На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolia Vovchenko
    Как это ,что даст...А есть ведь неугодные"нашим"управленцам,вот их и станут...При нынешнем непонимании основной массы...Возвращение смерт...
  • Valentina Garmuviene
    Не только может,оно уже есть...сколько его("мяса") уничтожено на лбс ,сколько в бункерах!"Европа будет сби...
  • Игорь Петров
    Случай, когда бью...

Нидерланды отказались вернуть России меч Ильи Муромца

Министерство культуры Нидерландов ответило отказом на официальный запрос российских коллег о возвращении Москве именного меча Ильи Муромца, коллекции скифского золота, меча-кладенца и других древнерусских артефактов. Причиной такого решения стали санкции, введённые странами ЕС против России.

«Нидерланды присоединяются к общей позиции европейских стран. Россия должна чётко выполнять свои международные обязательства, иначе её духовные скрепы останутся под угрозой. Москве предстоит сделать тяжёлый выбор, но я бы на их месте принял эти условия», — прокомментировал ситуацию министр культуры Нидерландов Дик Меерс.

В российском Минкульте такую позицию голландцев назвали возмутительной и неприемлемой, и пообещали принять строгие меры.

«Минкульт уже обратился к коллегам из МИД. Мы готовы выразить нашу совместную глубокую озабоченность и отправить её голландцам. Я принял и персональные меры. Я нашёл в Facebook страницу их министра культуры и написал ему в комментариях гадостей на голландском языке», — заявил руководитель комиссии культурно-исторического наследия при Минкульте Василий Кощеев.

Напомним, меч Ильи Муромца, скифское золото, меч-кладенец и другие предметы русской старины находились в коллекциях музеев Крыма, откуда были вывезены на международную выставку искусств в Нидерланды в 2013 году. Позже, сославшись на аннексию Крыма, произошедшую в марте 2014 года, голландская сторона приняла решение оставить все экспонаты у себя.

via

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх