На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Надо опять негров поднимать в Пиндосии !Прибыльное ноу-ха...
  • alik3456 Джексон
    В табакерке..."Адам Марчак мёрт...
  • Светлана Позднякова
    Молодцы ребята!!Уничтожать всех в пыль!Россия вперёд к ПОБЕДЕ!🇷🇺👍"Цирконами" отклю...

Финал карьеры Меркель: четыре сценария

Агентство Bloomberg готовится к уходу Ангелы Меркель из большой политики. Аналитики составили четыре возможных сценария развития событий

Ангела Меркель без преувеличения потрясла всю Германию, объявив в октябре об уходе с поста лидера Христианско-демократического союза (CDU). Тем не менее, г-жа Меркель намерена доработать на посту федерального канцлера четвертый срок, который истекает в 2021 году. Став рядовым христианским демократом, Ангела Меркель существенно ослабла в политическом смысле. Между тем, для того, чтобы руководить ФРГ еще три года, ей понадобится преодолеть немало препятствий и преград. Аналитик лондонской консалтинговой фирмы Teneo Карстен Никель оценивает шансы Меркель дотянуть до конца срока как один к трем.

Bloomberg составил четыре возможных, по мнению агентства, сценария развития дальнейших событий для федерального канцлера Ангелы Меркель.

Согласно первому сценарию выборы председателя CDU, которые пройдут в предстоящую субботу, 8 декабря, выиграет Фридрих Мерц. Мерцу 61 год. В политике он далеко не новичок – в 2009 году он ушел в бизнес после того, как Ангела Меркель вытеснила его с поста партийного лидера. Мерц стал успешным предпринимателем. Он утверждает, что возвращается в большую политику не для того, чтобы отомстить обидчице. Тем не менее, большинство аналитиков считают, что их сотрудничество в случае его победы будет нелегким.

Став председателем CDU, Фридрих Мерц получит контроль над партийным аппаратом и начнет постепенно переориентировать христианских демократов вправо для того, чтобы отвоевать голоса у ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AdF), добившейся в последние годы крупных успехов. Вероятность такого развития событий авторы прогноза оценивают в 15%.

По второму сценарию Ангеле Меркель удастся установить нормальные, рабочие отношения с новым председателем CDU независимо от того, кто им станет: Фридрих Мерц или ее протеже Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Однако значительно осложнится обстановка за пределами Христианско-демократического союза. Социал-демократы (SPD), входящие в правящую Большую коалицию, заплатили за поддержку консерваторов дорогую цену. Их рейтинги продолжают снижаться и уже рискуют уйти в однозначные цифры. Все больше политологов говорят о возможности, пока еще, правда, довольно отдаленной, исчезновения старейшей политической партии Германии. По крайней мере, судьба союзников немецких социал-демократов – французских социалистов, еще каких-то полтора года назад находившихся у власти, а сейчас оказавшихся на грани распада, говорит, что такое вполне возможно и в Германии.

В ФРГ все громче говорят о нежизнеспобности правящей коалиции. Согласно второму сценарию после очередного поражения социал-демократов, теперь на майских выборах в Европарламент в 2019 году, социал-демократ Олаф Шольц, министр финансов ФРГ и вице-канцлер, выступит за пересмотр соглашения о создании коалиции. Руководство SPD, справедливо полагая, что во всех неудачах партии последних лет виновато сотрудничество с консерваторами из партии Меркель, решат выйти из правящей коалиции. Они инициируют голосование о доверии правительству в бундестаге. Если Ангела Меркель его проиграет, ей придется покинуть пост федерального канцлера. Вероятность такого исхода Bloomberg оценивает в 30%.

В третьем сценарии Ангеле Меркель удастся сработаться с новым лидером христианских демократов, а социал-демократы не станут разваливать Большую коалицию. В конце 2019 года в трех восточных землях ФРГ состоятся выборы, на которых шансы AfD, организовавшей бурные протесты минувшим летом в Хемнице, будут как никогда высоки. Наиболее вероятной, судя по опросам, представляется победа ультраправых в Саксонии. Если CDU проиграют AfD, то в рядах христианских демократов может вспыхнуть бунт. Наиболее вероятной мишенью для критики будет, как нетрудно догадаться, поддерживаемая канцлером до сих пор политика открытых дверей.

После полутора десятилетий у власти Ангела Меркель войдет в 2020 год в полной изоляции. Усталость вполне может заставить ее заявить, что пришло время для более молодых политиков. Руководство SPD наверняка не захочет оставаться на тонущем корабле и выйдет из коалиции, что приведет к досрочным выборам и уходу г-жи Меркель с поста канцлера. Вероятность такого развития событий оценивается в 25%.

Согласно четвертому сценарию, наиболее благоприятному для Меркель, дела у нее идут более-менее нормально как в CDU, так и в правящей коалиции. В 2020 году немецкие партии начнут готовиться к выборам в бундестаг, которые пройдут в 2021 году. В CDU вполне могут решить, что Ангела Меркель должна уйти в отставку, чтобы не спутать карты новому партийному кандидату. Однако канцлера поддержит один из партийных «аксакалов» — Вольфганг Шойбле, которого еще не так давно считали ее соперником. Он напомнит недовольным о немецкой конституции и о том, что срок исполнения федеральным канцлером своих обязанностей составляет четыре года, а не три.

На выборах христианские демократы одержат еще одну трудную победу, после чего руководство CDU начнет переговоры с другими партиями о создании очередной коалиции. Ангела Меркель все время переговоров будет исполнять обязанности временного главы правительства. Переговоры так же, как переговоры после выборов в прошлом году, окажутся трудными и долгими. Так придет 19 декабря 2021 года, и Ангела Меркель выйдет на первое место среди канцлеров в послевоенной истории Германии по продолжительности пребывания у власти. Вероятность такого сценария — 30%.

Сергей Мануков, «Expert Online»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх