На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кашапов
    Поддерживаю предложения Д.Медведева.Украине предложен...
  • Владимир Елкин
    Греция и Болгария - неотъемлемая часть Турции! Пусть Эрдоган знает, что для России они уже не "братушки"!!!России пора призн...
  • Мария Беликова
    Наркошибздика его хозяева держат для войны. Поэтому, убирать они его не собираются. А сами украинцы занялись собствен...Украине предложен...

Юрий Селиванов: Соловей украинского генштаба

Не вижу ни одной причины, в силу которой морально-политическое состояние нынешней «украинской армии» могло бы существенно отличаться от состояния «духовной руины» образца начала 90-х годов

Тут вот какая история. Нынешнюю украинскую прессу я практически не читаю, потому что неплохо представляю себе ее общий пещерный уровень еще со времен жизни в Одессе. Но вот на днях попалась мне на глаза публикация  одного тамошнего военного аналитика. И я понял, что сильно отстал от тамошней жизни.

Потому что этот «текст слов», размещенный не где-нибудь, а на одном из самых известных киевских сайтов «Обозреватель», полностью опрокинул все мои представления о глубине залегания того дна, до которого может опуститься современная украинская журналистика.

Не собираюсь утомлять вас полным пересказом этого бараньего блеяния. Приведу только один типовой фрагмент, остальное при желании прочтете сами:

О том, что они выводят старую технику, которой больше 50 лет, из-за Урала, где она была на длительном хранении, и перебрасывают на европейскую часть, также давно известно.

Но думаю, что это связано не столько с развертыванием войск, сколько с передислокацией. Такое впечатление, что они освобождают Сибирь. Не знаю, для кого и зачем. Но это металлолом. Еще неизвестно, заведутся ли танки Т-62, которым по 70 лет. В РФ ситуация в вооруженных силах еще похуже нашей в плане укомплектованности личным составом. В начале этого года ужесточены штрафы и усилена уголовная ответственность за уклонение от армии. Военкомы ловят ребят призывного возраста, чтобы набрать в войска

 Поначалу я подумал, что это «творчество» какого-то прыщавого юнца, который про армию знает лишь то, сколько стоит откосить у местного военкома.

Но решил на всякий случай провериться. Посмотреть, так сказать, в глаза этому недотепе. Каково же было мое изумление, когда выяснилось, что автором этого безграмотного опуса является не желторотый выпускник Киево-Могилянской академии, а некий Олег Жданов. Которого в интернете представляют как известного украинского военного эксперта и бывшего полковника украинского Генерального штаба!

И тут меня как током ударило!  Боже мой, подумал я, выходит, что у них за прошедшие почти тридцать лет абсолютно ничего не изменилось!

Я прекрасно помню время  развала Советской армии. Помню, какой трагедией это стало для наиболее честных, порядочных и толковых офицеров. Многие из них, а точнее абсолютное большинство тех, кто действительно был золотым фондом армии, не смогли переступить через офицерскую честь и не стали изменять однажды принесенной Военной присяге.

Эти люди ушли, а некоторые даже улетели на своих самолетах, унеся из армии её сердце и  душу.

После их ухода остались одни руины. Прежде всего, руины духа. Состоящие, в основном, из морально опущенных людей. Которым надо было любой ценой дотянуть до пенсии,  получить квартиру, или просто некуда было больше податься.

С этого «на безрыбье и рак рыба» начиналась в 90-х годах «украинская армия».

Те, кто остался, в определенном, а точнее в шкурном смысле,  не прогадали. Освободилась куча очень приличных должностей, на которые тут же запрыгнули всевозможные ловкачи и приспособленцы. Лично знал одного министра обороны Украины, который за неполные пять  лет вырос с полковника до генерал-полковника. Оставаясь при этом, в сущности, по уровню военной компетентности,   обычным майором. Начальником управления воспитательной работы ВСУ стал новоиспеченный генерал-майор, имевший предыдущее воинское звание старшего сержанта. Ну и так далее, в том же духе.

Эти «из грязи в князи», как правило, ничего не понимали в военном деле. Да этого от них и не требовалось. То, что осталось от украинской армии, никакой боевой подготовкой, полетами, прыжками с парашютом и, не приведи Господь, учениями с боевой стрельбой перестало заниматься в принципе. И превратилось в банальную лавку по торговле движимым и недвижимым армейским имуществом.

В общем, когда где-то в десятых годах уже нынешнего века одного моего одесского знакомого генерала назначили командующим сухопутных войск всея Украины, у него на лице застыло выражение полнейшего недоумения. Генерал был уже хорошо в летах. Собирался на заслуженный отдых. А тут его целым главкомом в Киеве ставят! В общем, когда он туда улетал, то сказал при мне: «Кто же сидит  в этом Киеве, если они даже меня на такую должность берут?!».

А в Киеве сидело, в основном, точно такое же недоразумение. Заставшее развал настоящей армии в лейтенантских погонах. И постепенно, по мере ухода опытных кадров и распродажи некогда славных полков и дивизий вместе со всем их имуществом, доросшее до какой-нибудь непыльной и выгодной работенки в местном минобороны, или в генштабе.

Это я вам сейчас поведал, в частности, примерную служебную биографию того самого военного эксперта  Олега Жданова, бывшего полковника украинского генштаба, феноменальную галиматью которого цитировал выше. И которую,  в нынешней Украине, почитают  за экспертное  мнение! То, что этот полковник, тщательно скрывает свою служебную биографию, а поиски в интернете на этот счет ровно ничего не дали, лишь подтверждает справедливость всего вышесказанного.

И заметьте, это не просто  рядовой полковник генштаба, а персонаж, выбившийся в «авторитетного знатока военных вопросов»! То есть, типовой украинский генштабист это еще нечто  более убогое.

Для того, кто всё это видел и знает, сплошные котлы и провалы «украинской армии» на Донбассе не просто не удивительны. Они в принципе не могли иметь никакой  альтернативы. Потому что, даже если в генштабе, в этом мозге армии трудятся такие выдающиеся профаны, то это вообще никакая не армия, а  такая себе машинка для коллективного самоубийства.

И теперь для меня остается неотвеченным только один вопрос. Удалось ли этим ненастоящим полковникам и таким же липовым генералам за последние пять лет так называемой войны, радикально изменить свою сущность? И  стать полноценными служаками, знающими толк в военной науке. Вопрос действительно ключевой, потому что от характера ответа на него зависит понимание того, что сейчас перед нами – боеспособная армия, или все тот же неприкаянный сброд?

Первое. Я вообще не очень верю в глубинное преображение укоренившихся в определенном образе жизни  людей, которые десятками лет занимались чем угодно, но только не подготовкой к войне. То есть  инерция  поведения и психологии вряд ли позволила им стать другими людьми.

Где-то на фронте, вероятно, подросли молодые «волчата», которые фактически родились на войне. Но это по-прежнему уровень окопного мяса. А командирами карательных войск все так же назначают генералов, главное «геройство» которых заключается в том,  что они вовремя смылись из очередного котла.

Второе.   Котлы, сами по себе,  тоже ключевой показатель уровня украинского «военно-стратегического искусства». Армия за пять лет не одержавшая ни одной яркой победы, вся «кредитная история» которой состоит из сплошного «избиения младенцев», вряд ли может считаться армией, получившей адекватный боевой опыт.

Третье. Общий морально-психологический тупик. Украинская армия, как была, так и осталась таким себе товариществом по интересам, или артелью «заробитчан». Которые видят в своей службе ровно ту же цель, что и 28 лет назад – получать мало-мальски сносное денежное содержание в фактически безработной стране, а в некоторых случаях рассчитывать на квартиру, земельный участок и на относительно приличную военную пенсию.

То есть, в сущности это те же самые «руины духа», которые были  в начале 90-х годов. Никуда они от них не ушли. Никакой вдохновляющей общенациональной идеи, которая могла бы зажечь всю эту массу и сделать ее настоящей армией, у  них нет от слова совсем.

Да, конечно они могут упорно сидеть в окопах и отстреливаться, защищая свою собственную жизнь. Могут еще трусливо и безнаказанно  бомбить донбасские города, бестрепетно выполняя приказ какого-нибудь карьериста, мечтающего о генеральских звездах.

Но это, пожалуй, максимум возможного.   Чокнутых нацистов в расчет  не беру. Их даже на фронте немного. А их служебное рвение, мягко говоря, сильно расходится   приоритетами основной массы «заробитчан» в военной форме. Настолько сильно, что перестрелки между «ВСУ» и «нацбатами» на передовой давно перестали быть сенсацией.

Четвертое. Украина в целом зверски устала от этой бессмысленной и безнадежной войны. И в этом смысле морально-психологическая ситуация намного хуже, чем в 2014 –м. Когда многим моча ударила в голову и  казалось, что  это «недоразумение»  скоро будет победоносно завершено.

К тому же люди в  массе своей все-таки  не дураки. И, в отличие от полковников генерального штаба, им вполне хватило этих пяти лет, чтобы осознать, в какое дерьмо  их завели самозваные киевские правители. Доказательством этого массового осознания стало почти единодушное  голосование страны на президентских выборах против политики киевского режима. Очевидно, что и большинство армии с этим режимом также  категорически  несогласно.

А чем воевать с таким настроением,  так лучше сразу застрелиться.  Что бы по этому поводу не писал надежно окопавшийся в глубоком тылу местный соловей генштаба экс-полковник Олег Жданов.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх