На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Сказки Болтона в Москве или нет добра без худа

Пять часов советник по национальной безопасности США Джон Болтон стучался в кремлевскую стену

Мы наблюдаем поразительную историю. В страну, якобы полностью изолированную от всего мира, уже скоро очередь выстроится из политиков, считающих важным что-то свое обсудить руководством России. Вплоть до ключевых фигур из США, хотя после встречи президентов в Хельсинки американская пресса заклевала Трампа, требуя все контакты прекратить, а те, что были – полностью опубликовать. Он даже сдался, отступил и пообещал приступить к ежемесячному ужесточению санкций, но спустя всего ничего в Москву снова прилетел его советник по национальной безопасности...

Формально, чтобы разъяснить позицию Вашингтона по вопросу договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), а также перспективам соглашения СНВ-III. Первый американцы намерены точно расторгнуть, над выходом из второго пока думают. Там есть свои плюсы и минусы, баланс неоднозначный, и это пока мешает принятию окончательного однозначного решения.

Но беседа Джона Болтона с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым заняла пять часов. Потом он еще полтора часа разговаривал с главой МИД России Сергеем Лавровым, что наглядно указывает на куда более широкий круг обсуждавшихся вопросов, и судя по привлечению главы МИД, существенно выходящих только за рамки взаимной безопасности.

Фактически мы наблюдаем торг. Трамп, руками своего советника по национальной безопасности, пытается заново поделить мир. А учитывая его репутацию как одного из ярчайших ястребов в нынешней администрации Белого дома, надо полагать, имела место попытка наезда с максимально жестких позиций. По Сирии, по Ближнему Востоку, по нефти, по будущему Европы и, самое главное, по Китаю, полностью изолировать который санкциями у американцев не получается. Точнее, по деньгам выходит, но оборачивается ускорением утраты геополитического влияния в Азии и Африке. Впрочем, местами уже и в Персидском заливе.

Косвенно эта версия подтверждается двумя моментами. Во-первых, хоть источники и говорят о длительном периоде подготовки, фактически Болтон начала паковать чемодан для полета в Москву только после заявления Трампа насчет пересмотра ключевых договоров нынешней международной ядерной безопасности. Очень похоже, что если какие контакты раньше и были, то носили они совершенно поверхностный, даже не консультационный, а только уведомительный характер, но к какому-либо совмещению позиций РФ и США не приводили.

В частности, русские должны были отвернуться во время планировавшегося второго массированного ракетного удара по Сирии. А они вместо этого подарили Асаду больше двух десятков батарей С-300. Не самой новейшей, но очень даже актуальной модификации. И налеты, в том числе израильские, резко прекратились, что плохо сказывается не только на политической репутации США и Израиля, но и на якобы непревзойденно выдающихся новейших самолетов F-35.

Во-вторых, ни одна из сторон по итогам ни словам не обмолвилась о результатах. Очень похоже, что американский ястреб постучал в красную стену Кремля и успеха не добился.

Впрочем, вряд ли мог. Нынешняя администрация США, мягко скажем, недоговороспособна. Согласие партнера на какие-то условия там трактуются как признак слабости, требующий отказа от достигнутого соглашения с целью еще надавить для получения более выгодных для Америки условий. Даже если выгода сугубо односторонняя. Учитывая же характер текущего геополитического конфликта между Вашингтоном и Москвой, противостояние вообще фактически дошло до уровня принципа или-или.

Весьма вероятно, где-то в одном из этих "или" не исключается вариант открытой войны, точнее автоматического неуправляемого скатывания к ней, что в условиях имеющихся ядерных арсеналов чревато крайне нежелательными для США последствиями. В связи с чем особо яркий смысл получает, безусловно, одно случайное (и случайное ли) совпадение.

Путин на форуме Валдайского клуба произносит ставшей знаменитой фразу по рай, и спустя считанные дни в Москву срочно договариваться прилетает правая рука Трампа по вопросам национальной безопасности. В пустословии Владимир Владимирович как-то раньше замечен не был, стало быть, для озвучивания намека основания имелись. Поэтому визит Болтона очень похож на "не-не-не, ребята, вы нас не так поняли, мы совсем не этого хотели".

А раз нет озвученных итогов, стало быть, пока не договорились. Надо полагать, это хорошо. Значит, в формате наезда запугать Россию не получилось. Ибо желай Трамп действительно прийти к соглашению, он бы точно не воспользовался посредническими услугами своего самого жесткого антироссийского ястреба. Стало быть, в перспективе следует ожидать визитов других лиц с более вменяемой позицией. Правда, таких в США сейчас совсем немного.

Однако в целом надо констатировать, что нет худа без добра. При всей своей надменности и очевидном комплексе собственного величия, США вынуждены признать неизбежность необходимости с Россией как-то договариваться. Причем по всему кругу глобальных вопросов. И это хорошо.

Александр Запольскис

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх