На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    А смысл? На его место найдутся тысячи других тупоголовых. Это же неплохо, когда твой враг идиот.Объём наглой укра...
  • Михаил Пантюхин
    Зеленский без объявления назначил полный геноцид "своим" гражданам!!! И этот геноцид очень хорошо финансируется со ст...Украинцы тысячами...
  • Стас Гулинов
    Хм... Однако, есть еще во франции здравомыслящие люди!))) Так пойдёт, глядишь осознают, что и наполеон войну проиграл."Уложил на лопатк...

Украинскому депутату море по колено. Тем более – Керченский пролив

Желающие повторить провокацию в Керченском проливе решили подстраховаться – пригласить с собой наблюдателей. Может, думают, что нарушение границы под их присмотром – уже не нарушение, а так – прогулка или экскурсия.

Что ищет он в краю далеком? Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко попросился добровольцем на один из украинских кораблей, которые в следующий раз попытаются прорваться без соблюдения существующих правил через Керченский пролив в Азовское море. Он даже официальный запрос отправил министру обороны Степану Полтораку.

Сам пан Гончаренко объясняет свой порыв патриотизмом и желанием поддержать украинских моряков. Дескать, его присутствие поднимет моральный дух военнослужащих, а его депутатская неприкосновенность сдержит российских пограничников. Видимо, возомнил себя эдаким мультипаспортом. Душевный порыв народного избранника стал откликом на призыв другого деятеля – секретаря СНБО Александра Турчинова. Тот пригласил международных наблюдателей на морскую прогулку на военных кораблях, которые готовятся с боем прорываться через Керченский пролив в Азовское море. Такой вот аттракцион для экстремалов без гарантии возвращения на украинский берег на тех же кораблях.

Желающих прокатиться на этом недетском "колесе обозрения" среди иностранцев пока не нашлось. Похоже, у них с инстинктом самосохранения все в порядке, чего не скажешь об украинских политиках. Хотя и не факт, что депутат Гончаренко действительно отважится отправиться в реальное путешествие. Пока он смел и отважен исключительно в нейтральных водах Facebook.

Кстати, не только Алексей Гончаренко и Александр Турчинов активно педалируют тему международных наблюдателей в Керченском проливе. Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук предложил разместить в Керчи наблюдательный пункт специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Казалось бы, что общего между Крымом и урегулированием в Донбассе? Но украинский представитель разъяснил свою логическую цепочку. Ведь мандат мониторинговой группы распространяется на всю Украину, а раз Киев считает Крымский полуостров своим, значит, и наблюдатели туда могут войти.

Активную поддержку, по крайней мере, на словах, украинским политиканам оказывают за океаном. Американские сенаторы – правда, в численном меньшинстве от общего состава палаты – призвали провести многонациональную операцию против России в Черном море. Мол, пора дать отпор чрезмерным притязаниям России на суверенитет. Сама по себе формулировка чего стоит. Но если для американских сенаторов это всего лишь мышиная внутриполитическая возня, то для украинцев, если они поддадутся на эту провокацию, все может обернуться очень плачевно.

Автор Дарья Чередник, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх