На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna
    АПРЕЛЬ.РОССИЯ БРОСИЛА ВЫ...
  • Андрей Тихонов
    Скорее всего поперхнулся свиным ухом, рожа подходящая...."Адам Марчак мёрт...
  • Владимир Акулов
    Завтракал  и  зарезался  ...огурцом...Самая  вероятная  причина."Адам Марчак мёрт...

Покажи, что ты против России — рекомендации США Сербии

США советуют Сербии недвусмысленно показать странам Евросоюза, что она работает над выполнением условий по вступлению в ЕС. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по Европе и Азии Хойт Брайан Йи 25 декабря.

«Мы советуем Сербии, а также и другим странам, который желают стать членами ЕС, отчетливо показать, что они на сто процентов работают над этим, и престать терзать себя сомнениями и какими-то противоположными интересами», — сообщил Йи в интервью греческому новостному агентству ANA-MPA, отвечая на просьбу уточнить, что он хотел сообщить сербским властям своим заявлением о том, что «Белград не может усидеть на двух стульях».

«Мы не требуем от Сербии испортить отношения с Россией или с любым другим государством. Тем не менее, российское видение Балкан сильно отличается от европейского (а также и нашего). Сербия тоже на практике и на словах должна показать, что она поддерживает видение ЕС, а не России», — уточнил Йи.

Американский дипломат отметил, что некоторые шаги Сербии, последним из которых стало голосование против резолюции ООН о «российской оккупации Крыма», несовместимы с политикой ЕС.

Йи очередной раз подчеркнул, что США и их европейские партнеры поддерживают Сербию «не только на словах»: они через торговлю и инвестиции помогают ей достичь заданной цели — членства в ЕС.

По поводу сепаратистского Косово, которое в феврале собирается отметить десятилетие своей «независимости», Йи заявил, что оно «действительно достигло впечатляющих результатов, но много еще предстоит сделать».

«США и впредь будут помогать Косово в усилении институтов правового государства, укреплении экономики и борьбе против коррупции. Правительство Косово должно ускорить реформы в этих областях, что укрепит институты демократии и подтолкнет экономический рост», — сказал представитель Госдепа. По его словам, «Косово также должно возобновить усилия для нормализации отношений с Сербией, чтобы продвинуться в процессах евроатлантической интеграции и занять на международной арене то место, на которое оно имеет право».

Касаясь ситуации в Боснии и Герцеговине, Йи сказал, что Запад должен помочь этой балканской стране в решении ключевых политических и экономических проблем и достижении компромиссов по самым насущным вопросам, таким, как реформа избирательного закона. По его мнению, БиГ за последние двадцать лет достигла значительных успехов, но, к сожалению, по сравнению со своими соседями в регионе она опаздывает и в плане экономического роста, и в плане евроатлантической интеграции, и в правовой сфере.

«Статус кво часто идет на руку коррумпированным политикам. Эти же политики используют риторику разделения в целях разжигания межэтнической розни, вместо того чтобы работать не покладая рук и управлять этим государством», — заявил американский дипломат.

Кроме того, в 2018 году, по оценке Хойта Брайана Йи, у Афин и Скопье будет отличный шанс решить конфликт вокруг названия Македонии. Он призвал Грецию и Македонию продолжить переговоры при посредничестве специального представителя ООН, ветерана американской дипломатии Мэтью Нимица.

В конце интервью Йи подчеркнул значение строительства СПГ-терминала в Александруполисе (Греция) для энергетической безопасности Европы.

«Одиннадцать европейских стран, включая многие балканские, зависят от одного поставщика — России. Многие из этих стран осознают свою зависимость, которая является угрозой их национальной безопасности, и работают над диверсификацией источников этого типа топлива», — заявил американский дипломат.

По словам представителя Госдепа, США разделяют опасения Европы по поводу того, что проекты «Турецкий поток» и «Северный поток-2» могли бы уменьшить энергетическую безопасность Европы и застолбить на десятилетия вперед ее зависимость от российского газа. Как объяснил он, это обеспечило бы Газпрому техническую возможность прекратить или уменьшить транзит газа через Украину в 2019 году, когда заканчивается действие существующего соглашения о транзите между Москвой и Киевом.

Как сообщало EADaily, представитель Госдепа США Хойт Брайан Йи во время визита в Белград в октябре 2017 года предупредил Сербию, что «нельзя сидеть одновременно на двух стульях». Поэтому балканская страна, по его словам, должна послать четкий сигнал если хочет стать членом ЕС, а не продолжать балансировать между Западом и Россией.

В свою очередь, бывший посол США в Сербии Уильям Монтгомери в недавнем интервью сербскому агентству Tanjug, отвечая на просьбу прокомментировать позицию своего коллеги, сказал: «Забудьте про эти два стула. В наше время стране, которая стремится к процветанию, необходимы хорошие отношения с Китаем и Индией, с ЕС, с Россией, с соседними странами и государствами Ближнего Востока. Глупо фокусироваться всего лишь на двух странах».

EADaily

https://news-front.info/2017/12/26/pokazhi-chto-ty-protiv-ro...

Картина дня

наверх