточно мощным вооружением, основой которого являются противокорабельные ракеты «Гарпун». При этом, данные корабли, как впрочем и любые другие, могут играть роль гибких платформ, на которые можно, при необходимости установить другие системы оружия по желанию заказчика.

Так, например, в ходе передачи кораблей аналогичного класса турецкому флоту они были серьезно модернизированы, что существенно увеличило их боевые возможности. В ходе модернизации, корабли были оснащены новой БИУС GENESIS высокоэффективной полностью автоматической системой, способной отслеживать и идентифицировать до 1000 целей одновременно. Радиолокационное оснащение фрегатов было заменено новой трёхкоординатной РЛС SMART-S, голландского производства, способной обнаруживать воздушные цели на дистанции до 250 километров. Также корабли получили новый поисковый сонар большого радиуса действия.

Нельзя исключать, что подобной модернизации подвергнутся и фрегаты, намеченные к поставке на Украину.

В общем, все это не так смешно, как может показаться на первый взгляд. Тем более, что и составе российского Черноморского флота далеко не все корабли, мягко говоря, только вчера сошли со стапелей.

На опасность именно такого опасного развития событий, автор этих строк указывал еще месяц назад. Тогда, напомню, шла речь только о поставках Украине патрульных катеров, а о фрегатах никто даже не заикался. Тем не менее, в моей статье от 27 сентября с.г. было написано буквально следующее:

«Однако и это еще не все. Киевские самозваные самодержцы способны видеть и относительно дальнюю перспективу. В которой маячит давно вынашиваемый ими план крупномасштабного возрождения украинского военно-морского флота. Чтобы им было чем мериться с Россией не только в азовской луже, но и по всему Черному морю.

И в этом смысле нынешние поставки заграничных военных кораблей, пускай пока маленьких и плохоньких, имеют колоссальное психологическое значение. Потому что размораживают ситуацию в целом и снимают ранее неодолимое табу на снабжение киевского режима серьезной военной техникой. В том числе и военно-морской. И уже завтра, после состоявшихся первых поставок, все станет намного проще. Прецедент будет создан. И останутся только куда менее значительные количественные вопросы – сколько и каких кораблей будет поставлено в дальнейшем. И если уже сейчас можно передавать Украине патрульные «катера» почти в 500 тонн водоизмещения, как, например, датские, то почему нельзя подогнать ВМСУ бывший натовский фрегат тысяч на пять тонн? И даже не один.

Так что нынешние игры с поставкой на Украину невзрачных, ржавых посудин не такие веселые и безобидные, как может показаться на первый взгляд. Фактически, создается прецедент и открываются двери для организации неограниченного наращивания военно-морского потенциала киевского режима, который будет всегда нацелен только против России и во вред ей. И чем больше «вымпелов» окажется в распоряжении этих американских марионеток, тем большим может быть масштаб этого вреда.

Как видим, сегодня указанный прогноз уже весьма близок к тому, чтобы стать свершившимся фактом. Налицо планомерное и фактически беспрепятственное наращивание военных возможностей ВМС киевского режима за счет ускоренных поставок на Украину все более мощного и все больше угрожающего интересам России военно-морского вооружения.

Даже моего «пророческого дара» определенно не хватает для того, чтобы уверенно предсказать скорое появление в составе флота киевской хунты авианосцев, десантных вертолетоносцев и ракетных подводных лодок.

Но с учетом того, что этого добра на базах отстоя ВМС США более чем достаточно, а также принимая во внимание полный геополитический «консенсус» между Вашингтоном и Киевом, я бы и такую возможность не стал сбрасывать со счетов. Можем дождаться и этого. Вполне можем! У них ведь тормозов нет — от слова совсем.

Между прочим, по действующим правилам прохода военных кораблей через Черноморские проливы (конвенция Монтрё от 1936 года) это американский авианосец не может свободно зайти в Черное море. А вот «украинский» прибыть к себе домой очень даже может.

Так что с хиханьками и хаханьками по этому поводу я бы посоветовал заканчивать. Тем более, что они начинают выглядеть как попытки сознательного преуменьшения потенциальной угрозы России, которую явно не следует игнорировать.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх