На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    А от этого сбивания Цирконы могут сбиться с курса и тогда берегитесь сбивальщики..."Европа будет сби...
  • Игорь Васиков
    Пока бла-бла... ждем действий!РОССИЯ БРОСИЛА ВЫ...
  • Аркадий Шацкий
    Тогда надо на "северных территориях" провести выборы премьера Японии))В Токио… «отменил...

Турция — главный виновник разжигания сирийской войны

Как я уже говорил, Турция является главным виновником разжигания сирийской войны. Сирия всегда занимала особое место в планах господина Эрдогана. Меня сложно заподозрить в симпатии к нему, но вынужден признать, что турецкий лидер — умный политик с имперскими амбициями

Давайте называть вещи своими именами, господин Эрдоган был абсолютно уверен, что режим сектантов под руководством Башар Асада будет свергнут, но Россия вмешалась в конфликт, и спутала все карты.

Почему сектантов? Начнем с того, что президент Сирии Башар Асад — алавит. Не путайте алавитов и алевитов, течения схожи, но различия между ними имеются. Сейчас бы начал писать о разнице, говорю же, что я натура увлекающая, часами могу писать и рассказывать о Востоке, но сейчас поставил перед собой цель кратко и понятно рассказать об алавитах.

Итак. Алавиты — весьма либеральное религиозное течение, которое ушло весьма далеко от традиционного ислама, если так можно выразиться. Начнем с того, что отец Башара Асада — Хафез Асад пришел к власти в 1970 году в результате государственного переворота. Только вот согласно Конституции — президентом в Сирии может быть только мусульманин.

В этногенезе алавитов участвовали и киликийские армяне, и потомки крестоносцев, и нусайритская секта исмаилитов… Вот уж поистине пути этногенеза неисповедимы, но уже спустя три года (в 1973 году) алавиты были признаны мусульманами-шиитами, естественно, при активной деятельности Хафеза Асада.

Чем интересны алавиты? Верят в переселение душ, празднуют Рождество и Пасху, и причащаются вином. Ритуал «хасса» — посвящение, когда 18-летний юноша, чья мать и отец алавиты, принадлежат к касте посвященных, дает особую клятву, в которой обязуется хранить тайны закрытого общества, а в конце выпивает чашу вина.

Для алавитов характерно упрощенное отношение ко многим мусульманским вопросам. Пост Рамадан они держат две недели, молятся два раза в день, и игнорируют запрет на алкоголь.

А вообще, если вы живо увлекаетесь Ближним Востоком и хотите разрубить для себя Гордиев узел ближневосточных противоречий, я бы рекомендовал для вас свои книги — Ближний Восток: вечный конфликт и Ближний Восток: перезагрузка. Написаны они на доступном языке и довольно интересно, на мой скромный взгляд.

Семен Багдасаров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх