На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergey Desa
    Кратко и объективно. С правильным чувством юмора.Александр Роджерс...
  • ММ
    Коалиция Запада разбомбила и уничтожила Ливию, убила Каддафи. Он слишком верил Западу, даже не купил у нас зенитные к..."Железный купол" ...
  • Валентин Кондратьев
    Скупили предприятия в 90-е за копейки. Никто не говорит, чтобы просто отобрать. Вернуть им эти копейки, поблагодарить...Эдуард Биров: Пут...

Малороссия вместо Украины

pavel_shipilin

Заявление Александра Захарченко взорвало не только укронет, но и породило дискуссию у нас, в России. Среди экзотических и конспирологических версии встречаются вполне разумные.


Флаг Малороссии Богдана Хмельницкого



На мой взгляд, версия Петра Акопова — одна из самых любопытных. Хотя и не самая оригинальная. Я и сам считаю, и не раз высказывал вслух, что Владимир Путин не присоединяет Донбасс только потому, что России нужна вся Украина.

Однако Петр Акопов полагает, что Малороссия — это то, во что превратится Украина в ближайшие три года. Более того, не как самостоятельное государство, а как часть России. Вот в этом месте мы с автором статьи расходимся. Мне его прогнозы кажутся слишком оптимистичными. Хотя я был бы рад, если бы прав оказался он, а не я.


На мой взгляд, принято более прагматичное решение: сохранить метрополию, её нынешнюю компактность. И без того большая территория, которую надо и прокормить, и защитить. Украина и Белоруссия в 1991 году развивались иначе, каждая пошла своим путём, интегрировать их в тело России прямо сейчас было бы слишком опасно — ослабли бы все.

Собирание земель отложено на более поздний срок, когда Россия станет настолько привлекательным местом для жизни, что это стало бы очевидно всем, а не только редким блогерам, переехавшим с Украины. Они охотно делятся своими впечатлениями в своих YouTube-каналах, но их пока считают предателями свидомые патриоты. Со временем пройдёт.

Для меня это становится всё более очевидно, по мере того как Украине раз за разом отказывают в её евроустремлениях, кредитах и квотах. Осталось дождаться, когда и свидомые патриоты осознают, что если нэнька не воссоединится с Россией, как в 1654 году, её ждёт тотальная нищета и полная разруха. Когда произойдёт осознание, я не знаю, однако случится обязательно. Но не в 2020 году, разумеется.

Так что сама идея возвращения Украине её исконного названия Малороссия, как части большой страны, конечно, хороша. Но время для таких перемен пока не наступило.
_____

И тем не менее, заявление Александра Захарченко прозвучало вовсе не случайно. У меня есть своя версия, я её изложил в статье для интернет-газеты «Утро».

”Малороссия” заменит минские соглашения

Официальный представитель Госдепартамента, назвав заявление лидера ДНР Александра Захарченко о создании государства Малороссия не заслуживающим внимания, несколько слукавила. На предложение отреагировали все участники нормандского формата - Россия, Франция, Германия и ОБСЕ. Представители разных эшелонов киевской власти тоже высказались по этому поводу, однако их реакция слишком эмоциональна, чтобы быть интересной.



В Кремле предпочли самоустраниться. "Заявление Захарченко, сделанное сегодня утром по теме Малороссии, является его личной инициативой", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Не думаю, что это так, однако в то, что Владимир Путин не вникал в подробности, охотно верю.

"Обеспокоены событиями на Украине - "декларацией" о "Малороссии". Необходимо избегать действий, ставящих под угрозу реализацию минских соглашений", - написал в своем Twitter глава МИД Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

"Мы призываем Россию осудить этот факт, нарушающий минские соглашения и предающий дух переговоров в нормандском формате. Россия должна активизировать усилия, чтобы добиться прекращения конфликта", - сказала официальный представитель МИД Франции Ромате-Эспань на брифинге. А в пресс-службе правительства Германии РИА "Новости" заявили, что Берлин считает "совершенно не приемлемым" предложение о создании Малороссии.

Deutsche Welle удалось получить более развёрнутый и содержательный ответ официальной Германии: "Захарченко не имеет легитимного права говорить за эту часть Украины. Ожидаем, что Россия также немедленно осудит этот шаг, не будет уважать и не признает его", - цитирует немецкая газета пресс-секретаря правительства ФРГ. Пожалуй, эта реакция наиболее конструктивна, поэтому мы ещё к ней вернёмся.

Как видно, Александр Захарченко, вопреки утверждениям Госдепа, сумел взбудоражить всех, кто имеет отношение к урегулированию украинского кризиса. Что же он сказал необычного? "Мы считаем, что государство Украина в том виде, которым оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя", - заявил лидер ДНР. В соответствии с подписанной в Донецке политической декларацией, новое государство будет состоять из 19 областей бывшей Украины.

Не стоит акцентировать внимание на второстепенных нюансах и раздражителях вроде названия нового государства, его флага и субъективной оценки старого, Александр Захарченко прав в главном: Украине давно, вот уже четвёртый год, требуется переучреждение.

Те наблюдатели, которые считают Петра Порошенко узурпатором, захватившим власть в результате государственного переворота, не совсем правы. Нет, он всенародно избранный президент. Правда, голосовала за него только та часть Украины, которая осталась после ухода Крыма и отколовшихся донбасских республик. Ни в ДНР/ЛНР, ни тем более в Крыму избирательных участков не было. Поэтому Россия, признав легитимность нового президента, не погрешила против новой правовой реальности - границы Украины после Майдана изменились, Киев, устроивший выборы до урегулирования конфликта в Донбассе, возможно, не подозревая этого, начал жить по новой, пока еще не написанной конституции. В ней "зафиксирован" свершившийся факт: территорий, которые сегодня занимают непризнанные республики, в новом Основном законе Украины нет.

Германия отчасти права: Александр Захарченко действительно не имеет легитимного права говорить за ту Украину, которая находится за пределами ДНР/ЛНР. В том числе потому, что и Киев со своими "ястребами" не имеет легитимного права считать республики своей территорией - он ведь сам от них отказался в мае 2014 г., когда провёл президентские выборы, не открывая избирательные участки в Донецке и Луганске. Постоянные попытки Петра Порошенко силой навязать себя жителям Донбасса были обречены на неудачу изначально, ибо Донбасс не признал не только результатов госпереворота, но и власть нового президента. Просто потому, что они за него не голосовали.

Минские соглашения - это шанс Украине вернуть потерянные после госпереворота земли. Который Петр Порошенко и его соратники из-за своей правовой безграмотности не смогли оценить по достоинству.

А проект "Малороссия", предложенный ДНР, - это попытка образумить не столько Киев, сколько мировое сообщество. И, возможно, связана она с новым назначенцем Госдепа Куртом Волкнером, отвечающим теперь за Украину. Куратор должен понимать, в какой правовой коллизии оказалась ненька, какие проблемы передала по наследству предыдущая администрация.

Александр Захарченко - неважно, по собственной инициативе или с подачи Москвы, назвал вещи своими именами: или минский процесс переходит в фазу реализации, и тогда не признавшие результаты "революции гидности" донецкие регионы Украины должны получить особый статус и полную автономию, как и записано в Резолюции Совбеза ООН 2202 (2015), или Украина должна официально отказаться от территорий, которые занимают самопровозглашённые республики.

Но какой бы вариант ни выбрали в Киеве и Вашингтоне, Украине (точнее, тому, что от неё осталось после потери Крыма, ДНР и ЛНР) придётся написать новую конституцию и зафиксировать новую правовую реальность. Ибо того государства, что существовало на политических картах до Майдана, уже три года как нет.

Павел Шипилин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх