На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Дело, конечно, весьма интересное, вот только КОГО остановит смертная казнь? Террористов? Так они ее не особо боятся! ...Возвращение смерт...
  • Георгий Михалев
    Видимо хохлы будут поставлять пшека банки с огурцами и помидорами. Жена зеленского им доложила, что это лучшее средст..."Европа будет сби...
  • Светлана Зуева
    🤣"Европа будет сби...

Ничего не пожалеем: На однодневный визит главы НАТО МИД Украины потратил 2% годового бюджета

Ничего не пожалеем: На однодневный визит главы НАТО МИД Украины потратил 2% годового бюджета | Продолжение проекта «Русская Весна»

Визит генсека НАТО Йенса Столтенберга обошелся Украине в миллионы. Только за перелет делегации МИД заплатил 2,173 млн грн. Такие данные содержатся в системе Prozorro.

Необходимость проведения данного тендера обосновывают тем, что событие происходило по инициативе украинской стороны.

«По приглашению президента и выполнении распоряжения Кабинета министров по празднованию 20-й годовщины подписания Хартии о партнерстве между Украиной и организацией северно-атлантического договора, Украину с визитом посетит совет НАТО и генсек Йенс Столтенберг», — сказано в объяснении.

В состав делегации включили представителей 29 стран-сленов НАТО, представителей штаба. Всего — порядка 100 человек. МИД обеспечил им перелет по маршруту Брюссель-Киев (прилет в Киев 9 июля, а обратный вылет 10 июля). Тендер выиграла компания-перевозчик МАУ, которая и привезла натовцев в Киев — нерегулярным спецрейсом. Конкурентов в тендере не было, поэтому снизить сумму на перевозку возможности не было.

Для чартера использовали самолет Embraer 190, в котором можно разместить до 106 пассажиров. Но по отзывам летавших этой моделью, самолет немного уже привычного Боинга и его чуть сильнее трясет. Кроме перелета МАУ обязался кормить пассажиров во время рейса.

Заметим, что годовой бюджет министерства составляет порядка 4 млрд грн. Из них почти 3 млрд грн тратят на минимальное жизнеобеспечение министерства и украинских посольств по всему миру (зарплаты и коммунальные услуги). А оставшийся миллиард — на дополнительные услуги. Получается, что на однодневный визит Столтенберга потратили 2% от годового бюджета.

«Готовность тратить на перевозку Столтенберга миллионы говорит о важности, которую украинские политики придают этому визиту, — комментирует политолог-международник Андрей Бузаров. — Но кроме показательной встречи и демонстрации дружеского расположения встреча не принесла никакой ясности в отношения Украины с НАТО. Ситуация как была в подвешенном состоянии, так и осталась».

Источник: http://rusnext.ru/news/1501501507

Картина дня

наверх