На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Конечно завидуем: хохлы счастливы и без мозга!!!! А представляете, как бы они были счастливы с мозгом?Александр Роджерс...
  • vagas Karlito
    Уважаемая Вера! Насколько я понимаю Вы решили что я им сочувствую!???? Да не  в коей мере!)) Я совсем о другом! Да во...Битва за Часов Яр...
  • Владимир Бурлаков
    Владимир Бурлаков Наследники нацистских ублюдков ,не у...Европа напрашивае...

Сможет ли Анатолий Чубайс обыграть Дональда Трампа?

chubays (240x150, 7Kb)

Уникальный опыт в бизнесе трудно парировать

Конгресс США утвердил итоги президентских выборов. Теперь Дональду Трампу остается последняя формальность: инаугурация, и он – глава государства. 

Попытки прогноза будущей политики американского президента уже вовсю предпринимаются аналитическим сообществом, но зачастую не берется в расчет, что Трамп является бизнесменом и только бизнесменом. Не политиком, не миссионером, а только предпринимателем.

Конечно, его биография прекрасно известна, и факт бизнес-прошлого постоянно упоминается, однако соответствующих выводов не делается.

А вот я исхожу из того, что Трамп является главнокомандующим американской экономической армии, ведущей экономическую войну за возрождение экономического величия Америки. Из этого постулата вовсе не следует, что не будут вестись и обычные военные операции или идеологические атаки. Все это, безусловно, останется, но основным оружием и полем битвы будет экономика, и вся политика будет формироваться как решение конкретных бизнес-задач. На чем основа это безапелляционное предположение? Рассмотрим ситуацию подробно. Существуют два возможных варианта:

1. Профессия Трампа не имеет существенного значения в его избрании. Он мог быть актером Голливуда, он мог быть просто хорошим парнем, он мог быть кем угодно.

2. Профессия Трампа имеет ключевое значение в этой ситуации.

В первом случае Трамп начнет действовать исключительно как политик, и все его решения, и вся его стратегия окажутся политически детерминированы. Другими словами, нам не стоит ожидать кардинального изменения политики США. Получилось бы то же самое, стань президентом Клинтон, за исключением незначительных отличий. 

Во втором же случае политика изменится кардинально, и главное — она плохо поддается прогнозам, если исходить из привычных методов политологии.

Какие факты дают основания для подобного вывода? Их пока немного, и каждый сам по себе ни о чем не говорит. Но будучи связанными, они дают определенное направление мысли. Начнем с очевидного.

Первое. Трамп — предприниматель, причем, американский. То есть человек, сформировавшийся в среде, наиболее благоприятной для ведения бизнеса. В стране, где бизнес определяют многие правила игры. О Трампе известно, что он - человек, познавший горечь поражения, но нашедший в себе силы вновь подняться на самые вершины. Он явно исповедует древний принцип — не страшно сто раз упасть, страшно в сто первый не подняться.

Это когда-то битый, но сейчас успешный американский бизнесмен, причем мыслящий категориями сверхденег, то есть денег такого размера, когда они становятся ресурсом решения стратегических проектов. 

Второе. Все сказанное выше в полной мере относится и к Рексу Тиллерсону, новому государственному секретарю США. Этот человек, как и Трамп, многого в жизни достиг упорным трудом, своим умом и недюжинной волей.

Отметим, что  транснациональные корпорации  сосредоточивают в своих руках ресурсы, сопоставимые с ресурсами среднего современного государства, обладают структурой соответствующего государства и имеют возможность решения задач такого же уровня. При этом если ТНК принимает решение перенести активность в любую точку планеты — это будет сделано практически мгновенно. Для этого ТНК не нужно получать ничьего разрешения и не нужно ставить никого в известность. То есть, не надо никаких посольств, разрешений и согласований, никаких верительных грамот.

Сегодня приняли решение, завтра (буквально на следующий день) в любой стране мира уже работает компания, явно или неявно аффилированная с конкретной ТНК. И все это абсолютно законно, во всяком случае по формальным признакам. Очевидно, что такие «законные» возможности формируют определенную логику построения стратегии.

Третье. Речь идет о шаге Трампа в сторону Тайваня. Этим шагом он поставил под сомнение всю политику США по отношению к Китаю, проводимую более сорока последних лет. Обсуждение мотивации и принципов этой политики лежит вне рамок статьи, но эта политика - была, и была поддержана практически всеми странами мира. Более того, не так давно обсуждалась концепция создания Большой двойки — политического альянса США и Китая. И один шаг избранного президента сметает долгосрочную устойчивую конструкцию мирового консенсуса.

Можно ли это считать ошибкой и неопытностью Трампа? Маловероятно. Такие шаги спонтанно не происходят. Им всегда предшествует определенная подготовка, утечка информации неизбежна, но почему-то никто не остановил дружищу Дональда, настоятельно напомнив о концепции «одного Китая». Может быть, всех этот шаг устраивает?

Не исключено, однако, что принципиальным моментом является мотивация самим Трампом этого шага. Перед нами стандартное поведение бизнесмена. Если на рынке присутствует — мы будем с ним разговаривать. Если есть проблемы — надо идти и надо договариваться. Договариваясь, мы снимаем напряжение в наших взаимоотношениях и можем выторговать себе еще более выгодные условия, нежели если мы будем тянуть время под любым благовидным предлогом. Любой бизнес —прежде всего переговоры. Тот, кто умеет лучше их проводить, тот, кто правильно чувствует время начала деловых переговоров, тот уже обладает существенным преимуществом по сравнению с конкурентами.

У Трампа это блестяще сработало. Он действительно великий переговорщик. Не в смысле — долго и нудно. А в смысле вовремя и с кем надо. Кроме того, этим фактом он существенно ослабил предпереговорные позиции Китая. А еще он развязал руки другим игрокам на этом поле. И любые переговоры любой страны с Тайванем — это продолжающееся ослабление позиций Китая.

А теперь соединим упомянутые факты. Все вместе они позволяют с высокой долей вероятности предсказать  линию будущей стратегии Трампа. Судя по всему, это будет выверенная рациональная стратегия, реализуемая через активацию или подавление определенных экономических процессов. И военные, и идеологические воздействия сохранятся, но они будут только дополнять моделирование на чужих территориях нужных Америке экономических изменений.

Существует особенность мышления, свойственная в значительной степени предпринимателям. В их среде большинство стратегических решений в пределах конкретного дела есть компромисс между необходимостью выполнять свой долг и обязанностью подчиняться чужой воле, оформленной в виде закона. Поэтому чем дольше, чем успешнее предприниматель занимается бизнесом, тем изощреннее становится его интеллектуальный аппарат, тем более опасным соперником он является. Похоже, Трамп достиг выдающихся высот в продукции нестандартных решений. И ему не нужны абстрактные «теоретики».

Теперь в стратегии Трампа возможны три очевидных направлений:

- облегчение условий функционирования американских предпринимателей внутри США;
- создание оптимальных условий для выхода и завоевания позиций на внешнем рынке;
- моделирование трудностей в организации и ведения бизнеса чужих бизнесменов на их собственной территории.

Что этому может противопоставить наша страна? Конечно, богатые и даже очень богатые люди есть и в России. Но вряд ли есть те, кто сделал миллиарды долларов не на «распиле» бюджета и не участвуя в приватизации, легитимность которой сомнительна. И кто же тогда у нас будет угадывать шаги «партнеров» и превентивно им противодействовать?.. Чубайс? Потанин? Прохоров? Кто?

А далее, как у Николая Васильевича Гоголя — нет ответа...

Андрей Кладиев

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх