На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ...ю а тебе- это кому? Это земли РОССИИ,а дуркаины не существовало и не будет...Лавров произнёс с...
  • Eduard
    Нам вся Украина нужнаЛавров произнёс с...
  • Halszka Brzozowska
    MМудрая статья, точные оценки ситуации Так что прогноз для мира хороший.Акела промахнулся...

Юрий Селиванов: Полный и оглушительный провал

Широко разрекламированные учения НАТО «Единый трезубец-2018» стали ареной самой красноречивой демонстрации военной несостоятельности этого погрязшего в бюрократизме и некомпетентности пережитка холодной войны

Сегодня ночью у берегов Норвегии произошло столкновение фрегата военно-морских сил этой страны «Хельге Ингстад» с танкером, перевозившим горючее для вертолетов. В настоящее время идет борьба за спасение боевого корабля, получившего тяжелые повреждения и принявшего большое количество забортной воды.

Судя по первым обрывочным сообщениям с места событий, картина для норвежских ВМС вырисовывается крайне нелицеприятная. Характер повреждений фрегата – большие рваные дыры, в том числе и ниже ватерлинии, говорит о том, что скорость кораблей в момент столкновения была довольно большой, а их экипажи явно не справились со стандартным маневром расхождения морских судов. То есть, допустили катастрофические последствия при действиях в штатной ситуации. Что кстати стало в последнее время вполне типичным для кораблей ВМС НАТО, которые регулярно теряют пространственную ориентацию и оказываются на пути танкеров и контейнеровозов.

Дальнейшие события развивались еще более удивительным образом. Спасательные службы немедленно эвакуировали с борта фрегата, находящегося под угрозой затопления, весь его экипаж – 137 человек. То есть с корабля сняли именно тех людей, которые лучше всех знают эту боевую единицу, обучены борьбе за её живучесть и, более того, просто обязаны принимать в ней участие по долгу службы.

Это откровенно паническое решение, принятое командованием явно из страха избежать ответственности за возможную гибель людей, еще больше осложнило положение тонущего корабля. К тому же его принялись подтолкивать буксирами, рассчитывая, видимо, придвинуть поближе к берегу. В результате фрегат едва не перевернулся.

Тем временем, в море из танкера вылились десятки тысяч литров авиационного топлива, что для крайне чувствительных к экологическим проблемам европейцев даже хуже самой аварии кораблей.

Две фотографии, наглядно показывающие, как в ходе «спасательной операции» сами спасатели едва не перевернули неуправляемый фрегат норвежских ВМС

Остается добавить, что оба корабля – участника столкновения, выполняли учебно-боевые задачи в рамках учений НАТО «Единый трезубец-2018».

Таки образом эти учения завершаются ровно на той же катастрофической ноте, с которой и начинались. Как известно увертюрой этого незадавшегося «Трезубца» стал атлантический шторм, разметавший по морю амфибийное соединение ВМС США, в результате чего до места высадки морского десанта в Норвегии смогло дойти только одно десантное судно океанского класса из трех имевшихся.

Остальные два, получив несовместимые с дальнейшими операциями повреждения, либо опасаясь получить таковые, укрылись в порту Рейкьявика.

Таким образом, то самое главное, ради чего собственно, и затевались эти учения – крупномасштабный морской десант США в Европе, призванный устрашить Россию, было провалено с оглушительным треском.

Между тем, учения «Единый трезубец» это, в своей основе, именно военно-морские, десантные учения. И если на этом своем главном поприще они потерпели такое фиаско, то все остальное просто не в счет.

Тем более, что это «все остальное» — катастрофа новейшего норвежского фрегата стоимостью примерно в миллиард долларов. Корабль, судя по полученным повреждениям, если он вообще не утонет, придется, вероятно, списать, поскольку его восстановление на другом конце Европы – в Италии, где он был построен, может оказаться слишком дорогостоящим.

Не приходится удивляться, что на таком катастрофическом фоне, бравурная натовская пропаганда, от которой в начале этих учений буквально закладывало уши — про то, как НАТО покажет «кузькину мать» всем и, в первую очередь России, на сегодняшний практически полностью сошла на нет.

Провал этой антироссийской акции устрашения настолько очевиден, что её организаторы предпочли просто заткнуться, чтобы не навлечь на себя еще больший позор.

Думаю, что в НАТО, по итогам этих провальных «экзерсисов» будет устроен капитальный «разбор полетов». Наверняка найдутся и крайние, с которых, возможно, даже обдерут большие звезды с лампасами.

Но всё это никак не отменяет уже достигнутый на этих учениях красноречивый результат в виде убедительной демонстрации военной несостоятельности блока НАТО — этого погрязшего в махровом бюрократизме, высокомерном чванстве и банальной некомпетентности пережитка времен «холодной войны».

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх