На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    ДАВАЙТЕ КА НАЧНЁМ ВОЕВАТЬ С ЕВРОПОЙ И ДЛЯ НАЧАЛА УНИЧТОЖИМ ВСЕХ РАЗВЕДЧИКОВ В НЕБЕ И НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ. ПОСМОТРИМ ..."Развязка очень б...
  • Россиянин
    В 22 году, Зеленский хотел сбежать из Украины. Но к нему приставили английских сторожей."Развязка очень б...
  • авдей НА
    Правильно миша Евдокимов говорил никто не виноват а морды у всех битые только одни карманы набивают а другие красные ...Наша часть вины в...

В Сирии все стороны пляшут под дудку России

4 декабря министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр (Adel al-Jubeir) встретился с делегацией лидеров сирийской оппозиции, чтобы сообщить им, что Эр-Рияд прекратит оказывать поддержку сирийской оппозиции, которая ведет войну против президента Сирии Башара Асада.

По словам двух источников в оппозиции и двух дипломатов, которые поделились подробностями той встречи, Джубейр сообщил делегации, что для сирийской оппозиции пришло время сконцентрироваться на заключении политических договоренностей с Дамаском, и что это можно будет осуществить в ходе мирной конференции, которая состоится в январе в российском курортном городе Сочи. Джубейр добавил, что, если они тщательно подготовятся к этой конференции, у них будет больше шансов заключить выгодное для них соглашение о политическом переходе. (Чиновники Саудовской Аравии в Нью-Йорке и Вашингтоне не отреагировали на нашу просьбу прокомментировать ситуацию.)

Призывы Джубейра стали очередным ударом для ослабленной сирийской оппозиции, которая в июле уже лишилась скрытой военной поддержки США. Более того, такое заявление со стороны Саудовской Аравии свидетельствует об успешности дипломатических попыток России оказать влияние на будущее послевоенной Сирии — попыток, которые Россия предпринимает параллельно с официальным процессом под эгидой ООН, длящимся уже пять лет.

Теперь даже в ООН начались споры о том, нужно ли принимать участие в реализации российского плана мирного урегулирования: спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура (Staffan de Mistura) проводит целую закулисную операцию, чтобы получить место за столом переговоров в Сочи, одновременно призывая Саудовскую Аравию и сирийскую оппозицию принять участие в этой мирной конференции.

Рост дипломатического влияния Москвы в сирийском конфликте отчасти стал возможным благодаря пассивности Вашингтона. Администрация Дональда Трампа сосредоточилась скорее на борьбе против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ — прим. ред.) и на сдерживании Ирана, чем на определении политического будущего истощенной войной страны.

«Сирия — это пример того, как американская дипломатия сдала свои позиции, — сказал один дипломат из Совбеза ООН. — В этом вопросе США уступили России».

Даже если США и хотели сыграть более значительную роль в послевоенной Сирии, пассивность во многом ослабила их способность сделать это, как сказал отставной генерал Джон Аллен (John Allen), бывший спецпредставитель США при антиигиловской коалиции.

«Русские во многом определяют политическую траекторию, — сказал Аллен в январе. — К сожалению, у США сейчас мало возможностей для того, чтобы играть роль лидера в этом процессе или чтобы в нем участвовать».

Нынешняя дипломатическая кампания России началась более года назад. В январе 2017 года российское правительство провело с иранскими и турецкими чиновниками переговоры в Астане (Казахстан) по вопросу о прекращении боевых действий. США не принимали почти никакого участия в этом процессе, который идет до сих пор.

Теперь Москва планирует использовать мирную конференцию, которая состоится позже в январе в Сочи, чтобы повлиять на определение контуров политического будущего Сирии, которое, как надеется Россия, будет включать Асада.

Дипломатическая кампания России вызывает серьезное беспокойство у многих западных правительств и у сирийской оппозиции. Они боятся, что эта конференция позволит консолидировать результаты недавних военных побед, одержанных сирийским правительством при поддержке России, сохранить жестокий режим Асада и подтолкнуть новое поколение сирийцев к повстанческим действиям. Они также боятся, что этот российский процесс поставит под угрозу ключевые достижения женевского процесса — такие, как переходное правительство и проект развития страны после ухода Асада. Многие критики утверждают, что, поскольку Россия является непосредственным участником этого конфликта, она не может быть честным и беспристрастным посредником.

«Альтернативы женевскому процессу под эгидой ООН нет, — заявил посол Франции в ООН Франсуа Делатре (François Delattre) в конце декабря. — Других вариантов нет».

3 января более 130 сирийских оппозиционных группировок, обеспокоенных очевидным желанием де Мистуры принять участие в сочинских переговорах, отправили ему письмо, в котором они назвали эти переговоры «опасным отступлением от женевского процесса» и «серьезной угрозой» для перспективы установления мира в Сирии.

Проблема заключается в том, что женевский процесс выглядит все менее эффективным. Военная помощь, которую Россия оказала режиму Асада, заставила Дамаск пересмотреть свое отношение к идее передачи власти переходному правительству — идее, которая лежит в основе женевского плана.

Вашингтон не предпринимает почти никаких попыток для того, чтобы поддержать женевский процесс, поскольку администрация Трампа сосредоточилась на борьбе против ИГИЛ и на минимизации влияния Ирана. Европейские союзники США в частных беседах жалуются, что США не захотели использовать свое дипломатическое влияние, чтобы поддержать женевские переговоры, и что в Белом доме и Госдепартаменте нет ни одного чиновника, которому было бы поручено заниматься повесткой этих дискуссий.

«Кто-то должен взять на себя эту ответственность, но никто этого не делает», — сказал один бывший высокопоставленный американский чиновник, сохранивший тесные связи с Белым домом. Однако если судить по содержанию послания, с которым Саудовская Аравия обратилась к сирийской оппозиции, а также по разногласиям внутри ООН, становится ясно, что человек, который взял на себя руководство этим процессом, все же есть. Это президент России Владимир Путин. (Между тем чиновники администрации Трампа утверждают, что сегодня позиции США в Сирии являются более прочными, чем год назад, потому что их курдские партнеры сейчас контролируют больше территорий, и в стране все еще остаются американские военнослужащие.)

Хотя генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш (António Guterres) заявил о том, что представители ООН отправятся на переговоры в Сочи только в том случае, если США, Саудовская Аравия и другие ключевые союзники либо тоже поедут туда, либо дадут ему зеленый свет, де Мистура настаивает на том, что в переговорах должны принять участие как представители сирийской оппозиции, так и представители ООН.

В декабре, в ходе восьмого раунда женевских переговоров, он настойчиво призывал оппозиционных лидеров принять участие в российских переговорах. Гутерреш приказал ему прекратить это делать, однако послание уже было отправлено.

«В ООН произошел раскол, — сказал один дипломат. — Де Мистура хочет поехать [в Сочи], чтобы донести точку зрения ООН до участников переговоров». Но его коллеги в Нью-Йорке «считают, что это лишь придаст устремлениям России легитимность».

«Пока генеральный секретарь считает, что переговоры в Сочи не проходят „проверку на вшивость»«, — добавил этот дипломат. Ожидается, что Гутерреш встретится с делегацией оппозиции в штаб-квартире ООН в понедельник днем.

«Де Мистура склонен поддерживать скорее Россию, чем США, — отметил Радван Зиадех (Radwan Ziadeh), сирийский правозащитник, работающий в настоящее время в Вашингтоне. — Он считает, что США отстранились от процесса урегулирования сирийского конфликта, и что теперь единственный выход — это поддержать русских».

Представитель де Мистуры отказался ответить на наши вопросы касательно поддержки де Мистурой переговоров в Сочи и предоставил изданию FP серию заявлений спецпредставителя ООН, в которых он настаивал на том, что любой конституционный комитет, сформированный в результате переговоров в Сочи, должен быть одобрен ООН после согласования с Совбезом ООН.

Официально США до сих пор возлагают надежды на женевские переговоры. Но госсекретарь США Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson), советник по вопросам национальной безопасности Г. Р. Макместер (H. R. McMaster) и министр обороны США Джеймс Мэттис (James Mattis) продолжают настаивать на уходе Асада.

«Женевский процесс — это единственный способ двигаться вперед, — сказал один чиновник Госдепартамента. — Поскольку мы сосредоточились на женевском процессе и существенном прогрессе этих переговоров, все остальные методы лишь отвлекают нас».

Однако признаки раскола становятся заметны и в Вашингтоне, что может дать России возможность сыграть еще более активную роль.

Несколько высокопоставленных американских чиновников — в частности, специальный представитель президента при антиигиловской коалиции Бретт Макгерк (Brett McGurk), специальный посол в Сирии Майкл Рэтни (Michael Ratney) и исполняющий обязанности помощника госсекретаря по ближневосточным делам Дэвид Сэттерфилд (David Satterfield) — выступают за ограниченный подход к сирийскому конфликту. Это предполагает борьбу против ИГИЛ, противодействие Ирану и последующее свертывание деятельности США в Сирии. Макгерк, по всей видимости, поддерживает дипломатические усилия Москвы.

«Мы обсуждали с русскими вопрос о том, чего они планируют добиться, и они сказали нам, что переговоры в Сочи станут своего рода местом собрания сирийских деятелей, и что результаты Сочи будут непосредственным образом способствовать женевскому процессу», — сказал он в декабре.

«Однако мы не станем поддерживать такой процесс, который будет идти полностью параллельно женевскому процессу, и который не будет иметь никакой легитимности».

Однако теперь, когда США решили отстраниться от процесса урегулирования сирийского конфликта, создается впечатление, что мы наблюдаем именно параллельный дипломатический процесс.

Колум Линч (Colum Lynch), Foreign Policy, США

Перевод – ИноСМИ

Данный материал содержит оценку исключительно зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх