На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Сможет ли КНДР стать «следующей Сирией»? Хуаньцю шибао, Китай

Неожиданный разворот американского авианосца «Карл Винсон» (Carl Vinson) в западную часть Тихого океана в направлении Корейского полуострова вызвал пристальный интерес общественности, в особенности в условиях только что нанесенного военного удара на Сирию.

Запуск ракет в Сирию показал Трампа смелым преемником Обамы в вопросах применения оружия. Теперь многие обеспокоены тем, будет ли Вашингтон придерживаться того же стиля в проблеме Корейского полуострова. Пхеньян довольно резко отреагировал на ситуацию в Сирии и заявил, что он «не позволит себя напугать».

Стоит обратить внимание на очевидную разницу между личностью Обамы и Трампа, который очень хочет выделиться и показать, что он не такой, как все. Атака на Сирию в определенной степени помогла ему сделать это, так как он подал миру мощный сигнал того, что он верховный главнокомандующий трех родов войск США, способный прибегнуть к оружию.

Однако следов возвращения Трампа к внешнеполитической стратегии Обамы тоже немало. Спустя три месяца у власти он уже не похож на «реформатора» американской дипломатии. На этот раз Америка ограничилась запуском в сирийскую авиабазу около 60 ракет с военных кораблей, даже не задействовав боевые самолеты. Такой метод проще всего, а эффект от такого удара точечный и вполне подходит для предупредительной акции против использования химического оружия.

Если такой удар будет нанесен по КНДР, эффект будет еще более точечным, а опасность от него намного больше. Однако если США нанесут такой «символический» удар по КНДР, то она в кратчайшие сроки сможет направить тысячи ракет и пушек на Сеул, что неизбежно приведет к бедам народа Южной Кореи.

Решение США нанести ракетный удар по Сирии было принято молниеносно. Заседание Совета по национальной безопасности США открылось, Трамп сказал последнее слово, и ракеты тут же были выпущены. Однако в случае с КНДР вряд ли все будет так же просто. США должны будут все тщательно взвесить, обдумать и ответить на один вопрос: что будет делать Вашингтон, если Пхеньян нанесет ответный удар по Сеулу?

Поэтому США, вероятно, не будут принимать никаких военных действий в отношении КНДР, а если и будут, то вряд ли станут наносить удары только по ядерным объектам и связанным с ними военным сооружениям. В то же время США и Республика Корея вместе осуществляют «операцию по ликвидации» Пхеньяна и разворачивают крупные авантюры по свержению его политической власти, что весьма вероятно случится в будущем.

Можно сказать, что если США нанесут военный удар по КНДР, это действие будет очень трудно проконтролировать в «ограниченных рамках». Есть очень большая вероятность того, что в итоге это превратится в крупномасштабное убийство на Корейском полуострове. КНДР заплатит огромную цену, Южная Корея также может серьезно пострадать.

Тем не менее, Америка все же может воодушевиться результатами операции в Сирии, тем более что она становится все более нетерпеливой в отношении провокаций Пхеньяна. Сейчас идея о нанесении авиаудара по ядерным объектам КНДР уже не кажется команде Трампа такой уж нелепой. В ходе обычного обсуждения она стала «серьезной альтернативой», для осуществления которой нужная только непоколебимая пренебрегающая всем причина, которую можно предъявить в случае чего.

Если в такой ситуации КНДР проведет шестое ядерное испытание, это станет самым последним и решающим мотивом, подтолкнувшим Вашингтон действовать безрассудно. По меньшей мере, Вашингтон сможет найти ключевой предлог. Ситуация в этом году отлична от прошлогодней, так как 2016-й год был последним для правления Обамы. Он придерживался «стратегической терпимости» по отношению к КНДР семь лет, и ему оставалось потерпеть лишь год. Трамп же только пришел к власти. Он сделал разрешение ядерной проблемы КНДР преимущественным направлением внешней политики нового правительства, и, если он в самом начале сразу проиграет Пхеньяну, ему может казаться, что его авторитет тут же упадет.

Согласно новостям Совет по национальной безопасности США предложил Трампу разместить ядерное оружие в Южной Корее. Это может в корне поменять логику ядерной проблемы Корейского полуострова, так как задача денуклеаризации полуострова тогда попросту отпадет, а обладание КНДР ядерным оружием станет возможным легализовать. Китай и Россия могут оказать резкое сопротивление.

КНДР неверно оценивает обстановку, и это может иметь чрезвычайно большое значение в будущем. Риски, на которые она идет, не могут безгранично повышать ставки в игре, которую она ведет. КНДР считает, что если она уже провела пять ядерных испытаний, то может безнаказанно провести и шестое. Однако если КНДР действительно решит провести новое ядерное испытание, от Пекина до Вашингтона, вероятно, немедленно последует беспрецедентная реакция вплоть до серьезного переломного события. В это время Пхеньяну особенно следует мыслить рационально и рассудительно.

Хуаньцю шибао, Китай

Перевод ИноСМИ

https://news-front.info/2017/04/12/smozhet-li-kndr-stat-sled...

Картина дня

наверх