На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Вандалы, сорвавшие полумесяц с вершины Эйфелевой башни, приговорены к тюремным срокам

Городской суд Парижа вынес обвинительный приговор в отношении 23-летнего альпиниста Жака Морена и 27-летнего артиста цирка Эркюля Пуанкаре из-за совершённого ими акта вандализма, сообщает La Marseillaise.

Согласно обвинительному заключению, 10 августа 2018 года молодые люди, используя альпинистское снаряжение, забрались на вершину Эйфелевой башни и сорвали с неё полутораметровый позолоченный полумесяц, установленный в начале года. При этом они выкрикивали лозунги против исламизации, признанные судом экстремистcкими.

Как было установлено в ходе следствия, Жак Морен с начала 2018 года регулярно участвовал в акциях, направленных против государственной политики по усилению роли ислама во французском обществе. В августе он выходил с одиночным пикетом против сноса средневековой церкви, на месте которой планировали построить ультрасовременную мечеть, а ранее в марте организовал несанкционированный митинг против предоставления мигрантам права бесплатного проезда в общественном транспорте. Акробат цирка Эркюль Пуанкаре ранее в антигосударственной деятельности замечен не был. Учитывая характеристики обвиняемых, суд приговорил Морена к 7 годам строгого режима, а Пуанкаре к 2,5 годам колонии-поселения. Помимо этого, молодые люди обязаны будут оплатить реставрацию полумесяца, поврежденного при падении с башни.

Комментируя произошедшее, городской судья Абдельазиз аль-Пуштуни назвал поступок молодых людей варварским и нарушающим нормы шариата.

«Сегодня мы стали свидетелями ужасного преступления против всего арабского мира, неотъемлемой частью которого является Франция. Неверные забрались на одну из наших главных святынь и испортили её облик, за что их следовало побить камнями. К сожалению, пока во Франции, в отличие от Германии, нет приоритета норм шариата над обычным правом, мы вынуждены отправить их в тюрьму. Надеюсь, правоверные сокамерники совершат над ними праведную расправу», — сказал судья.

via

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх