На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Рябенко
    Кулеба при дотошном переводе на русский язык означает: "мешок с дыркой".Объём наглой укра...
  • Вера Ванидовская
    Вот что пишете? Они все отнюдь не идиоты. Каждый просто работает под себя. Там очень много умных людей. Все делается ...Объём наглой укра...
  • Владимир Витковский
    Нет ничего невозможного... Надо просто стремиться и все получится...В плен за деньги ...

Операция «Скрипаль» близится к финалу

44-летняя женщина, подвергнутая, по данным британских властей, воздействию «Новичка» в городе Эймсбери, скончалась. Британия намекает на вину России, но не спешит с санкциями

За неделю до финала Чемпионата мира по футболу в Британии происходят события, которые могут привести к международному скандалу. Рядом с этим ЧП попытка убийства Скрипалей будет казаться неудачной пародией. Отравленная в городе Эймсбери нервно-паралитическим веществом «Новичок» 44-летняя Дон Стерджесс вчера скончалась в больнице. Британская полиция возбудила уголовное дело. Состояние ее приятеля Чарли Роули, госпитализированного с такими же симптомами, оценивается как «критическое».

Хотя британские власти отрицают причастность России к этому инциденту и говорят о несвязности событий в Солсбери и Эймсбери, указание на вещество «Новичок» сохраняет возможность в подходящий момент перевести стрелки на Москву. На то и рассчитано идущее полным ходом расследование и готовящееся вскрытие тела убитой женщины.

Теперь это превратилось в расследование убийства, и полиция и сотрудники органов безопасности работают круглые сутки над установлением всех фактов. Это отчаянно грустная новость лишь укрепляет нашу решимость в точности разобраться во всем произошедшем",

- заявил министр внутренних дел Британии Саджид Джавид.

Джавид уже обвинил Россию в использовании британской территории в качестве «свалки для ядовитых отходов». Пока же он исключил введение санкций против Москвы. Инцидент в Эймсбери еще более опаснее отравления Скрипалей. Ведь в первом случае речь идет не о попытке убийства, а об убийстве, и не гражданина России, а Британии, и причем на британской земле. Юридически это можно было бы приравнять к прямой военной агрессии иностранного государства. Возможная гибель друга Стерджесс - Чарли Роули еще больше усугубит ситуацию.

Развитие событий показывает, что спецоперация «Новичок», которую британские спецслужбы развернули в марте против России, набирает обороты к финалу ЧМ-2018. История в Эймсбери, ее пролог начались сразу после победы сборной России над Испанией, что должно было бросить тень на эту сенсацию. Кульминация пришлась на следующий день после вылета России с ЧМ. Возможно, образовавшиеся информационный вакуум и тишина после поражения от Хорватии идеально подходили для распространения сообщений, которые могут навредить имиджу России.

Эпилог «химической провокации», вероятно, придется на финал турнира или же на другое не менее важное международное событие – встречу Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, которая вызывает такое недовольство в рядах союзников США по НАТО. Об этом, собственно и сказал постпред России при ОЗХО Александр Шульгин газете «Известия». "В ситуации с Эймсбери настораживает еще одно обстоятельство: подобные истории в последнее время возникают накануне важных мероприятий. Сейчас грядут финальная стадия ЧМ-2018 и саммит России и США в Хельсинки. Трудно отделаться от мысли, что всё это было спланировано и преднамеренно вброшено для взвинчивания международной ситуации и нанесения ущерба авторитету России и ее отношениям с другими странами", - отметил постпред.

Пока расследование убийства в Эймсбери продолжается, надо быть готовым к тому, что Лондон в любой момент способен повторить дипломатический скандал, организованный в марте. Ведь без участия России, доступ которой к месту инцидента, намеренно ограничивается, Британия по своему усмотрению вынесет нужный для себя приговор. Предыдущий опыт показал, что, к сожалению, страны ЕС и НАТО охотно верят британцам на слова.

Автор:
Гасанов Камран

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх