На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

ШОУМЕН ДОННИ

Во время встречи в Японии Дональд Трамп, сложив традиционно губу трубочкой, заявил о «жёсткой схватке американских и российских сил» в Сирии несколько недель назад. «Много людей погибло», — мрачно добавил он и перевёл разговор на более позитивную тему. В международных СМИ ахнули: «Что это было?!.» Ведь о потерях российских и американских сил не сообщали ни сирийские, ни иранские источники. Кто теперь разберёт. Самое главное — Донни снова посеял сомнения

До этого он, вы помните, обрушил на Сирию сотню «умных» и «новых» ракет, которые «попали точно в цель». В результате грандиозной операции погибло… два сирийца. Сирийцев, конечно, жалко. Но представьте эти тонны распарывающего города железа и бесчисленные трупы, которые некому убрать с улиц. Вы думаете, янки не умеют это делать? Тогда напомню, что при взятии Мосула погибло 40 тысяч человек от не умных и не новых бомб. И вот: сто ракет — и два сирийца… Зато мир снова задрожал: «Война… война…».

А Донни в это время наверняка смотрел телевизор и завывал в Twitter — ведь шоу должно продолжаться.

Эдуард Лимонов однажды сравнил Трампа с героем американского комикса. Ну ведь действительно похож! Но мне вся эта ситуация напоминает, скорее, фильм «Хвост виляет собакой» (Wag the Dog). Смотрите сами. По сюжету, популярность президента США стремительно падает. Команде главы государства надо срочно действовать, дабы отвлечь внимание общественности от внутренних проблем, и для этого парочка героев (Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман) выдвигают самую простую идею — развязать войну с… Албанией.

Герои рассуждают:

— Почему Албания?

— А почему бы и нет?

— Что плохого они нам сделали?

— А что хорошего они сделали для нас? Вот что ты знаешь о них?

— Ничего.

— Видишь? Они держатся особняком. Такие себе изворотливые и совсем не заслуживающие доверия.

Война, конечно, происходит почти бутафорская, но зато президент зарабатывает репутацию борца за свободу и рейтинг среди американцев. А теперь перенесём на наши дни. «Победный удар по Сирии» тут же делает из Трампа главного противника России и уводит общественное внимание от «русского расследования».

Странное поведение для политика. Но мы имеем дело даже не с бизнесменом, а с шоуменом, который большую часть жизни посвятил не зарабатыванию денег (их он получил от отца), а съёмкам в кино и участию в телепередачах. В Америке у Трампа репутация эксцентричного миллиардера. Это объясняет и то, что Трамп пришёл без команды: команда для Донни — это статисты.

Ну и вот ещё эпизод — так называемый американо-корейский кризис, когда Трамп, надувая щёки, погнал свои корабли к берегам Кореи, угрожая нанесением сильнейших ударов. Но стоило серьёзному парню из династии Кимов отправить несколько ракет в сторону Японии, как флот экстренно развернулся в сторону Алб… Австралии. С коммунистами шутки плохи. После этого эпизода Трамп вдруг остыл к вспыльчивому корейскому лидеру и переключился на безопасную дипломатическую войну с Россией.

И вдруг снова замаячила встреча с Ким Чен Ыном. В знак серьёзности своих намерений Донни не подарил ему кольцо, но отправил на встречу с ним выдвинутого на пост госсекретаря Майкла Помпео. «Кстати, он только что покинул Северную Корею после прекрасной встречи с Ким Чен Ыном. Он, правда, хорошо поладил с ним. Действительно — отлично!» — сказал на голубом глазу Трамп. Опешивший читатель спросит: «А как же всё это — про «огонь и ярость»?» Никак. Дональд Трамп уже подыскивает место для встречи с Ким Чен Ыном.

Ведь шоу должно продолжаться. А неистовый и такой же комиксовый Ким, как никто иной, подходит на эту роль.

Конечно, в данной ситуации жаль только политологов и американистов, которые чуть ли не каждый день должны корректировать или переписывать прогнозы. Всегда стабильная американская политика ведётся сегодня не из строгих белых кабинетов в Вашингтоне, а из нью-йоркских грязно-богатых номеров башни Трампа. Там он встречается с рэперами, с экзотичным Деннисом Родманом, шерифами-расистами из Техаса. И теперь, быть может, с Кимом. Он, правда, хорошо поладил с ним!

Кима он попробует кинуть (как и всех остальных), получив максимальную долю рекламы.

И пусть вышесказанное не вводит вас в заблуждение. При всей этой нарочитой развязности, при всех элементах шоу рестлинга стала ещё ближе реальная опасность: на что пойдёт Дональд Трамп ради действительно яркого шоу? На это не ответит вам ни один политолог — их всех он с ловкостью обводит вокруг пальца. И не стоит себя обманывать: это настоящая (пока холодная) война, обёрнутая в цветную обложку американского комикса.

Игорь Молотов, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх