На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Завтракал  и  зарезался  ...огурцом...Самая  вероятная  причина."Адам Марчак мёрт...
  • Олег Самойлов
    Дело, конечно, весьма интересное, вот только КОГО остановит смертная казнь? Террористов? Так они ее не особо боятся! ...Возвращение смерт...
  • Георгий Михалев
    Видимо хохлы будут поставлять пшека банки с огурцами и помидорами. Жена зеленского им доложила, что это лучшее средст..."Европа будет сби...

Без тормозов: США настраивают против себя целые регионы

Крайняя воинственность становится ведущим трендом Белого дома и ключевых американских ведомств. Это для США не является чем-то новым. Беда в том, что эта воинственность, похоже, не подкреплена необходимой для большой политики уравновешенностью.

Пекин пообещал ответить Вашингтону на ужесточение правил торговли. Иран в ответ на американские санкции пригрозил выйти из соглашения по ядерной программе. КНДР разработала план удара по базам США на Гуаме. Впрочем, Ким Чен Ын готов еще какое-то время посмотреть на, как он выразился, «глупое поведение янки». В МИД России пообещали ответить, если США осложнят работу российских дипломатов, но надеются на стабилизацию отношений с Вашингтоном. Соединенные Штаты и Венесуэла обменялись угрозами. Ситуация все больше накаляется – президент Мадуро пообещал провести военные учения. Таков его ответ на заявления Вашингтона о возможном вмешательстве в дела этой страны.

Эти новости соседствуют. И все они напрямую связаны с нынешним внешнеполитическим вектором Вашингтона. Стратегией или курсом его, конечно, не назовешь, но хрен редьки не слаще. Вашингтон последовательно настраивает против себя целые страны и регионы. Если все это делается, чтобы Дональд Трамп смог доказать свою «крутизну» и независимость политическому классу в США, то это чрезмерно высокая цена за сугубо внутреннюю историю. Вашингтон ставит на грань войны не только свою страну, но и другие тоже. С кем-то на грань торговой, а с кем-то – самой что ни на есть «горячей». Понятно, что политика Пхеньяна не подлежит оправданию, а порой и объяснению. Но значит ли это, что противостояние с Северной Кореей надо доводить до предела? Не в том ли мудрость более сильного, что он способен избежать острых углов, сохранив свои интересы, да и глобальные тоже? Зачем раз от раза называть Иран «террористическим государством номер один», а затем вводить против него новые санкции, тем самым перечеркивая прежние, причем весьма успешные усилия международного сообщества по урегулированию иранской ядерной проблемы?

Какое отношение США имеют к парламентским выборам в Венесуэле, которые стали причиной резкого обострения в отношениях двух стран лишь потому, что Вашингтон по непонятным причинам назвал их «ударом по демократии во всем полушарии»? Зачем раздувать тему очередного «ответа русским» на введенные Москвой ограничения в отношении американского дипкорпуса? Россия ведь сделала это не по своей «доброй воле», а вследствие предыдущих, деликатно говоря, недружественных шагов Вашингтона. Наконец, к чему упрекать Китай в бездействии по проблеме Северной Кореи, угрожать санкциями, а затем обвинять в хищении американской интеллектуальной собственности? Пекин ведь обязательно ответит.

Вся эта «картина маслом» показывает, во-первых, что у США нет долгосрочной и продуманной программы действий на внешней арене. В этой сфере – полный сумбур. А во-вторых, что более тревожно, воинственность становится четким внешнеполитическим трендом нынешней администрации и ключевых американских ведомств. Это, конечно, для Америки не нечто новое. Беда лишь в том, что эта воинственность, похоже, не очень-то подкреплена необходимой для большой политики и скрытой до поры до времени уравновешенностью, которая в последний момент становится спасительным «тормозом». Хочется, конечно, в этом грубо ошибаться.

Илья Харламов, радио Sputnik

https://news-front.info/2017/08/15/bez-tormozov-ssha/

Картина дня

наверх