На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

Последняя афера в Киеве решалы из Москвы

ПОСЛЕДНЯЯ АФЕРА В КИЕВЕ РЕШАЛЫ ИЗ МОСКВЫ. ЮРИЙ ТКАЧЕВ

По Вороненкову, чуть более развёрнуто

Вороненков

Кем был Вороненков? Вороненков был решалой. Причём из числа некрупных: открыть дело, закрыть дело, провести переговоры и т.п. Всё в пределах среднего прайса до 50 тысяч долларов. Важным козырем в колоде Вороненкова была его супруга, близкая к жене Суркова. Но — к жене, а не к самому Суркову. И уж тем более не был близок к Суркову сам Вороненков. Но это знали только те, кто сами находились на определённом уровне — уровне, с людьми с которого Вороненков не работал, предпочитая ловить рыбку в водоёмах помельче.

Ну и вот на обитателей таких водоёмов штуки типа фото жены Вороненкова с Сурковым производили неизгладимое впечатление. Что давало Вороненкову заработать себе на кусок хлеба — не с чёрной икрой, но хотя бы с сёмгой.

А потом Вороненков заигрался. Не знаю точно, с чем это было связано. То ли с той самой историей со зданием на Международной улице, в отжиме которого (по российским понятиям — совершенно беспредельном, к слову сказать) Вороненков поучаствовал. А может это было лишь поводом, и на самом деле Вороненков сослался на близость к Суркову кому-то, кто имел возможность это проверить и, среди прочего, донести до Суркова, какие дела решаются отсылкой к его имени. Не знаю. Но дело Вороненкова пустили в работу, и, попытавшись по привычке порешать, тот к ужасу своему понял, что порешать не удастся. Более того, сам факт отдачи дела в работу свидетельствовал, что на него больше не распространяется защита тех специфических понятий, которые действуют в этих кругах. И что былые недоброжелатели (а их хватает у любого решалы) теперь получают возможность вспомнить ему былые дела.

И тогда Вороненков начинает свою последнюю комбинацию. Взяв под мышку те самые «фото с Сурковым», он бежит к украинским спецслужбам и обещает всё про всех рассказать. Дело Януковича? Да, конечно. Крым? Разумеется. Донбасс? С нашим удовольствием, лично вот с Сурковым за рюмкой чая обсуждал.

Требования? Простые и необременительные. Прежде всего — сразу гражданство. Этот пункт был для Вороненкова важен. Потому что рано или поздно выяснилось бы, что ничего ценного он Украине слить не может. И ему нужна была железобетонная гарантия, что его не выдадут обратно России. Эту гарантию он получает.

Далее следует час триумфа для украинских спецслужб, которые рапортуют о том, какой важный перебежчик попал в их руки. Они честно выполняют условия сделки и как бы спрашивают у Вороненкова, когда же начнётся слив обещанной информации.

И вот тут они с ужасом понимают, что их грубо поимели. Что никакой информации нет. И что просто человек порешал свои проблемы за их счёт.

То есть, Вороненков не просто оказался не нужен. В живом, по крайней мере, виде. А вот в мёртвом — ого! Мёртвый Вороненков мог бы стать очередным доказательством преступлений путинского режима, а его труп сделался бы очередной пешечкой в разных там внешних и внутренних играх — пешечкой, которой живой Вороненков стать не смог.

Я не стал бы утверждать, что это сделали напрямую украинские спецслужбы. Вполне возможно, что информацию о графике перемещения Вороненкова просто слили его «старым друзьям» ещё по решальному периоду. А может быть имел место и некий средний вариант, который наши спецслужбы часто используют в подобных делах.

А мораль очень проста. Не стоит пытаться играть на поле, которого не знаешь, и уж тем более не стоит думать, что ты на этом поле умнее всех.

Юрий Ткачев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх