На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    В табакерке..."Адам Марчак мёрт...
  • Светлана Позднякова
    Молодцы ребята!!Уничтожать всех в пыль!Россия вперёд к ПОБЕДЕ!🇷🇺👍"Цирконами" отклю...
  • Олег Самойлов
    И ведь ВЕРНО! "Циркон" для этой швали КАК РАЗ ЕСТЕСТВЕННАЯ причина! И для остальных мразей ЕСТЕСТВЕННЫХ причин хватит..."Адам Марчак мёрт...

Юлия Витязева: Удар в спину православных на Украине

«Не сотвори себе кумира»

По мере возможности старалась избегать обсуждения темы Гиркина/Стрелкова. Спорила лишь с его адептами, которые в феврале с пеной у рта доказывали, что в Сирии погибло 100500 наёмников из ЧВК «Вагнер», в связи с чем Россия потерпела сокрушительное поражение и оправдала бабченковский постулат про «родина тебя всегда бросит, сынок».

Однако, то, что наговорил Гиркин вчера, — это за гранью моего понимания. Почему-то именно сейчас, когда Украина стоит на пороге религиозной войны и при помощи пресловутой автокефалии собирается не только отбирать храмы и приходы у московского патриархата, но и расправляться со священниками, он сделал заявление. О том, что вся его охрана в ДНР полностью состояла из «духовных сыновей, монахов, иеромонахов Святогорской Лавры». Более того, он подтвердил, что высокопоставленный послушник Святогорской Лавры лично командовал одним из подразделений республики.

Разумеется, это тут же подхватили все укрСМИ. И разумеется, это тут же подняло волну призывов начать немедленно избавляться от «агентов Кремля и террористов в рясах».

Проще говоря, своими откровениями Гиркин выдал бандеровцам такую себе лицензию. Будем надеяться, что не на убийство. Зачем же он это сделал?

Ответ лично у меня только один. Ему хочется спровоцировать волну насилия. За которой он будет наблюдать. И которую он будет комментировать в нужном ему ключе. Он будет рассказывать о том, как Россия опять всех бросила и какой слабый и никчемный Путин.

Собственно, он уже начал это делать. Его аккаунт в соцсети полон показного разочарования от всего, что происходит в РФ.

Трудно сказать, что является конечной целью такого поведения. На кандидата в президенты он не тянет. Вероятно, просто хочется самоутвердиться. И немного попестовать ущемлённое самолюбие.

Если бы его действительно волновала судьба украинских православных храмов и их прихожан, он, как истинный герой, вполне мог бы опять собрать своих единомышленников и выдвинуться на помощь тем, о чьих интересах он вроде как сильно переживает.

Но он предпочитает вести свою борьбу, не покидая пределы безопасной России. И не только критиковать Путина и сокрушаться о безрадостном настоящем и бесперспективном будущем России, но и подыгрывать украинским националистам. Давая им повод для нагнетания обстановки и провоцируя их на ненависть к духовенству УПЦ МП.

Впрочем, делает это он отнюдь не из любви к Украине.

Обида на Россию — его основная мотивация.

И, честно говоря, такое внутреннее предательство гораздо страшнее…

*****

Предатель хуже врага. Ибо враг — вот он, перед тобой.

Предатель же всегда бьет неожиданно. И в спину…

P.S.

Свято-Успенская Святогорская Лавра находится на оккупированной ВСУ части Донбасса.

Юлия Витязева, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх