На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolia Vovchenko
    Как это ,что даст...А есть ведь неугодные"нашим"управленцам,вот их и станут...При нынешнем непонимании основной массы...Возвращение смерт...
  • Valentina Garmuviene
    Не только может,оно уже есть...сколько его("мяса") уничтожено на лбс ,сколько в бункерах!"Европа будет сби...
  • Игорь Петров
    Случай, когда бью...

Беглые бизнесмены просят у Путина разрешения вернуться в Россию

Более десятка российских бизнесменов, сбежавших ранее в Великобританию, изъявили желание вернуться в родные пенаты. Владимиру Путину в связи с этим был передан от Бориса Титова, кандидата в президенты от Партии роста, список фамилий тех, кто принял такое непростое (для них!) решение.

Естественно, таких бизнесменов явно не десяток проживает на Западе, но, вероятно, первыми решили воспользоваться столь удачной возможностью самые шустрые и продуманные из них. Список не окончательный. Как пояснил Титов, это просто текущая работа, которая «закончится, когда бизнес-омбудсмен будет не нужен».

На данный момент за рубежом открыли пункты по приему заявлений о возврате в Россию для бизнесменов: охвачено шесть стран, включая Туманный Альбион. Имена дельцов не раскрываются, так как, по мнению Титова, они «слишком чувствительны». Интересная формулировка, позволяющая строить множество догадок о происхождении капиталов у предпринимателей, опасающихся гласности.

Кроме того, Титов на пару с адвокатом Дмитрием Григориади заявляет, что в список вошли обычные бизнесмены, а не олигархи. Просто их дела сейчас в судах рассматриваются, а в Великобритании хранить активы уже небезопасно. Новая политика властей направлена на проверку источников средств для покупки активов, что грозит российским бизнесменам неприятностями, стоит полагать. Ведь если они не докажут, что нажили свое состояние законным путем, их собственность просто арестуют.

Вот и приходится вертеться, словно белка в колесе, пытаясь выгадать для себя наилучшие условия, в том числе и при возвращении на родину. Конечно же, Титов последнее не говорит, но нетрудно догадаться о причинах, побудивших российских дельцов принять такое непростое решение. Сейчас за рубежом нигде не будешь чувствовать себя в безопасности. Санкции наложены на Россию, но трясут неплохо и тех капиталистов, что так хорошо пристроились на Западе. Вроде бы пристроились… Ошиблись.

Одна надежда на Владимира Путина, который в конце прошлого года на встрече с представителями российского бизнеса заявил о готовности выпустить евробонды с целью возврата капиталов в Россию. Помимо этого, откажутся от налогообложения сделок по продаже зарубежных активов при переходе в российскую юрисдикцию.

Бизнесменам пора призадуматься. В России их собратья уже делают выбор после получения «кремлевского доклада», фактически поставившего их перед двумя вариантами: предать Россию ради сохранения своих капиталов или поддержать Владимира Путина и защитить национальные интересы страны. Чрезвычайно простой выбор для россиянина, но трудный для подлеца-космополита. Но выбирать все же придется. Пора бы сказать им «спасибо» российскому президенту за предоставленный шанс сохранить свое состояние, если, конечно, не станут медлить и постараются быстрее перевести свои активы в Россию. Путин явно знает, что делать…

Что касается Титова, то он просто решил примазаться к предложению президента, принявшего решение дать шанс российским бизнесменам за рубежом сделать правильный выбор и вложиться в отечественную экономику. Да, тот еще ловкач, пытающийся собрать бонусы в преддверии выборов за чужой счет. Впрочем, подобная тактика самопиара не чужда многим: Владимир Путин предлагает абсолютно здравые вещи, а приспособленцы уже тут как тут…

Евгений Радугин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх