На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Самоубийственный блеф Вашингтона. Андрей Князев

По-моему, наконец-то становится понятным курс Трампа во внешней политике: действовать только с позиции силы. Давить, угрожать, играть мускулами.

Вот и Тиллерсон на прошлой неделе, если судить по публикациям в американских и европейских СМИ, «приезжал в Россию ставить Путину ультиматум по Сирии и Украине».

Вот только уехал ни с чем. Ручки коротки ставить России ультиматумы – и не таким зубы обламывали!

Все предвыборные обещания забыты. Трамп на посту президенте только усиливает роль Америки как «мирового жандарма» и «смотрящего за мировым порядком».

Ну что тут сказать, “хозяин своего слова” – мужик слово дал, мужик слово обратно взял…

Если раньше геополитика воспринималась как игра в шахматы, то теперь в западных публикациях и книгах чаще идет сравнение с игрой в покер. В которой американцы в последнее время все чаще используют такой рискованный элемент, как блеф. Видимо потому, что никаких других вариантов выиграть уже не видят.

Это связано еще и с откровенным падением общего уровня американских элит, которые после развала СССР и утраты «тонуса глобального противостояния» стали быстро деградировать.

Все стало упрощаться до комичности – это еще называют «клиповым мышлением». Клиповое мышление в масштабах целого поколения сводится к невероятной примитивизации восприятия глобальных проблем и способов их решения.

В западной «реальности» это выглядит так: Асад – убийца и кровавый диктатор, который травит свой народ химическим оружием. Непонятно, зачем ему это делать, – но это никого не волнует. Асад – живое воплощение зла и жестокости, он – враг демократии, а значит – и лично каждого американца.

Значит нужно без раздумий запускать «томагавки» по его базам – и представить это как «великую победу» американского оружия и лично американского президента.

Затем все хлопают в ладоши, публично славят «мудрость Трампа и руководства НАТО», а в конце вечера дружно кричат «Слава Америке!» и «Смерть врагам демократии!» Поют гимн. Особо буйные истошно вопят «Асада на гиляку!»

Ничего не напоминает?

А потом Тиллерсон едет в Москву – ставить Путину «ультиматумы».

Для западного обывателя все очевидно: «плохих парней» разбомбили, «хорошие парни» победили. «Супергерой» Трамп победоносно улыбается в свете софитов. Говорит избитые фразы о борьбе против тиранов во имя демократии и процветания Америки.

«Суперзлодей» Асад льет слезы, его союзник Путин – «находится в полной изоляции и порван в клочья». Демократия торжествует, заокеанский сияющий град на холме – снова мировой лидер.

А то, что в реальности всё абсолютно не так, американского обывателя не волнует – ведь ему уже все показали по телевизору. А разбираться глубже и вникать в сущность проблем ему некогда – да, в общем-то, и не хочется…

Клиповое мышление привело к появлению на Западе поколения «клиповых политиков» – ведь они выросли в той же среде, что и остальные американцы. Несмотря даже на оконченные элитные частные школы и университеты, обучение в которых могут позволить себе в США совсем немногие.

Но они – все равно «дети своей эпохи». В которой не требуется никаких доказательств вины: Асад применяет химическое оружие против своего народа, Саддам Хуссейн ест младенцев, все русские спортсмены применяют допинг…

И даже если все факты и выводы экспертов прямо свидетельствуют об обратном – это уже никого не волнует. Создан информационный повод – сразу следует силовой ответ. Причем в последнее время никто даже не утруждает себя просчитать возможные последствия.

Россия поддерживает режим Асада – значит, она «враг». И мы поставим ее президенту жесткий ультиматум: Путин сдавай Сирию и Украину! И Россию тоже сдавай!

Или… Или?! Или что?!

Снова порвете нашу экономику «в клочья»? Снова отправите Россию «в тотальную изоляцию»? Введете новые санкции? Пришлете еще ведро Навальных, вскормленных на деньги ЦРУ?

Как-то не очень страшно, если честно!

Блеф – это тонкая игра, и очень рискованная. А если противник знает, что у тебя нет ничего на руках, блефовать опасно. И тогда любые ультиматумы могут сыграть уже против тебя.

Неужели в Вашингтоне этого не понимают?

П.С. Судя по тому, что последним заявлениям Пентагона к берегам Северной Кореи отправят еще два авианосца, похоже, что не очень. Но блеф против ядерной державы – это же чистое самоубийство! Что-то я не припомню в предвыборных лозунгах Трамп желание развязать третью мировую войну…

Андрей Князев,
специально для News Front

https://news-front.info/2017/04/17/samoubijstvennyj-blef-vas...

Картина дня

наверх