На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кашапов
    Поддерживаю предложения Д.Медведева.Украине предложен...
  • Владимир Елкин
    Греция и Болгария - неотъемлемая часть Турции! Пусть Эрдоган знает, что для России они уже не "братушки"!!!России пора призн...
  • Мария Беликова
    Наркошибздика его хозяева держат для войны. Поэтому, убирать они его не собираются. А сами украинцы занялись собствен...Украине предложен...

Дмитрий Борисенко: А викинги против!

Швеция — последняя страна в Европе, которая упорно исповедует другой подход к эпидемии коронавируса. В Швеции работают лыжные курорты, рестораны и бары, торговые центры забиты людьми.

В то время, как вся Европа села на жесткий карантин, а население Старого света сидит по домам, в Швеции ничего подобного и близко нет. Да, власти выпустили рекомендации о том, как нужно себя вести в условиях пандемии, какие меры предосторожности соблюдать, что можно делать, а от чего лучше воздержаться, но никаких строгих и обязательных мер по самоизоляции своих граждан власти этой скандинавской страны не предприняли.

Единственное, пожалуй, это запрет собираться в группы более 50 человек и обслуживание в барах только тех клиентов, которые сидят за столиками, это сделано для того, чтобы избежать переполненности подобных заведений, пришла весна и шведы, после долгой зимы, не прочь прогуляться по своим городам и заглянуть в местные питейные заведения, дабы пропустить кружечку пива или еще что-нить покрепче.

Автор подобного подхода к ситуации с COVID-19, главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, исповедует тот принцип, что нужно укрыть от вируса пожилых людей, входящих в группу риска, ведь именно для ним вирус представляет смертельную опасность, это доказывает статистика смертей от инфекции, например, я приводил данные по Италии, где средний возраст скончавшихся от COVID-19 составляет 79.5 лет. Остальным же жителям Швеции, по мнению Тегнелла, нужно переболеть вирусом и выработать устойчивый иммунитет к болезни, либо дождаться, когда будет разработана вакцина от коронавируса. По его мнению, сейчас нужно замедлить распространение заболевания.

Схожий подход на начальном этапе распространения инфекции демонстрировали Британия и Нидерланды. Однако, после того как смертность от COVID-19 начала быстро расти, а ученые предупредили власти этих стран, что если не принять жестких мер по самоизоляции граждан, число летальных исходов пойдет на десятки тысяч, там пересмотрели первоначальный подход и скорректировали его в сторону ужесточения карантинных мер для населения.

Шведские власти пока придерживаются совей точки зрения и подхода не меняют. По мнению доктора Сесилии Седерберг-Науклер, доктора и профессора Каролинского института, следующие две недели определят, оправдан ли такой путь борьбы с коронавирусом.

На сегодняшний день, в 10 миллионной Швеции было подтверждено 4 028 случая заболевания и 146 смертей от коронавируса. И это при отсутствии жесткого режима самоизоляции. Для сравнения в сравнимой со Швецией по размерам почти 9 миллионной Австрии, где население сидит по домам, было зарегистрировано 9 200 случаев COVID-19 и 108 смертей от этой болезни.

В любом случае, в Швеции рассчитывают прежде всего на добровольное исполнение гражданами мер предосторожности. Это давняя традиция этой страны. Не принуждать, но опираться на сознательность жителей. И опросы общественного мнения показывают, что люди с пониманием и ответственностью относятся к оказанному им доверию, стараясь соблюдать меры личной гигиены и правила нахождения в людных местах.

Лично мне такое взаимное доверие глубоко импонирует. Каждый из нас сейчас должен спрашивать в первую очередь с себя самого. «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи» — святой Серафим Саровский сказал эти слова имея в виду спасение души человеческой, но сегодня эти же слова можно отнести и к спасению человеческих жизней.

Дмитрий Борисенко, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх