На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 171 подписчик

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    можешь юродствовать... когда эта карта допустим была реальной на территориях не было укров... специально для возомнив...Никакой Украины н...
  • Шеин Никита
    Не хитрый, а скорее умный!Майку Джонсону пл...
  • Наталья Павлова
    Поговаривают, что после того, как Зеленский сфотографируется на фоне названия какого-либо украинского города, то вско...Соцсети жгут!!! О...

Булькнуло и на дно! Фатальная несостоятельность Украины на мировом рынке вооружений

Фатальная несостоятельность Украины на мировом рынке вооружений становится все более очевидной

Булькнуло и на дно!

А начиналось все просто замечательно. После развала СССР, в распоряжении новоявленной «незалежной» державы оружия было, как у дурака махорки. Благодаря этой огнестрельной «манне небесной», не прикладывая ровно никаких усилий, Украина моментально попала в десятку мировых экспортеров вооружений. Но не зря говорят — что легко достается, также легко и теряется. Украинскому народу и даже украинской армии, от этой грандиозной распродажи военного имущества не досталось даже объедков. Практически всё – а это десятки миллиардов долларов, украли кравчуки, кучмы и прочие ющенки, вместе с толпами своих охочих до легкой наживы приближенных.

25 лет продолжалась эта развеселая и денежная жизнь. Но всему приходит конец. И вот сегодня Украина оказалась перед необходимостью жить не за счет распродажи советских запасов, а за счет того, что она умеет и может делать сама. И тут выяснилось, что за четверть века халявной торговли плодами чужого труда, собственных навыков и умений, не говоря уже о производственной базе, практически не осталось.

Первые тревожные «звоночки» на этот счет прозвучали еще лет 10 назад, когда Ирак со скандалом возвратил Украине партию харьковских бронетранспортеров, броня которых не выдержала даже морского путешествия и позорно растрескалась.

Но это было только начало. Сегодня сообщения подобного рода, общим знаменателем которых является лавинообразная утрата Украиной последних позиций на мировом рынке вооружений, пошли буквально косяком.

История с горемычным контрактом на поставку Таиланду украинских танков «Оплот» подошла к своему логическому концу. Этой стране надоело зависеть от такого необязательного поставщика. И отныне все средства, выделяемые таиландскому минобороны на закупку тяжелой бронетехники, будут направляться на приобретение китайских экспортных танков VT4 (МВТ-3000) компании «Norinco».

Китайская альтернатива украинскому «Оплоту» - танк VT4Китайская альтернатива украинскому «Оплоту» — танк VT4

Та же самая участь постигла и поставки в Таиланд украинских бронетранспортеров БТР-3Е1. Власти Бангкока сочли за благо отказаться от дальнейшей закупки этих машин и опять же переориентировались на китайские образцы. Сообщается, что армия Таиланда подписала контракт с китайским предприятием на приобретение 34 новых бронетранспортеров ZBL09 с колесной формулой 8х8, оснащенных башнями с 30-мм пушками. Машины (батальонный комплект) должны быть поставлены к 2020 году.

Бронетранспортеры VN1 (ZBL09/ZBD09) китайского производстваБронетранспортеры VN1 (ZBL09/ZBD09) китайского производства

Таким образом, и это «окно возможностей» для украинского оборонпрома закрыто и, похоже, навсегда.

Но не Таиландом единым подъедалась Украина. Сориентировалась и находящаяся неподалеку Индонезия. Которая уже было решила вооружить свою морскую пехоту украинскими плавающими «брониками» БТР-4. С октября прошлого года кавалерийский полк 2-й группы морской пехоты провел испытания БТР-4, в том числе на своей базе в Чаландаке (Южная Джакарта). Среди проблем, которые выявлены во время этих испытаний, были рекламации личного состава по поводу того, что БТР-4 сильно зарывается в воду носом во время движения на полной скорости на плаву. В итоге индонезийский Корпус морской пехоты решил подготовить официальное предложение об отказе от дальнейшего приобретения украинских плавающих бронетранспортеров БТР-4 в пользу аналогичной бронетехники производства других государств.

Впрочем, одними неудачами с украинской «броневиками» дело не ограничивается. Широко разрекламированная в прошлом году киевскими СМИ «сделка века» по совместному производству с Саудовской Аравией и ОАЭ крупных партий самолетов Ан-132 и Ан-178 на сегодняшний день так и осталась в стадии очень туманных намерений.

Еще один украинский облом, на этот раз стратегического значения, случился в сфере ракетных технологий, с теми же аравийскими партнерами. В январе с.г. стало известно, что Саудовская Аравия отказалась от дальнейшего финансового участия в проекте создания новейшего украинского оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2», с дальность пуска ракет до 500 км. В результате пришлось остановить не только выполнение экспортного заказа, но и процесс создания вооружений, на которые киевская хунта делала главную ставку.

Примерно такой же провальный финал постиг в 2015 году и другой амбициозный киевский проект «вселенского» масштаба – строительство совместного с Бразилией ракетно-космического комплекса «Циклон-4» в Южном полушарии. Бразильцы по своей наивности рассчитывали на большую финансовую отдачу от этого проекта. Но не учли — с какими специфическими партнерами имеют дело. В итоге получили убытки на сумму свыше 300 млн долларов, которые будут сказываться на их космической программе еще лет двадцать.

И напоследок, едва ли не самый курьезный случай. На днях на аэродром Летно-исследовательского института имени М.М. Громова в Жуковский прибыл самолет-заправщик Ил-78МП ВВС Пакистана — первый из четырех, приобретенных ранее Пакистаном на Украине. Самолет должен пройти капитально-восстановительный ремонт в России на АО «360 авиационный ремонтный завод» в Рязани. Юмор ситуации заключается в том, что пакистанцы не решились доверить восстановление этих самолетов стране-поставщику, то есть Украине. Несмотря на то, что их первоначальный предпродажный ремонт был выполнен Николаевским авиаремонтным заводом «НАРП», имевшим спецификацию для ремонта таких машин. Однако, похоже на то, что командование ВВС Пакистана пришло в полное душевное расстройство от качества украинского ремонта и решило больше не рисковать жизнями своих летчиков.

Ил-78МП ВВС Пакистана на подмосковном аэродроме. Ремонт такого самолета Украина уже не тянет Ил-78МП ВВС Пакистана на подмосковном аэродроме. Ремонт такого самолета Украина уже не тянет

Список такого рода украинских «эпических фэйлов» можно продолжать еще долго. Потому что из них, по сути, состоит весь перечь судорожных попыток нынешней Украины сохранить своё присутствие на мировом рынке вооружений и новейших технологий. Попыток с явно негодными средствами. Потому что политическая система, существующая сегодня на Украине, способна только разрушать и уничтожать, но никак не строить и созидать. И результат она дает именно тот, на который изначально рассчитана — строго катастрофический.

Юрий Селиванов, специально для News Front
Юрий Селиванов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх