На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Рябенко
    Кулеба при дотошном переводе на русский язык означает: "мешок с дыркой".Объём наглой укра...
  • Вера Ванидовская
    Вот что пишете? Они все отнюдь не идиоты. Каждый просто работает под себя. Там очень много умных людей. Все делается ...Объём наглой укра...
  • Владимир Витковский
    Нет ничего невозможного... Надо просто стремиться и все получится...В плен за деньги ...

Йеллоустоун- детские шалости...!!? "ГИБЕЛЬ ЯПОНИИ"...? Супервулкан №1... , или вообще "КОНЕЦ СВЕТЫ"...???

Геологи из Университета Кобе обнаружили у берегов Японии супервулкан, содержащий 34 кубических километров магмы, который в случае извержения может унести жизни 100 миллионов человек.

https://news.rambler.ru/scienc...

Геологи обнаружили супервулкан, который может убить 100 миллионов человек...

Исследование опубликовано в журнале Scientific repots.

Ученые изучали кальдеру Кикай — кратер вулкана, чье извержение 7,3 тыс. лет назад привело к гибели цивилизации на юге Японии. Ученые обнаружили внутри вулкана купол радиусом 10 километров и высотой 600 метров, содержащий магму.

Изучив неровности на поверхности морского дна, авторы исследования пришли к выводу, что купол растет. Это, по их мнению, может закончиться мощным извержением, которое вызовет цунами, способное достичь побережья Китая, Южной и Северной Америки.

Кроме того, в воздух будет выброшен значительный объем пепла, который приведет к "вулканической зиме" в некоторых территориях Японии. По расчетам ученых, вероятность подобного события составляет 1%.

- Извержение может начаться в любой момент без какого-либо предупреждения, - грозит профессор Есиюки Тацуми (Professor Yoshiyuki Tastsumi)

— предводитель большой группы вулканологов из Центра исследований океанского дна Университета Кобе (Kobe Ocean-Bottom Exploration Center at Kobe University). Свое предостережение японские ученые опубликовали в журнале Scientific Reports. Основанием для него стало исследование кальдеры Кикай,

расположенной на юго-западе Японии в Восточно-Китайском море.

По размеру кальдера сопоставима с островами.

Кальдера образовалась в результате извержений древнего подводного вулкана. Последние и крупнейшее за 10 тысяч лет произошло примерно 7300 лет назад. Вулкан излил около 500 кубических километров лавы, погубил ею и раскаленными газами больше половины населения Японии того далекого времени - пери́ода Дзёмон.

Ученые считают, что катастрофа, подобная дзёмонской, может повториться. Но в гораздо большем масштабе. Ее будут сопровождать мегацунами

— гигантские волны докатятся аж до Северной Америки. Не говоря уж о Китае и самой Японии.

В итоге, извержение погубит около 100 миллионов человек, став крупнейшим в истории человечества.

Беда затронет всю планету — пепел, поднявшийся в атмосферу, устроит так называемую вулканическую зиму. Вместо глобального потепления наступит глобальное похолодание, которое может продлиться десятки лет.

Команда Есиюки Тацуми обнаружила, что под кальдерой пухнет купол раскаленной магмы. Ее там набралось уже 32 кубических километра. Диаметр купола достиг 10 километров, высота — 600 метров. Его вершина располагается всего в 30 метрах от поверхности океана. Купол исторгает кипяток, пузырится вулканическими газами и продолжает расти.

Подводные аномалии: (а) потоки раскаленной воды, (в) газовые пузыри.

Нынешнюю повышенную активность можно было бы посчитать отголоском давнего извержения. Однако японцы уверены: кальдера Кикай готовит новое, опять превращаясь в действующий супервулкан.

- Супервулканы тем и отличаются, что рано или поздно обязательно начинают извергаться, - переживает Тацуми.

А вот .., ежели ещё ...,как вместе с кальдерой Кикай еще и Йеллоустоунская взорвется? Совсем плохо будет....!!!?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Страшнее кальдеры Кикай только Йеллоустонская кальдера, которая тоже набухает и разгревается

Катастрофическое извержении супервулкана - так называемой Йеллоустоунской кальдеры, расположенной в Йеллоустоунском национальном парке (Yellowstone National Park), - одна из самых популярных страшилок нашего времени.

Пугают отнюдь не праздные паникеры-провидцы, а серьезные ученые. Они то и дело публикуют научные работы, из которых следует: катаклизм все ближе, а его последствия — все страшнее.

Вулкан "конца света" может погубить США в ближайшие 10 лет .

Недавно с очередным предостережением выступили исследователи из Университета Аризоны (Arizona State University)...

У нас осталось очень мало времени, - сетует Ханна Шамлу (Hannah Shamloo) — одна из участниц исследования. - Извержение может начаться уже в ближайшие 10 лет.

Йеллоустонский парк в 3Д.

В ходе прошлого катаклизма, в результате которого и появилась кальдера — эдакое жерло в виде разлома, протянувшегося на 60 километров, в атмосферу были выброшены почти 400 кубических километров породы и пепла. Грядущее извержение чревато выбросами в 1000 кубических километров. А то и больше.

Вулканический пепел покроет десятки тысяч квадратных километров - на расстоянии в 500 километров от вулкана ляжет метровый слой.

Непосредственными жертвами извержения Йеллоустоунской кальдеры станут от 90 тысяч человек..., до всего населения пиндостанской котловины...

Американцам будет тяжелее и жарШее... , чем жителям Помпеи.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Стало известно что именно погубит человечество

Многонациональная группа ученых подготовила обширный доклад (Extreme Geohazards: Reducing the Disaster Risk and Increasing Resiliencehttp://www.esf.org/uploads/media/Natural_Hazards.pdf) для Европейского научного фонда, в котором оценила угрозы нашей цивилизации. Эксперты сравнили риски от падения астероидов, изменения климата, цунами, землетрясений, оползней, извержений вулканов. И пришли к выводу: опаснее вулканов в ближайшее время ничего нет. Вероятность того, что именно они, начав извергаться разом, сотрут человечество с лица Земли уже в XXI веке достигает 10 процентов.

Угроза - реальная

И чтобы хоть как-то ей противостоять, ученые предлагают наладить систему глобального мониторинга. Они хотели бы следить за вулканами, усеяв окружающее их пространство, да и сами жерла, многочисленными и разнообразными датчиками.

Помимо мониторинга, как полагают авторы доклада, надо будет в ближайшее время смоделировать на компьютере наиболее вероятные катастрофические извержения, чтобы уточнить ущерб, который они способны нанести. Подобные модели существуют для ударов астероидов, а последствия вулканической деятельности точно не просчитаны.

На весь комплекс мер ученые просят по несколько миллиардов долларов в год. Скидываться должны все. Потому что "отсидеться" не сможет никто.

Кстати, вулканологи из университетов Сиднея, Бергена и Гавайев выяснили: в истории нашей планеты бывали периоды, когда разом извергались чуть ли не все вулканы на ней. И наступал сущий ад - конец света для существ, обитавших тогда на Земле. Хотя кто-то и выживал. И жизнь - в измененном, а то и вовсе в ином виде - продолжалась.

Глобальные извержения начинались 10, 22, 30, 40, 49 и 60 миллионов лет назад. То есть, примерно каждые 10 миллионов лет. И между ними спокойно не было: вулканическая активность сильно нарастала 4, 15, 34, 45 и 65 миллионов лет назад. Длительность вторичного периода составляла 5 миллионов лет. В него, к примеру, попали динозавры, которые закончили свою эру 65 миллионов лет назад.

А нам вроде бы грозит еще более мощная катастрофа - из первого ряда. Ведь 10 миллионов лет со времен последнего глобального катаклизма то ли уже прошли, то ли вот-вот пройдут.

Причину синхронных извержений ученые пока не знают. Но указывают на нынешние потенциальные ее источники - Йеллоустоунская кальдера один из них.

Геологическое общество Лондона спрогнозировало извержения супер-вулканов даже в Европе: на Флегрейских полях недалеко от Неаполя и рядом с островом Кос в Средиземном море. Кроме того, британские ученые записали в опасные районы Индонезию, Новую Зеландию, Японию, Камчатку, Центральную Америку. Мол, недра каждого из них скрывают гигантские резервуары магмы.

Стоит напомнить: не так давно один жалкий вулканчик в Исландии с непроизносимым названием Эйяфлатьякудль чуть было не парализовал всю человеческую цивилизацию.

А что будет, если ВСЕ огнедышащие горы полыхнут разом?
Как грозят ученые?
Страшно даже подумать...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх