На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

SWIFT подтверждает: расчеты в долларах сокращаются

Остерегайтесь доллара, приближается время евро.

Согласно данным Swift, опубликованным во вторник, единая европейская валюта, которая потеряла первое место в качестве наиболее используемой валюты для глобальных транзакций пять лет назад на фоне европейского долгового кризиса, набирает обороты в расчетах. Политика торгового протекционизма Дональда Трампа, вылившаяся в повышение пошлин Вашингтоном на китайские и прочие товары, обернулась падение доли доллара в международной торговле, и это может принести свои плоды, поскольку только 4 процентных пункта теперь разделяют долю расчетов в долларах США от доли расчетов в евро.

Это может быть на руку российским популистам, которые продвигают в массы идею глобально отказа от доллара - своего рода наказание за агрессивную внешнюю политику Соединенных Штатов, "раздающих" санкции налево и направо. Теперь у Костина и прочих сторонников этой идее есть статистическое обоснование верности предложенной идеи.

Источник

P.S.

Так и есть, новость не лживая. Но я бы в фиатные деньги вообще не верил. Пока что мерилом всего - ЗОЛОТО является. (ну если по чесноку)!

Евро точно такой же проект как и доллар.

Картина дня

наверх