На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Враги Ирана должны быть уничтожены"Железный купол" ...
  • Sergey Desa
    Кратко и объективно. С правильным чувством юмора.Александр Роджерс...
  • ММ
    Коалиция Запада разбомбила и уничтожила Ливию, убила Каддафи. Он слишком верил Западу, даже не купил у нас зенитные к..."Железный купол" ...

Засада для либертарианцев, или Безвиз-2

15 октября, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Д.Кулеба сообщил о том, что следующим шагом после введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом будет интегрированное управление границей с ЕС, открывающее дополнительные возможности для передвижения, и далее уточнил: «Не могу сказать, что это «безвиз-2», но это следующий шаг, который мы должны сделать после безвиза, чтобы выполнить одно из заданий, которое поставило правительство – обеспечить свободу передвижения».

Это, как уточнил Д.Кулеба, если «безвиз был первым шагом, когда нам открыли двери», то интегрированное управление границей разрешит сделать проход через эти двери максимально комфортным, удобным и безопасным. Короче, чтобы заробитчане не задерживались на границе, а интенсивность их выезда увеличивалась. Ну, а то, что это ставит крест на экономическом росте в Украине из-за огромной нехватки квалифицированных рабочих рук – не беда. Да, у них в Европе нашим работникам будет сытнее и теплее, но, а кто же в Украине будет спасать экономику страны? Вероятнее всего, этот вопрос меньше всего беспокоит Д.Кулебу.

А кто-то думал, что у либертарианцев будет иначе? Верно – никто. Хотя еще весной этого 2019г. крупнейшая аудиторская компания мира KPMG, проведя опрос среди украинских топ-менеджеров, сообщила, что главную опасность для украинских компаний, по мнению их топ-менеджеров, представляет нехватка квалифицированной рабочей силы. Кстати, при 24 млн. работающих украинцев 2−3 млн., по оценке МВФ, постоянно трудятся за рубежом. Эксперты же уточняют, что на самом деле количество украинцев, покинувших родину ради заработков в стабильных экономиках, существенно больше.

Ну что, и здесь «засада». Конец идее Премьера А.Гончарука о росте экономики Украины в следующие 5-ть лет на 40%? А как хотелось по итогам работы Кабмина сказать: «Эти моторные хлопцы в жилетках еще вперед нас в Одессе будут».

Александр Гончаров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх