На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Кондратьев
    Скупили предприятия в 90-е за копейки. Никто не говорит, чтобы просто отобрать. Вернуть им эти копейки, поблагодарить...Эдуард Биров: Пут...
  • Александр Чумак
    Израиль своими агрессивными действиями довел себя до "ручки", и государства, против которых он применял силу дадут по...Иранский удар по ...
  • Александр Сысоев
    А смысл? На его место найдутся тысячи других тупоголовых. Это же неплохо, когда твой враг идиот.Объём наглой укра...

Нидерланды отказались вернуть России меч Ильи Муромца

Министерство культуры Нидерландов ответило отказом на официальный запрос российских коллег о возвращении Москве именного меча Ильи Муромца, коллекции скифского золота, меча-кладенца и других древнерусских артефактов. Причиной такого решения стали санкции, введённые странами ЕС против России.

«Нидерланды присоединяются к общей позиции европейских стран. Россия должна чётко выполнять свои международные обязательства, иначе её духовные скрепы останутся под угрозой. Москве предстоит сделать тяжёлый выбор, но я бы на их месте принял эти условия», — прокомментировал ситуацию министр культуры Нидерландов Дик Меерс.

В российском Минкульте такую позицию голландцев назвали возмутительной и неприемлемой, и пообещали принять строгие меры.

«Минкульт уже обратился к коллегам из МИД. Мы готовы выразить нашу совместную глубокую озабоченность и отправить её голландцам. Я принял и персональные меры. Я нашёл в Facebook страницу их министра культуры и написал ему в комментариях гадостей на голландском языке», — заявил руководитель комиссии культурно-исторического наследия при Минкульте Василий Кощеев.

Напомним, меч Ильи Муромца, скифское золото, меч-кладенец и другие предметы русской старины находились в коллекциях музеев Крыма, откуда были вывезены на международную выставку искусств в Нидерланды в 2013 году. Позже, сославшись на аннексию Крыма, произошедшую в марте 2014 года, голландская сторона приняла решение оставить все экспонаты у себя.

via

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх