На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • dmitriev4141 дмитриев
    Нашёл, что искал."Адам Марчак мёрт...
  • Светлана Зуева
    Хороший шашлык из этой свиньи получился😜😜😜"Адам Марчак мёрт...
  • alik3456 Джексон
    Случайно. Герань в рот залетела , когда зевал и задохнулся. Или Шмель в задницу ужалил..."Адам Марчак мёрт...

Юрий Селиванов: Война не ко времени?

Вопросы и ответы по текущей ситуации вокруг Украины

Вопрос: Почему не началось большое военное наступление киевского режима в те даты, которые были публично объявлены его противниками – 14 и 24 декабря 2018 г?

Ответ: Весьма вероятно, что обе эти даты соответствовали действительности, а информация о начале большой войны в эти дни была точной. Однако определенные обстоятельства могли вынудить киевский режим отложить начало крупномасштабных военных действий.

Прежде всего, это крайне неудачная для Киева операция с провокацией в районе Керченского пролива, с последующим введением «военного положения». Оба мероприятия были проведены крайне топорно и вызвали в мире и, особенно, на Украине реакцию обратную той, на которую явно рассчитывали организаторы.

Население Украины и личный состав вооруженных сил получили убедительные доказательства сознательного провоцирования верхушкой киевского режима кризисной ситуации с целью срыва президентских выборов и удержания власти таким явно преступным способом.

Это привело к новой волне деморализации личного состава «ВСУ», который теперь вполне осознает, что в предвыборной ситуации может быть принесен в жертву исключительно ради амбиций отдельных политиков.

Резкое падение моральной готовности солдат и офицеров к наступательным действиям в рамках «предвыборной войны» вполне могло вынудить киевский режим к экстренному переносу своих агрессивных планов, если таковые вообще существовали.

Вопрос: Почему Вы ставите под сомнение существования таких планов у Порошенко и его окружения?

Еще 17 декабря, когда в СМИ господствовала уверенность в том, что военное наступление Киева вот-вот начнется и дебатировался только вопрос о его дате, я высказал прямо перпендикулярное мнение. Основной смысл которого заключался в том, что война, как продолжение политики другими средствами, не может быть независима от политической целесообразности, как её понимают в Киеве и, особенно в Вашингтоне. Вот это мнение:

Таким образом, напрашивается логический вывод, согласно которому никаких кровопролитных войн и прочих эпических катастроф на Украине на данном этапе Западом не планируется. По той простейшей причине, что подобное развитие событие неизбежно подорвет позиции киевского режима и тем самым ударит по интересам его американских хозяев.

Ничего такого им, разумеется, не нужно. Их задача спокойно пройти выборы и закрепить свои ставленников у руля Украины.

Что бы там не говорили, но на сегодняшний день именно эта точка зрения выдержала испытание временем, чего не скажешь о хронически несбыточных «пророчествах» скорой и якобы неизбежной войны.

Вопрос: Но ведь и сегодня называются новые даты её начала, например, сразу после рождественских праздников.

Ответ: Я был бы неоправданно самонадеянным, если бы настаивал на невозможности крупномасштабного военного столкновения на Украине в данных обстоятельствах. Это, конечно же, не так.

Ситуация, в целом, крайне неоднозначная и непредсказуемая, как на внутриукраинском уровне, так и, в еще больше мере, на уровне глобальной политики. Противостояние, которое, судя по многим признакам. набирает силу в Западном мире и, особенно. в США, может иметь на региональном уровне самые разные последствия. Вплоть до диаметрально противоположных. Это предполагает сам диапазон разногласий противостоящих там сил, с их совершенно противоположными взглядами на будущее мироустройство и место в нем отдельных государств и цивилизаций.

Силы нового западного изоляционизма, символом которого является нынешний президент США Трамп, очевидно, не заинтересованы в дальнейшей растрате убывающих ресурсов Запада на заведомо малоперспективную борьбу за глобальное военно-политическое доминирование. Их ориентир – мощное американское государство, избавленное от балласта в виде крайне обременительных «глобальных обязательств».

Противостоящие им новые глобалистские силы, ядром которых являются транснациональные финансово-экономические круги, напротив, видят в ослаблении США оптимальную возможность для обеспечения собственного планетарного господства.

Соответственно их подходы к «проблеме России», с Украиной включительно, могут быть прямо противоположными.

Более того, именно глобалисты представляются той силой, которая прямо заинтересована во втягивании США в крупные международные конфликты. С целью дестабилизации этой сверхдержавы и устранения, таким способом, основного препятствия к их наднациональной и надгосударственной мировой гегемонии.

Вопрос о том, какая из этих сторон возьмет верх на Западе и в мире в целом сегодня еще не решен. И поскольку противоборство продолжается на всех уровнях, как стратегическом, так и тактическом, что именно может произойти на той же Украине в ближайшее время и в контексте этой борьбы предсказать не сможет никто.

Вопрос: Как вы относитесь к тому, что некоторые наблюдатели связывают объявленный вывод американских войск из Сирии с их возможным перенацеливанием на украинский фронт?

Ответ: Считаю данную версию совершенно неадекватной реальной действительности. Решение о выводе войск из Сирии было принято президентом США Трампом. в рамках объявленной им и настойчиво реализуемой более изоляционистской модели внешней политики. И в этом смысле отражает долгосрочную стратегию американской администрации, а не тактическую рокировку фигур с их переброской на другой театр войны.

Украинская версия такой рокировки нелогична еще и в силу той фундаментальной причины, что США вообще никогда не рассматривали свои войска, как авангардную силу для развязывания любой войны. И, особенно, такой, которая возможна на Украине. Даже замыслы самых отъявленных вашингтонских русофобов и тех же глобалистов полностью исключают масштабное пролитие американской крови в такой войне. И строятся исключительно на том, что данная война должна быть, прежде всего, «русско-русской» и вестись собственными силами туземного населения. С целью максимального внутреннего ослабления Русского мира с последующим полным подчинением его остатков силам мировой гегемонии. Поэтому — нет, никакой связи между выводом войск США из Сирии и Украиной я не вижу.

Вопрос: В том случае, если геополитический расклад окажется подходящим для начала большой войны со стороны киевского режима, о каких направлениях главных ударов «ВСУ», по Вашему мнению, может идти речь? Эксперты говорят, в этом контексте, о Донбассе, Крыме, Азовско-Черноморском бассейне, Приднестровье.

Что касается Крыма и Приднестровья, то следует отчетливо понимать, что речь идет, либо о прямом нападении на Российскую Федерацию (Крым), либо на вооруженные силы РФ (в ПМР). В обоих случаях — это гарантированная российско-украинская война. Причем, с самыми далеко идущими и негативными последствиями для киевского режима. Который уже не раз предупреждали, что он в этом случае рискует потерей своей государственности. Уверен, что предупреждали не только сам Киев, но и его американских покровителей. Которым наверняка очень доходчиво объяснили, что при таком варианте развития событий, Москва стесняться уже не будет. И решит украинскую проблему без оглядки на «мировое сообщество», таким способом, который посчитает правильным.

А это означает полную потерю Вашингтоном своего украинского плацдарма. Причем, потерю бесповоротную, поскольку затевать прямую войну с РФ из-за украинской территории Запада явно не готов. Причем не готовы оба его противоборствующих лагеря. Ибо такой «пейзаж после битвы», в формате 3-й мировой войны, не вписывается ни в какие бизнес-планы западных элит.

И особенно не вписывается после обретения Россией нового и не имеющего аналогов в мире поколения стратегических вооружений, которые делают шансы Запада в такой войне, хотя бы на остаточное выживание, крайне мизерными.

Что касается перспектив конфронтации в азово-черноморском регионе, то она, хотя и возможна, не может иметь далеко идущих военно-политических последствий. Во-первых, ввиду крайне неблагоприятного для Киева соотношения военно-морских сил. И, во-вторых, вследствие явного нежелания его западных «союзников» компенсировать это неравенство своим непосредственным участием в рискованных морских набегах.

Поэтому в качестве относительно реалистического для Киева и Вашингтона сценария большой войны остается только Донбасс. Именно это направление уже пять лет позволяет киевскому режиму избегать прямого и неограниченного столкновения с российскими вооруженными силами, чего этот режим явно не переживет.

Вопрос: При том, что по Вашим словам, ситуация в целом крайне неопределенная, какова вероятность того, что Порошенко, то ли по приказу Запада, то ли по собственной инициативе, начнет военное наступление в обозримом будущем?

Это зависит от того, каковы шансы киевского режима и его западных покровителей хотя бы относительно благополучно пройти украинские выборы. Попытка «срыва резьбы» в виде введения «военного положения», за которой, возможно, стояло желание пойти по самому простому пути – отмены выборов, на сегодняшний день, это можно уверенно утверждать, полностью провалилась. Дальнейшие провокации с той же целью могут дать только еще более негативный эффект. Вплоть до того, что армия вообще откажется выполнять явно авантюристические приказы нынешнего руководства.

Думаю, что в соотношении примерно 7:1 тема срыва украинских выборов сегодня уже не актуальна.

В то же время, шансы нынешних киевских главарей решить проблему так сказать «мирным путем» отнюдь не равны нулю. Располагая полным контролем над машиной фактически тоталитарной пропаганды и механизмами избирательного процесса, а также поддержкой определенной части кормящегося от войны и деспотии населения и полным непротивлением со стороны «мировой общественности», режим вполне может нарисовать любые результаты выборов какие ему нравятся. И они немедленно будут признаны в качестве «абсолютно легитимных» всеми «американскими наблюдателями». Морально-этические аспекты такого явного безобразия никого, при этом, волновать не будут. Тем более, что альтернативных наблюдателей на этих «выборы» точно не допустят.

Что касается возможности дестабилизации Украины в случае такой грубой фальсификации, то её тоже не следует преувеличивать. Юлия Тимошенко — единственная реально весомая политическая фигура, которая теоретически может заменить Порошенко, полностью контролируется из Вашингтона и будет делать только то, что ей прикажут. То есть, никакой неконтролируемой бузы по итогам голосования точно не будет. Тем более, что все остальные сколько-нибудь оппонирующие режиму политические структуры давно обезглавлены, разогнаны и подавлены.

На фактически оккупированной Украине сегодня нет даже намека на организованное сопротивление режиму. А те его противники, которые сегодня сидят по тюрьмам и СИЗО настолько не опасны для него, что им даже разрешают пользоваться мобильными телефонами.

Уже не говорю про то, что Порошенко и Тимошенко это два сапога — пара. И независимо от того, кто из них будет назначен на новый срок, характер нынешней киевской марионеточной власти никоим образом не изменится.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх