На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Кондратьев
    Скупили предприятия в 90-е за копейки. Никто не говорит, чтобы просто отобрать. Вернуть им эти копейки, поблагодарить...Эдуард Биров: Пут...
  • Александр Чумак
    Израиль своими агрессивными действиями довел себя до "ручки", и государства, против которых он применял силу дадут по...Иранский удар по ...
  • Александр Сысоев
    А смысл? На его место найдутся тысячи других тупоголовых. Это же неплохо, когда твой враг идиот.Объём наглой укра...

«Путин понад усё», — Захар Прилепин

Известный журналист Андрей Лошак по итогам трагедии возле Сочи написал пост, обретший небывалую известность и собравший три тонны «лайков».

Краткий смысл поста прост и доступен: во всём виноват Путин.

Если б не Путин, не было бы ни Донбасса, ни Сирии и Крым был бы украинский и везде царил бы мир.

Такое отношение к одному конкретному человеку — оно восхищает меня. Мне кажется, что Путин витает над людьми, подобными Лошаку, как персонаж американских комиксов — стремительный и неуловимый. И они стреляют в него из своих рогаток.

    Путин, так сказать, понад усё.

    Печально лишь, что подобная логика хромонога и крива на оба глаза.

Давайте мы её продолжим, к примеру, следующим образом.

Если б не Ельцин, не было бы никакого Приднестровья и жила бы себе мирная и единая Молдавия.

Или нет, Ельцин тут ни при чём? Что-то я запутался.

Если б не Ельцин, не было бы никакой там Абхазии, а была бы мирная жизнь на Кавказе.

Или нет, Ельцин тут ни при чём? Что-то я снова путаюсь.

Если б не Ельцин, не было бы никакой Южной Осетии, а была бы, повторюсь, мирная жизнь на Кавказе.

Если б, наконец, не Ельцин, даже Чечня бы спокойно отделилась и жила бы мирно и всем на радость в качестве суверенной колонии ДАИШ*. Или кого там, на ваш выбор.

Здесь наш брат Лошак начнёт кривиться и отвечать, что не надо утрировать сложные процессы.

Ну так и я о том. Не надо утрировать.

    Я не говорю, что Путин ни при чём. Безусловно, что во главе страны могут стоять люди, совершающие объективный вред, противоречащий интересам большинства.

    Но я говорю ещё и о том, что в политические процессы то и дело, всё наглее и навязчивее, вмешиваются люди. Обычные люди.

Основная и единственная проблема нашего брата-демократа в том, что он полностью и неумолимо исключает народ в качестве субъекта истории.

Субъекта истории у них два: Путин — и противостоящие ему люди свободной воли.

    Что характерно, взвинченная замайданная публика, выдающая себя за «украинский народ», рассуждает ровно таким же образом: если б не Путин, всё было бы хорошо.

    «А почему тогда не стреляют в Харькове и в Одессе?» — спрашивают они на чистом глазу, считая, что это неоспоримый довод.

Я сам лично был на обменах людей, которых доставали из харьковской тюрьмы, — и наслушался таких историй, которые с тех пор так и не решился обнародовать. Видеозаписей, доказывающих и подтверждающих массовые аресты и зверские пытки, у меня нет, а на устные рассказы реакция будет одна — да хоть от того же Лошака: «вывсёврёте!».

    Между тем, в Харькове была огромная камера пыток, а в Одессе был огромный пожар. Вот там и нет войны, потому что сотни тысяч человек, выходивших на митинги «Русской весны», стремительно и страшно запугали.

Чего про Крым не скажешь. Имелись свои проблемы и там — со сторонниками «неделимой Украины», — но куда в меньших масштабах. В несравнимо меньших масштабах. И это объективный факт, показывающий, где воля народа, а где — не совсем.

Но за три года до Лошака эти элементарные вещи так и не дошли.

    Знаменательно, что, если уходить вглубь истории, эта их вечно распадающаяся логика работает столь же бесперебойно.

К примеру, СССР распался сам по себе, Горбачёв и Ельцин тут ни при чём.

Если Лошаку сказать, что, когда б не Ельцин, не пришлось бы воевать сегодня, он рассмеётся. Ещё бы — там имели место объективные процессы.

Не то что сегодня.

Взрослые, вроде, люди, а взрослеть не хотят.

Претендуют на политическую или хотя бы культурную власть и значимость в стране, население которой считают аморфной, тупой, никуда не пригодной массой.

Более того, втайне уверены, что если им вдруг в руки выпадет власть, они быстро тут всех обуют, в смысле разуют, в смысле переформатируют.

Все поголовно сразу же согласятся с тем, что Крым надо отдать, Донбасс надо слить, и все эти прочие абхазии и приднестровья тоже, «Ельцин Центр» поставить в каждом городе, водить вокруг них хороводы, которые будут всенародными, памятник Грозному взорвать, всё десоветизировать, и наконец принудить подлое население покаяться.

Я вот что думаю. Не надо Лошака разубеждать. Пусть все они в это верят.

    Заходи, мальчик, веди себя как хочешь. Здесь никого нет. Здесь только гумус, здесь прах и пыль под ногами. Можешь даже не разуваться, мы всё равно ничего не почувствуем.

Танцуй.


ПРИЛЕПИН Захар

http://rusvesna.su/recent_opinions/1482929144

Картина дня

наверх