На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заноза

14 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Дело, конечно, весьма интересное, вот только КОГО остановит смертная казнь? Террористов? Так они ее не особо боятся! ...Возвращение смерт...
  • Георгий Михалев
    Видимо хохлы будут поставлять пшека банки с огурцами и помидорами. Жена зеленского им доложила, что это лучшее средст..."Европа будет сби...
  • Светлана Зуева
    🤣"Европа будет сби...

Юрий Селиванов: С перехвата на абордаж!

Целенаправленная подмена медийных понятий взвинчивает и без того высокий градус международной напряженности

Чего больше в нынешней массовой прессе – политической злонамеренности, или банального непрофессионализма не берусь судить. Но, скорее всего, и того и другого в избытке. Это ведь как сообщающиеся сосуды. Соответствующие кадры изначально готовят так, чтобы они по жизни мелко плавали и не задавали лишних вопросов. Остальное доделает их среда обитания. Тот медиа-аквариум, где эта мелкая рыбешка будет заглатывать свой специфический корм, а затем превращать его в стандартные информационные какашки. Вот такие, например: «Российский новейший авианосец уже прибыл на Карибы и не намерен останавливаться»

Для тех, кто по жизни приучен потреблять такую, с позволения сказать, информацию и, в результате, полностью утратил бдительность, сообщаю.   В российском военно-морском флоте имеется в наличии только один авианосец (тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов») который сейчас стоит на капитальном ремонте в районе Мурманска. Поэтому он никак не мог «приплыть» в Карибское море.

Инфантильная некомпетентность и злонамеренная дезинформация идут рука об руку и порождают зловонные миазмы, которые постоянно вдыхает так называемое «общественное мнение». Мера дремучести которого вполне позволяет неполживым СМИ работать с ним в духе  известного пушкинского выражения — «Ах, обмануть меня нетрудно! Я сам обманываться рад!».

Эта гремучая смесь особенно взрывоопасна, когда речь заходит о вопросах крайне чувствительных, например —  военно-политических, разбираться в которых досконально и взвешенно могут только высокие профессионалы. Когда же подобные  архисложные темы, походя, вбрасываются,   причем в облегченном до невесомости виде, в широкие массы, то реакция, как правило, бывает неадекватной и нервной, вплоть до истерики.

Именно этой цели объективно служат, в частности, беспрерывные медийные «ахи» и «охи»  вокруг так называемых «перехватов» российскими истребителями натовских бомбардировщиков и разведывательных самолетов.   Или наоборот.

Вот только самые свежие заголовки от этих начальников паники:

Появилось видео перехвата американского бомбардировщика российским Су-27

 США пожаловались на «небезопасный» перехват своего самолета российским Су-35

Для начала уточним, что именно называется «перехватом».  В мирное время это «приближение воздушного судна ПВО (самолета-перехватчика) к воздушному судну-нарушителю с целью его опознания, указания его экипажу на нарушение и последующего выведения нарушителя за пределы запретного района или сопровождения на ближайший аэродром посадки.»

В военное время перехват вражеского летательного аппарата выполняется с более решительными целями – его уничтожения, или принуждения силой к посадке на свой аэродром.

Обратите внимание! Даже в условиях мирного времени термин «перехват» используется только применительно к самолету-нарушителю, действия которого противоречат международным законам. То есть, в том случае, если указанный самолет ничего не нарушает, то  и причин для его перехвата нет никаких.

Практика абсолютного большинства нынешних  так называемых «перехватов», о которых неумолчно трубит не в меру «креативная» пресса, в  подавляющем большинстве случаев, никак не соответствует вышеуказанному описанию. Ни российские, ни натовские самолеты,  как правило, не совершают никаких активных действий, которые могут быть истолкованы как враждебные или нарушающие международные нормы.

Объясняется это просто – пока не дана команда начать войну, никто, на свой страх и риск, не станет провоцировать боевые действия в воздухе, рискуя получить в ответ ракетный удар. У всех пилотов есть семьи, дети и виды  по службе.

Так, например, полеты российских, а равно и американских самолетов стратегической авиации, осуществляются строго в рамках согласованных международных коридоров и не создают никакой опасности для движения других воздушных судов. И, уж тем, более, угрозы нарушения государственных границ.

Именно поэтому постоянные истерические демарши всевозможных мелкорозничных натовских спикеров, начиная от прибалтийских и польских кликуш, которым везде мерещится «русская агрессия», не имеют ничего общего с действительностью. И именно потому, что российские военные самолеты ничего не нарушают, «прикопаться» к ним по-настоящему натовцы практически не могут и вынуждены ограничиваться только беснованием в СМИ.

Похоже, что и история с якобы имевшим место на днях «нарушением российскими дальними бомбардировщиками государственных границ Японии», о которой раструбил официальный Токио, из той же пропагандистской оперы. Иначе возникает законный  вопрос,  почему японские «силы самообороны», несмотря даже на якобы двойное (!) вторжение российских самолетов в воздушное пространство этой страны, не применили законные меры пресечения таких действий? Не потому ли, что таковых фактов попросту не было, о чем незамедлительно уведомило министерство обороны РФ?

Конечно, бывают  исключения, которые, однако, только подтверждают правило. Ибо и они практически никогда не выходят за пределы дозволенного  стандартами мирного времени. Так, например, в 2017 году российский истребитель Су-27 активно вмешался в действия натовского Ф-16, когда тот пытался приблизиться к самолету министра обороны РФ Сергея Шойгу. летевшему над Балтийским морем.  Однако и в этом случае ситуация оставалась в пределах «штатной». Вот что написал по данному  поводу в Сети явно сведущий комментатор:

Maksim Sanford

Это обычная процедура в воздухе. Натовский истребитель подлетает идентифицировать самолет, Су- 27 подходит и показывает «подвеску» и медленно уходит на позиции захвата цели… Повторяю это обычная процедура!!! Ф-16 без фанатизма медленно уходит вперед. Медленно!!! Так должно быть! Этим он показывает «Все ок, я без притензий!». Если бы он дал форсаж и ушел резко это только сильно обострило бы ситуацию. Все сделано так, как должно быть.»

Таким образом, мы можем констатировать, что в СМИ сплошь и рядом,  происходит откровенная подмена понятий. Вместо констатации факта рутинной операции мирного времени – сопровождения иностранного военного самолета вблизи наших границ, но, обязательно, в международном воздушном пространстве, о чем и шуметь-то особо не стоит, склонная дешевым сенсациям, или вовсе злонамеренная пресса дружно вопит о вылетах наших, или натовских  истребителей, на какие-то экстремальные «перехваты».  Создавая, тем самым, у пугливого обывателя настроение перманентной предвоенной тревоги  и ощущение того, «что вот-вот начнется».

Могу определенно сказать, как профессионал в области военной спецпропаганды. Именно так и следует вести информационную политику, если перед тобой поставлена задача запугать население неизбежной войной и внушить ему недоверие  к собственному якобы «неадекватному» государственному руководству.

Думаю, что примерно такие же задачи стоят перед нынешней неполживой, прозападной прессой. Вот, мол, до чего «путинский мордор» довел – каждую ночь просыпаемся в холодном поту и на мокрой простыне от непрерывного ожидания  начала третьей мировой в ходе какого-нибудь очередного «перехвата».  А значит – «Долой тир-р-ана!»

А вот и вовсе волшебная история:

Российский бомбардировщик Су-24 пролетел близко к испанскому авианосцу Juan Сarlos, который участвовал в учениях НАТО в Балтийском море. По предварительным данным, самолет ВКС России пролетел на небольшой высоте и относительно низкой скорости. Российское воздушное судно было обнаружено радарами, к нему не было применено никаких мер, так как маневры не были признаны опасными.

Во-первых, должен заметить, что если бы российский бомбардировщик действительно совершал «опасные маневры»,  то натовцы его бы даже не увидели. Просто потому, что Су-24 может нанести ракетный удар с расстояния в сотни километров. А когда он пролетает прямо у борта потенциальной цели, то более миролюбивого самолета даже представить себе невозможно!

И потому позволю себе спросить этих «медиа-экспертов» — за каким дьяволом они раздувают военную истерию на совершенно пустом месте? Какие такие «меры» испанские «мореманы» вправе были применить к российскому военному самолету, который находился в международном воздушном пространстве и совершал обычную патрульную миссию, пользуясь своим безусловным правом на плановый полет над морем вблизи берегов собственной страны? И если уж на то пошло, то кто и к кому должен применять эти «меры», с учетом того, что оный испанский авианесущий «галеон» неизвестно зачем болтается у наших берегов?

Впрочем, это вопрос сугубо риторический, поскольку и натовские корабли располагают точно таким же правом использовать  морское и воздушное пространство в рамках действующего международного права. Хотя, конечно, близость этих военных «экзерсисов» к российским берегам и дает нам право на вполне определенные неформальные выводы.

Настоящие военные провокации с участием серьезной военной техники как раз и отличаются от этой ежедневной медийной трескотни тем,  что случаются крайне редко. К числу таковых, безусловно, можно отнести недавнюю таранную атаку американского ракетного крейсера на российский эсминец, которая действительно могла иметь непредсказуемые последствия. Или откровенно провокационный полет американского беспилотного разведчика вблизи Ирана, который вполне закономерно закончился его уничтожением иранскими силами ПВО. Это действительно настоящие провокации, организаторы которых считаются с возможностью получить полновесный военный ответ. Но такие случаи, повторяю, редки.

Тем не менее, кому-то, видимо, очень нужно постоянно держать  градус общественной напряженности на верхнем пределе, коль скоро любая рутинная операция военных кораблей и самолетов непременно изображается как боевой перехват, или как повод для применения оружия на поражение.

Не говоря уже про такую рафинированную бредятину, как заголовок о «российском новейшем авианосце на Карибах», которого там просто не может быть по причине наличия отсутствия такового в российском военном флоте. Но кому интересны такие мелочи, если  стоит задача устроить бешеный хайп с заранее назначенным психологическим результатом.

И вот уже обыватель  опять «весь в кусках». Снова этот Путин что-то нехорошее замышляет против дела мира во всем мире! Зачем он провоцирует Америку, посылая корабли, да не какие-нибудь, а «самые новейшие авианосцы» прямо к берегам Флориды?!  А ну как американцы возьмут их там на абордаж? А у меня еще ипотека не выплачена,  дочке на новый айфон не скоплено и дача ремонта требует. Ох, не вовремя он все это затевает! Схожу ка я лучше на митинг против «партии жуликов и воров». Глядишь и авианосец от берегов Америки отзовут. Все к лучшему!

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх