На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Завтракал  и  зарезался  ...огурцом...Самая  вероятная  причина."Адам Марчак мёрт...
  • Олег Самойлов
    Дело, конечно, весьма интересное, вот только КОГО остановит смертная казнь? Террористов? Так они ее не особо боятся! ...Возвращение смерт...
  • Георгий Михалев
    Видимо хохлы будут поставлять пшека банки с огурцами и помидорами. Жена зеленского им доложила, что это лучшее средст..."Европа будет сби...

Юрий Селиванов: Ядерный Глейвиц как штабная опция Пентагона

Оценка военных возможностей НАТО на европейском театре военных действий в случае силовой конфронтации с Российской Федерацией в формате  конвенциональной войны весьма малоутешительна для натовских стратегов. И это объясняет их постоянно растущий интерес к применению в ходе подобной  войны так называемого «ядерного оружия малой мощности»

Главный «подарок» Североатлантического военного блока к большому российскому и мировому празднику – 75-ю разгрома нацистской Германии уже приближается к границам России. Речь идет, разумеется, об общенатовских военных учениях  с хвастливым названием  «Защитник Европы-2020», которые достигнут своей кульминации аккурат в тот момент, когда в Москве будет проходить парад в честь Дня Победы. Такое совпадение во времени вряд ли можно считать случайным. Запад явно намекает на то, что итоги второй мировой войны не были полностью подведены даже после развала СССР. И вполне могут быть еще раз пересмотрены в его пользу.

Но мы, все-таки, как люди военные, будем оценивать не намеки, но только реальные факты и обстоятельства, связанные с этими милитаристскими  игрищами.

Итак, данные  учения НАТО подаются в СМИ как крупнейшее развертывание американских вооруженных сил в Европе за последние 25 лет. Что, надо признать, формально соответствует действительности.

Однако, все познается в сравнении. В период «холодной войны» американцы также регулярно устраивали такие переброски войск через океан в Европу. Причем, в количествах вполне сравнимых с нынешними – где-то 20 тысяч солдат и офицеров. Казалось бы действительно – тот же масштаб. Но не будем спешить с выводами. Дело в том, что группировка ВС США в Европе в 1970-80 гг. прошлого века насчитывала примерно 250 тысяч человек.  Сегодня больше, чем в 25 раз меньше – всего-навсего 9 тысяч.

Таким образом, даже с учетом прибытия 20 тысяч «джи-ай» из-за океана, в Европе  будет развернута  весьма компактная  группировка американских войск, общей численность около 30 тысяч человек. Что, как вы понимаете, для ведения крупномасштабной войны против такого противника, как Россия, до смешного мало.

Кое-кто наверняка скажет — но это ведь только первый эшелон! За ним последуют и другие. Позволю себе в этом усомниться. Просто потому, что количество ныне полностью боеготовых американских войск, за вычетом воинских контингентов, давно завязших во всевозможных  бесконечных «операциях» по насаждению «демократии» на всех континентах планеты, едва ли позволит набрать для следующей волны десанта даже еще 20 тыс. полностью боеготовых бойцов.

Кроме того существенную  роль играет еще и время их переброски! Нынешний воинский контингент будет ползти до Европы, а затем  перемещаться, принимать боевую технику, приводить ее в мало-мальски пригодное для войны состояние и развертываться на «боевых» позициях» примерно полгода. Даже страшно себе представить,  сколько времени, при таких темпах, потребуется для создания в Европе сколько-нибудь приличной американской группировки, численностью тысяч в триста бойцов. Скорее всего, не меньше, чем во время второй мировой войны, когда США потребовалось 3 года для того, чтобы собрать на британском побережье достаточно войск и техники для вторжения в Нормандию.

Совершенно очевидно, что сегодня, в случае реальной европейской войны, никто их годами ждать не будет. И военно-политическая судьба западной части Европы будут решена задолго до того, как американцы со всеми своими «манатками» туда доплывут. Если вообще доплывут, учитывая нешуточный и признаваемый самим Пентагоном рост активности российского подводного флота в Атлантике.

Пентагоновским  генералам не приходится уповать и на то, что европейские союзники США сумеют самостоятельно  противостоять вооруженным силам РФ в случае такого конфликта. Прежде всего, в силу крайне низкого уровня морально-политической готовности европейских армий к войне против России,  с целями и задачами, которые для них до сих пор непонятны. Любая армия это часть народа, а  самой  массовой общественной реакцией на нынешние учения стали протесты местной пацифистски настроенной общественности в опорной стране этого военного блока – Германии.  В остальных евродержавах психологическая ситуация примерно такая же и характеризуется, прежде всего, полным нежеланием населения воевать с РФ.

Тем более, что усиленно распространяемые на Западе «пугалки» в стиле «Россия вот-вот нападет!» уже много лет не находят ни малейшего подтверждения на практике.

Но вернемся к сугубо военным материям. И оценим натовские шансы на успех на этом поприще.

Итак, американские войска прибывают «спасать» Европу.  Но прибывают они в морские гавани и аэропорты, находящиеся в западной части Европы, в основном в Германии. И оттуда им еще предстоит добраться до «передовых рубежей», каковыми объявлены Польша и Прибалтика. Но доберутся ли? Не факт.

Немцы настолько не хотят принимать полноценное участие в этих явно антироссийских маневрах, что заранее ограничили себя ролью  тыловой базы. И здесь есть, на что обратить внимание. Колонны американской военной техники прибудут в строго определенные места  и покатят через всю Германию на восток по строго определенным  маршрутам. Которые заранее известны:

«По словам секретаря Министерства обороны Германии Петера Таубера, для приема техники будут выделены аэропорты: Берлин-Тегель, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен, Нюрнберг, Рамштайн. Возможно, для этих целей также выделят аэропорт в Бремене. Материальные средства и личный состав доставят с помощью авиации. Боевые танки, бронетраспортеры, гаубицы и другая военная техника прибудет на кораблях. Из портов Антверпена, Флиссингена, Бремерхафена техника продолжит путь по Германии.

Часть военной техники будет переброшена речным транспортом. Для этих целей используют внутренние порты в Бинненхэфене, Дуйсбурге, Бремене. Тяжелую военную технику планируется транспортировать по железной дороге. Большую часть военнослужащих переместят по шоссейным дорогам. Для передвижения по Германии выбраны три основных направления: из Дюссельдорфа техника пройдет северным маршрутом через Ганновер и Магдебург во Франкфурт-на-Одере и дальше. Предполагается, что южный маршрут из Дюссельдорфа ведет в Гёрлиц через Мангейм, Нюрнберг и Дрезден. Кроме того колона транспортных средств из Бремерхафена пройдет с юга на север по маршруту Мангейм – Франкфурт-на-Майне – Ганновер к военному полигону в Бергене.»

Конечно, это всего лишь учения, а не война. И кое-какие условности, вроде заранее объявленных маршрутов движения войск, неизбежны. Однако есть в этой псевдовоенной бутафории и кое-что по-настоящему реальное. И что невозможно будет изменить даже в условиях войны.

Дело в том, что это не просто дороги и маршруты, а специально подготовленные в течение длительного времени направления перемещения войск. В частности, мостовые переправы, которые  на этих маршрутах подверглись основательному укреплению и модернизации.  Иначе говоря, иного варианта перемещения тяжелой техники на восток у натовцев, скорее всего, нет и не будет.

Так что эти учебные колонные пути  вполне можно считать реальными и на военное время. А это значит, что российской штурмовой авиации,  в случае чего, даже доразведку местности производить не придется.  А стоит там уничтожить с десяток укрепленных мостов, способных выдержать шестидесятитонные натовские танки, как вся эта грозная бронелавина безнадежно застрянет где-нибудь западнее Берлина. И тогда бедные те поляки с литовцами!

«Движение танков запрещено» — большая часть европейской дорожной инфраструктуры не выдерживает веса «Абрамсов» и «Леопардов»

Но и это еще не все. Педантичные немцы подготовили не только сами дороги, но и все остальное, что необходимо для жизнедеятельности такой группировки:

 «На маршрутах движения колонн спланированы остановки для отдыха или устранения неисправностей. Для этих целей выделены несколько участков: в Райндалене около Менхенгладбаха, в Аугустдорфе вблизи Билефельда, в Бурге, в Ленине около Потсдама, Верхняя Лужица Гарльштедте ближе к Бремену, Штадталлендорфе, Франкенберге в Саксонии. В трех из этих мест Бундесвер также создаст так называемые «Центры обеспечения конвоя», в которых будет организована необходимая инфраструктура для обеспечения крупномасштабных военных перевозок: в районе военных учений в Гарлштедте около Бремена и в Оберлаузитц (Верхняя Лужица), а также в Бурге около Магдебурга. На полигоне Берген севернее Ганновера будет развернута база ГСМ.»

Само собой разумеется, в военное время все эти ключевые объекты снабжения будут, в целях обеспечения скрытности, развернуты в каких-нибудь других местах, хотя даже это не факт. Но в любом случае  их местонахождение может быть заблаговременно выявлено силами и средствами наземной, агентурной и воздушно-космической разведки ВС РФ, с неизбежными в этом случае фатальными для них последствиями.

Между прочим, опыт последней на сегодня полномасштабной войны регулярного типа – второй мировой, говорит именно о том, что первоочередными целями с точки зрения парализации военных усилий противника, являются даже не его боевые части со всеми их танками и прочим стреляющим железом, а именно вот эти тыловые склады ГСМ, запчастей и даже продовольствия.

Приведу только один красноречивый пример, связанный причинами гибели на Западном фронте (во Франции) в 1944 году основной массы немецких танков Т-V «Пантера», что оказалось связаны именно с тыловыми проблемами:

«На протяжении многих лет утверждалось, что эти немецкие танки во Франции в основном были истреблены при помощи авиации.  Английские эксперты в 1944-м году потратили не менее двух месяцев на то, чтобы детально изучить 176 «Пантер», потерянных вермахтом в течение лета. Как выяснилось, истребители-бомбардировщики подбили лишь 11 из них. Три танка были поражены огнем авиационных пушек и еще восемь – ракетами.  При этом 55 боевых машин стали жертвами бронебойных и кумулятивных снарядов. Но самая весомая часть потерь приходится на «Пантеры», брошенные собственными экипажами – 83 штуки, из которых 33 достались союзникам в неповрежденном состоянии, а остальные были подорваны экипажами при отступлении. Таким образом, авиация становилась обычно не прямым, а косвенным «виновником» уничтожения Pz.V – постоянные бомбежки разрушали склады, нарушали коммуникации в тылу противника и не давали вовремя снабжать танки горючим.»

 Таким образом, грозные на вид натовские бронеколонны, выдвигающиеся в сторону нового «восточного фронта», вполне могут разделить незавидную судьбу своих предшественников — гитлеровских «Пантер». Особенно в случае успешной точечной работы нашей авиации, подразделений оперативно-тактических ракетных комплексов и диверсионных групп по уничтожению заранее выявленных тыловых объектов снабжения. Которых  не так уж и много.

Тем более, что боевые возможности натовской противовоздушной и противоракетной обороны на европейском ТВД вызывают обоснованные сомнения. Особенно после недавних «блестящих» провалов американских ЗРК «Пэтриот»  на территории Саудовской Аравии и, особенно, в ходе обстрела военных баз США в Ираке иранскими ракетами средней и меньшей дальности.

Все это, взятое в совокупности,  создает весьма мало обнадеживающую для НАТО картину «спасения Европы от России», что с помощью Америки, что без таковой.  И, похоже, именно  с учетом этого военно-стратегического тупика, в ходе недавних командно-штабных игр в Пентагоне был разыгран вариант нанесения по России так называемого «ответного ядерного удара малой мощности».  Дескать, именно атомное оружие может дать НАТО то преимущество на европейском  поле боя, достигнуть которого другими средствами у Запада нет ровно никакой возможности.

И это уже не просто штабная теория. На днях появились сообщения о разработке в США нового сверхтяжелого  артиллерийского орудия, предназначенного именно для стрельбы тактическими ядерными боезарядами.

Предшествующий образец атомной пушки. Американская 280-мм пушка М65 разработки 1950-х годов, предназначенная для стрельбы в основном ядерными снарядами, в экспозиции на Абердинском полигоне

Само собой разумеется, это не более, чем опасная иллюзия. Потому что расчеты западных военных стратегов на ведение в Европе так называемой «ограниченной ядерной войны», построены, в сущности, на песке. И уже неоднократно были опровергнуты российским руководством, которое без обиняков дало понять, что ответный ядерный удар в этом случае будет нанесен не только по позициям самих ядерных установок в Европе, но и по центрам принятия решений за океаном.

Однако, я бы не стал полностью исключать, что ядерная «опция» для Европы  по-прежнему остается на пентагоновском штабном столе. И даже может быть задействована, при определенных обстоятельствах, наиболее экстремистскими западными авантюристами от геополитики в формате ядерной провокации. В конце концов, именно западная и, в частности, англосаксонская концепция развязывания войн уже давно основывается именно на крупномасштабных провокационных спецоперациях. Служащих затем предлогом для обвинения другой стороны во всех смертных грехах.

Так было в случае с таинственным взрывом американского броненосца «Мэн» в Гаване в 1898 г. И в ситуации с не менее странным потоплением британского лайнера «Лузитания» в 1917 г. И в, до сих пор не до конца понятной, истории с якобы внезапной атакой Японии на Пёрл-Харбор в 1941-м. А также в целом ряде других подобных случаев.   Провокаторам с таким богатым опытом разжигания войн ничего не стоит, в случае крайней надобности,  уничтожить якобы русской ядерной боеголовкой какой-нибудь европейский город и объявить на этом основании очередной «крестовый поход» против «варварской России».

Не исключено, что по зловещей иронии судьбы этим городом может оказаться польский Гливице. Который в прошлой жизни был немецким Глейвицем и якобы подвергся нападению «польских бандитов», на самом деле переодетых агентов гестапо. Просто потому, что  Гитлеру нужен был «железный» повод для нападения на Польшу. И если новому западному фюреру когда-нибудь понадобится повод  для нападения на Россию, он может вспомнить, что есть в Польше очень подходящий для подобных случаев город. Впрочем, чего-чего, а подходящих городов там вполне достаточно.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх