На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 176 подписчиков

Свежие комментарии

Юрий Селиванов: Спикером по Украине был только Путин

Только что завершившаяся совместная пресс-конференция президентов Российской Федерации и США в Хельсинки полностью подтвердила крепнувшие в последнее время подозрения о том, что Украина перестала быть для Вашингтона значащей темой не только мировой политики, но даже американо-российских отношений.

Дональд Трамп, на протяжении всего довольно продолжительного общения с прессой, ни одного раза не обмолвился об Украине и её проблемах. А на вопросы по этому поводу, которые старательно озвучивали американские журналисты, отвечал исключительно Владимир Путин.

Более внушительной демонстрации того, какое место в системе внешнеполитических приоритетов США занимает нынче киевский режим, даже трудно представить.

Трамп много и заинтересованно говорил о многих вещах. О путях достижения мира в Сирии, о безопасности Израиля, о стабилизации обстановки на Корейском полуострове, о внутренних американских разборках, но только не об Украине.

Зато Президент РФ был весьма активен в данном вопросе и невозбранно разъяснял, что вопрос с Крымом окончательно закрыт, что у киевских властей нет другого пути для урегулирования ситуации, кроме строгого и полноценного выполнения Минских соглашений, в чем им должны помочь Соединенные Штаты. И что даже транзит газа через Украину Россия может быть сохранит, если Киев перестанет вести себя нынешним омерзительным образом. Путин, разумеется, говорил более деликатно, но читалось в его словах именно это.

Трамп во всех случаях делал умное лицо и лишь согласно кивал.

И хотя в ходе самих закрытых переговоров тема Украины наверняка обсуждалась, тот факт, что американская сторона напрочь отказалась выносить её на публичное обсуждение говорит о многом. Если не обо всем.

Выглядело все так, как если бы данная украинская площадка по умолчанию уже передана Вашингтоном в полное заведование Путина. А сами США, что называется, умывают руки.

Как я и предполагал накануне, никаких «судьбоносных» решений по Украине в Хельсинки не принималось. Да этого и быть не могло. Потому что сам саммит был первым в таком составе. И это была встреча в принципе стартовая, пристрелочная, ориентированная, в основном, на будущее. И, как таковая, она характерна, прежде всего, теми сигналами, которые там прозвучали и импульсами которые там были даны. И та публичная фигура умолчания, которая имела место в отношении Украины, как раз и есть тот самый сигнал, смысл которого непонятен только дремучему дилетанту.

Трамп явно считает этот вопрос тем самым дискомфортным чемоданом без ручки, который достался ему в наследство от прежних владык Америки. И у него нет никакого желания тащить эту неподъемную ручную кладь дальше.

Думаю, что этот молчаливый сигнал в Киеве прогремит как разрыв крупнокалиберной бомбы. Зная про то, насколько киевские политиканы чувствительны к такого рода «месседжам» из-за океана и как четко они держат нос по ветру, могу себе представить какая кутерьма там сейчас начнется. Порошенко, небось, уже все телефоны оборвал, пытаясь дозвониться хоть до какой-нибудь шестерки в госдепе. Но если по этому поводу молчит сам Трамп, то остальные, тем более, не станут болтать лишнего.

Пусть не сложится впечатление у читателя, будто я утверждаю, что США уже потеряли Украину. Такие процессы одномоментными не бывают. Тем более, когда речь идет о престиже и лице сверхдержавы.

Поэтому известный политес будет наверняка соблюден. Благо на Украине не за горами очередные выборы. Так что на этот раз можно обойтись без майдана и без тех одиозных фигур, которые с ним ассоциируются. В любом случае, это будет шаг в правильном направлении.

Скоро только кошки родятся. Но если украинская ситуация будет таким способом выведена из глухого тупика и к власти придут хотя бы относительно вменяемые политики, то процесс, как говорится, пойдет. А с учетом того, кто на этой площадке нынче главный спикер, можно не сомневаться, что результат не заставит себя ждать. Тем более, что мяч, как сказал госсекретарь США Помпео, на российской стороне.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх